Урок по обществознанию: «Семейные правоотношения»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Семейные правоотношения»

Учитель: Смирнова Любовь Александровна

Тип урока-комбинированный

Вид урока- традиционный

Задачи урока:

  1. Образовательная. Показать, что следует понимать под семейными правоотношениями, каковы условия и порядок заключения брака, в чем состоят права и обязанности супругов, как связаны между собой права и обязанности родителей и детей.

  2. Коррекционно-развивающая. Формировать у учащихся умения и навыки делать краткие записи, объяснять значение понятий и терминов, логически мыслить, работать с документами.

  3. Воспитывающая. Воспитание познавательного интереса, уважения учащихся к нравственным и правовым нормам.

Оборудование урока:

Учебник, рабочая тетрадь, Семейный кодекс РФ

Ход урока:

  1. Организационный этап (1 мин.)

Цель-подготовка учащихся к работе на уроке:

- по звонку найти свое место;

- взаимное приветствие;

- определение отсутствующих;

- запись числа;

- настрой учащихся на работу;

- проверка готовности к уроку;

2. Целеполагание и мотивация (1 мин)

Изложение целей и задач урока учащимся.

3.Проверка домашнего задания (14 мин)

Цель – выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки пробелы в знаниях учащихся.

Индивидуальный письменный опрос: задание 2, стр. 72, рабочая тетрадь.

Фронтальный опрос: 1) какие права и обязанности включаются в трудовой договор?

2) что такое трудовая книжка? 3) в чем значение дисциплины труда? 4) какие льготы имеют несовершеннолетние, во время работы?

Вывод учителя: 1) Трудовые отношения – это правоотношения, возникающие в процессе трудовой деятельности человека. Важнейшим документом, определяющим, характер трудовой деятельности человека является КЗОТ. Между работником и администрацией предприятия или учреждения заключается трудовой договор. Существует также и коллективный договор, который заключается между администрацией и профсоюзной организацией. Большое значение в трудовой деятельности имеет дисциплина труда. Несовершеннолетние имеют различные льготы во время трудовой деятельности.

  1. Сообщение нового материала (25 мин)

Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, сформировать у учащихся представление о том, что такое семейные правоотношения, в чем состоят права и обязанности супругов, как связаны между собой права и обязанности родителей и детей.

План урока:

  1. Юридические понятия семьи и брака.

  2. Условия и порядок заключения брака.

  3. Сущность и особенности семейных правоотношений.

  4. Правоотношения супругов.

  5. Правоотношения родителей и детей.

Деятельность учителя:

  1. Учитель объясняет, что означают такие понятия, как семья, семейное право.

  2. Учитель предлагает ученикам самостоятельно определить условия заключения брака, объясняет, что такое брак, рассказывает о порядке заключения брака.

  3. Учитель объясняет, что такое семейные правоотношения, каковы их особенности, каковы права и обязанности членов семьи.

  4. Учитель обращает внимание учащихся на правоотношения супругов, объясняет с какой целью заключается брачный договор.

  5. Учитель обращает внимание учащихся на права и обязанности родителей и детей.

Деятельность учащихся:

- ученики записывают в тетради, что такое семья, семейное право, находят эти слова в словаре на стр. 221, 222

-ученики записывают в тетради, что такое брак, находят его в словаре на стр. 216, по таблице учебника на стр. 156, определяют условия заключения брака.

-ученики находят объяснение понятия в словаре на стр. 221 и записывают в тетрадь.

-ученики читают по учебнику на стр. 159 о правах супругов, определяют на основании статей Семейного кодекса сумму алиментов, взыскиваемых с родителей, в случае развода.

-ученики читают по учебнику о правах и обязанностях родителей и детей по учебнику на стр. 160

5.Закрепление нового материала (3 мин.)

Беседа с учащимися:

  1. Что такое семья, семейное право, семейные правоотношения, брак?

  2. Каковы условия и порядок заключения брака?

  3. Какие права и обязанности супругов?

  4. Как связаны между собой права и обязанности родителей и детей?

Подведение итогов и выставление оценок.

6.Рефлексия. Самостоятельное оценивание своей деятельности учащимися (1 мин.)