Семья- начало всех начал

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Семья- начало всех начал

Я, Соколова Ольга Тольевна, счастливый человек, потому что мне повезло родиться на родине великого композитора Георгия Васильевича Свиридова, работать в районе, в котором поддерживается инициатива и поощряется творчество педагогов.

Идея проекта «Семья года» возникла у меня после посещения внеклассных мероприятий в школе. Работая много лет директором образовательного учреждения, я наблюдала, изучала работу педагогов с точки зрения реализации воспитательных задач. Целенаправленная работа в этом направлении воодушевила меня поделиться опытом работы нашей школы. Хочется сравнить наших российских учителей с островками порядочности, добродетели, которые в пучине всеобщего негатива, практически всеотрицания семейных ценностей со стороны средств массовой информации, сеют «доброе, вечное, светлое».

Мне было очень приятно, что в программном документе национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» ключевой особенностью современной школы считаются учителя чуткие, внимательные, восприимчивые к интересам школьников.

Получилось так, что структура проекта «Семья года» была составлена буквально за 2 часа, сразу после тематической проверки. Коллектив МБОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1» - коллектив педагогов-единомышленников, в котором одним из приоритетных направлений деятельности является работа с семьями школьников. Опора на семью позволяет нам добиваться высоких образовательных результатов.

Был создан организационный комитет. В его состав вошли руководители школьных методических объединений, члены общешкольного родительского комитета, Совета Школы. Мы определили номинации конкурса: интеллектуальная, читающая, опекунская, умелая, музыкальная, спортивная семьи. Идею проекта предложили к обсуждению.

На Совете Школы в ходе обсуждения были учтены все поступившие предложения, внесены определенные изменения. Дальнейшая работа заключалась в том, что были распределены обязанности между членами оргкомитета. Участие классов в проекте носило добровольный характер. Семьи по желанию выбирали номинацию. В ходе проекта были выявлены ранее неизвестные таланты детей и их родителей.

Совместная подготовка к конкурсу ещё больше сплотила семьи и педагогический коллектив школы, способствовала взаимообогащению.

Всего в конкурсном проекте приняло участие 23семьи.

Чествование семей-участников и семей-победителей прошло в торжественной обстановке в районном Доме народного творчества. Общешкольный родительский комитет нашел спонсоров для проведения конкурса, награждения участников и победителей.

Часто в воспитательных задачах урока мы, учителя-предметники, пишем: « Создание ситуации успеха».

Я считаю, что наш проект удался потому, что ситуацию успеха мы сами себе создали уже на этапе становления.

Я желаю всем нам быть успешными, реализованными и в жизни, и в профессии.


Директор МБОУ «Фатежская средняя

общеобразовательная школа №1»

Фатежского района Курской области____________________ О.Т. Соколова