Внеклассное мероприятие по теме Конституция РФ(7-9 классы)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по теме «Конституция Российской Федерации». 7-9 классы

Форма проведения: познавательная игра.

Цели:

  • Познакомить учащихся с содержанием Конституции РФ;

  • формирование основ правовой культуры;

  • воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к Конституции, как основному закону государства.

Участники игры: учитель + 2 ведущих (ученики); 3 команды; жюри.

Ход мероприятия:

-Учитель знакомит с условиями проведения игры (3 команды; выполнение заданий по времени); представляет жюри.

1- ведущий: «Конституция – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую систему».

2-ведущий: «Идея писаной конституции впервые возникла в Англии. Однако данная идея не была воплощена в жизнь». Практически первыми конституциями считаются Конституция США 1787г., а также принятые в 1791 г. Конституции Франции и Польши.

1-й: «Что касается нашей страны начало конституционного строя положено Манифестом 17 октября 1905г. В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций:

2-й: Конституция РФ 1918г.;

1-й: Конституция РСФСР 1925г.;

2-й: Конституция РФ 1937г.;

1-й: Конституция РСФСР 1978г.

2-й: Принятие каждой конституции знаменовало существенные изменения, происходящие в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию и утверждало новые пути развития.

1-й: «Уже с начала 90-х годов стала ясна необходимость создания новой Конституции. 12 июня 1990г. Россия провозглашена суверенным государством».

2-й: «12 декабря 1993г. состоялся референдум, и была принята новая Конституция»

Учитель: « Конституция РФ – тема нашей игры. Начинаем ее с вопросов».

1 этап: «Вопрос – ответ»

  • Как называется вступительная часть Конституции? (Преамбула).

  • Сколько разделов содержится в Конституции? (2).

  • Сколько всего глав? (137).

  • Какая из глав содержит больше всего статей? (2-ая; 48 статей; права и свободы человека и гражданина).

  • Кто является единственным источником власти в РФ? (народ).

  • Кто является главой государства? (Президент).

  • Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ? (Президент).

  • Законодательный орган РФ? (Федеральное Собрание).

  • Кто осуществляет исполнительную власть РФ? (Правительство РФ).

  • Назвать 3 ветви власти. (Законодательная, исполнительная, судебная).

Вопросы устно задаются всем командам, отвечает команда, знающая ответ на вопрос, подняв руку. Жюри подсчитывает количество баллов команды.

2этап: «Государственная символика РФ»

  • Государственный флаг: командам выдаются полоски цветной бумаги, из которых нужно сложить государственный флаг. Объяснить, что означает каждый цвет.

  • Государственный гимн: командам выдаются полоски бумаги, где напечатано по одной строчке всех 3-х куплетов гимна. Сложить их, чтобы у 1-й команды получился 1-й куплет с припевом, у 2-й - 2-й куплет с припевом, у 3-й - 3-й куплет с припевом.

Жюри оценивает правильность выполнения задания и время.



3 этап: «Закончи предложение»

Команда получает текст с незаконченными предложениями из Конституции РФ.

  1. Ст. 2. «Человек, его права и свободы являются …» (высшей ценностью).

  2. Ст.14. « Никакая религия не может устанавливаться в качестве…» (государственной или обязательной).

  3. Ст.19. «Все равны перед законом и …» (судом).

  4. Ст.20. «Каждый имеет право на …» (жизнь).

  5. Ст.25. «Жилище…» (неприкосновенно).

  6. Ст.37. «Труд …» (свободен).

  7. Ст.38. «Забота о детях, их воспитание – равное право и …» (обязанность родителей).

  8. Ст.43. «Основное общее образование …» (обязательно).

  9. Ст.80. «Президент РФ является …» (главой государства).

  10. Ст. 91. «Президент РФ обладает …» (неприкосновенностью).

  11. Ст.94. «Федеральное Собрание – парламент РФ – является представительным и …» (законодательным органом РФ).

  12. Ст.94. «Государственная Дума состоит…» (из 450 депутатов).

  13. Ст.110 «Исполнительную власть РФ осуществляет …» (Правительство РФ).

  14. Ст.118. «Правосудие в РФ осуществляется только…» (судом).

  15. Ст.125. «Конституционный Суд РФ состоит…» (из 19 судей).

4 этап: «Права человека»

Прокомментировать высказывания с точки зрения прав человека.

  • 1 команда: «Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов». ( Вольтер).

  • 2 команда: «Свобода означает ответственность. Вот почему многие боятся ее». (Б.Шоу).

  • 3 команда: «Нет человека, который не любил бы свободу, но справедливый требует ее для всех, а несправедливый – только для себя». (Берне).

5 этап: «Понятия»

Составить пары слов и объяснить данные понятия.

Денежная, государственная, законодательная, право, всеобщее, полномочия, президент, указ, эмиссия, утверждение, закон, глава.

6 этап: состоит из вопросов команд - командам – соперницам. Каждая команда готовит по 2 вопроса (это могло быть домашним заданием).

7 этап: «Синквейн» по теме от каждой команды.

Подведение итогов, награждение победителей.