Урок № 1
Класс:
Тема: Введение.
Цель: ознакомление с задачей и структурой курса, критериями и принципами оценивания; создание соответствующей мотивационной установки на овладение предметом.
Задачи: 1) показать учащимся необходимость изучения курса; актуализировать их знания о причинах появления общества; познакомить с дополнительной и учебной литературой, электронными и Интернет-ресурсами;
2) развивать умения анализировать, выделять главное, аргументировать свою точку зрения;
3) создать чувство новизны, заинтересовать проблематикой курса; воспитывать толерантность.
УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; личностные УУД: формирование стартовой мотивации к изучению нового материала.
Оборудование: пакет с рабочим материалом для работы в группах;
Тип урока: открытия нового знания с применением интерактивных технологий.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
Жил когда-то дровосек, пребывавший в очень бедственном положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые приносил в город на себе из ближайшего леса.
Однажды монах-странник, проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав: «Иди вперед, иди вперед!»
Дровосек послушался совета, отправился в лес и шел вперед, пока не дошел до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и, захватив с собой столько кусков его, сколько мог унести, продал их на базаре за хорошую цену. Дровосек удивился, почему добрый монах не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперед.
На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошел дальше и нашел медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести, и, продав ее на базаре, выручил еще больше денег.
Назавтра он пошел еще дальше и нашел серебряные россыпи. На следующий день он нашел золото, потом — алмазы и, наконец, приобрел огромные богатства.
Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию: если он не остановится в своем движении после того, как обретет некоторые сверхнормальные силы, то в конце концов найдет богатство вечного знания и истины.
— О чем эта притча?
— Как вы поняли ее смысл?
(Ответы учеников.)
С этого учебного года вы начинаете изучать новый предмет — обществознание. Его вы будете изучать до окончания школы.
Подпись тетрадей. Инструктаж по ведению.
В школе преподают много разных предметов разных направлений.
Важны не только те дисциплины, которые связаны с точными науками, но и те, которые связаны с обществом. Среди таких находится и обществознание.
— Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
— Нa какие вопросы нам предстоит ответить?
(Ответы учеников.)
Что это за предмет? Какую роль он играет в жизни общества? Чему он учит? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.
III. Работа по теме урока
1. Задачи и содержание курса «Обществознание» в 5 классе
Итак, с сегодняшнего урока мы начинаем изучать новый для вас предмет – «Обществознание».
— Чем же он отличается от других школьных дисциплин?
(По ходу сообщения на доске и в тетради составляется схема.)
История — предмет, который изучает жизнь и деятельность людей в прошлом
Обществознание — предмет, который изучает общество людей, позволяет больше узнать о современном обществе.
Запишите слова-ассоциации к слову «обществознание».
Прием - «Мозговой штурм»
Общество человек
Знание цивилизация
Закон общение
Природа знакомство
Мир дружба
Культура познание
2. Науки, изучающие общество
Обществоведы утверждают, что общество — это такое же сложное и интересное явление, как и природа. Поэтому все науки, существующие на свете, делятся на большие группы. Вы убедились, что «Обществознание как наука» вмещает в себя множество разных понятий и форм.
3. Знакомство со структурой учебника и формами работы
Нашим путеводителем в постижении этой науки станет учебник по обществознанию. Давайте познакомимся с ним.
— Откройте оглавление и опишите структуру учебника.
(Ученики выполняют задание.)
Вы убедились в том, что текст учебника делится на главы (темы), которые, в свою очередь, поделены на параграфы.
Однако основной текст учебника не является единственным источником информации. У вас будет возможность найти информацию в сети Интернет либо, обратившись к библиотечному фонду.
Чтение вводной статьи в учебнике (выборочно).
Анализ прочитанного.
IV. Закрепление изученного материала
— Составьте синквейн со словом обществознание.
Синквейн — это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме.
Правила написания синквейна
На первой строчке записывается одно слово — существительное, это и есть тема синквейна.
На второй строчке — два прилагательных, раскрывающих данную тему.
На третьей — три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме.
На четвертой строчке — короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к данной теме.
Пятая строчка — это слово-резюме (обычно существительное), которым автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с данной темой.
V. Подведение итогов уроков. Рефлексия
Итак, мы начали знакомство с курсом «Обществознание». Давайте вернемся к проблемным вопросам.
— Почему, с вашей точки зрения, так важно изучать обществознание?
— Чему вы можете научиться на уроках обществознания?
— Выскажите свое мнение о знакомстве с новым предметом, употребив следующие фразы.
Я узнал (а)…
Я понял (а)…
Я хочу…
Мне кажется…
Домашнее задание
Прочитать введение, с. 4-6
Написать мини-сообщение на тему «Находясь в обществе, необходимо…» или «Человек на необитаемом острове».