Тема урока: Эмблема моей семьи.
Цель: Продолжать воспитывать почтительное отношение к членам своей
семьи, к семейным и народным традициям.
Развивать желание делать своим близким приятное.
Один мудрец заметил
Семья – это маленькое королевство,
где каждый может почувствовать себя королём.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Постановка темы, цели и задач урока.
Мы сегодня должны научиться почтительному отношению к родителям и членам своей семьи, к семейным традициям. Сегодня на уроке мы будем говорить о самых близких нам людях, составим свою родословную, и нарисуем эмблему своей семьи.
Постановка проблемного вопроса. Метод мозгового штурма.
Что такое семья?
Высказывания учащихся записываются на доске. На основании высказываний даётся обобщённое определение.
Семья – группа людей состоящая из мужа, жены, детей, и других близких родственников, которые живут вместе а также их родственники.
Из кого состоит ваша семья? (вопрос классу).
Семьи бывают большие и маленькие. Сейчас люди живут маленькими семьями, а раньше семь были большими. В них жили братья, сёстры, тёти, дяди. Т.е. это был коллектив кровных родственников - род.
Сегодня мы продолжим разговор о людях, благодаря которым вы появились на свет. Именно их вы больше всего любите и уважаете.
Кого вы считаете самыми дорогими и родными? (вопрос классу).
Исходя из ответов учащихся, класс делится на группы.
1. МАМА, 2.ПАПА, 3.БАБУШКА.
Сейчас работая в группах, давайте выясним, за что и почему вы любите своих близких, чему вы у них учитесь?
У каждой группы имеется карточка с вопросами. Ответив на них мы узнаем о нашем отношении к близким (вопросы прилагаются).
Подведение итогов работы. Ответы учащихся. Обобщение учителем ответов.
А сейчас вспомните пословицы и поговорки о маме, папе, бабушке, дедушке.
Какой в них заложен смысл?
- Счастье и доброту в матери найду.
- Не навчив батько не невчить і дядько.
- Отец и мать священные слова.
А сейчас давайте с вами заполним схему «Моя семья», вписав в неё имена и отчества ваших родных. (прилагается)
Кого на ваш взгляд не хватает в схеме? (вопрос классу)
Задание – дорисовать дома на схеме близких родственников.
У каждой семьи свои обычаи, привычки, образ жизни. Образ вашей семьи сложился у вас в голове. Попробуйте нарисовать эмблему своей семьи (простой рисунок).
Расскажите о своей семье по эмблеме(задание классу).
Диалогическая беседа с использованием текста учебника. Прочитать стр. 62-63. Ответить на вопросы:
Что означает не свернуть с родительского пути?
Какой путь называют родительским?
Можете ли вы привести примеры, когда родительский путь пролегал через несколько поколений?
Чем бы вы хотели быть похожим на своих родителей?
Какие традиции есть в вашей семье? (вопрос классу)
Беседа о семейных традициях.
Закрепление материала.
1. Чему был посвящен урок?
2. Что полезного вы узнали?
3. Чему научились?
Домашнее задание: стр.61- 63.
Творческое задание. Написать рассказ на тему: «О чем рассказывает семейная фотография».