Анализ урока по обществознанию в 10 классе Социальная структура общества

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Анализ урока провела учитель географии ГБОУ г.Москвы Школа №448 Орлова Елена Алексеевна.

педагог Малышкина Надежда Аркадьевна

Город  Москва

Образовательное учреждение ГБОУ школа № 448

Предмет    обществознание

Учебник для 10 класса «Обществознание. Автор Боголюбов Л.Н.»,М.Просвещение,2008 г.

Класс   10а, присутствовали 25 из 25 учащихся

Дата 15.01.2016

Обороудование: учебники, тетради на печатной основе, карточки задания ,презентация, ПК,ТВ

Тема урока: «Социальная структура общества»

Цели урока:1.Осознание возможности изменения социального положения человека в обществе.

2.Продолжить формирование умения работать с текстом учебника и историческим документом, иллюстрирующим социальную мобильность общества.

3.Воспитание гражданственности и чувства социальной справедливости.

Тип урока: изучение нового материала.

Урок начался вовремя, кабинет проветрен.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

I. Организационный момент



Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.

Приветствие учителя.

Настраиваются на интересную, серьезную работу

Доброжелательная психологическая атмосфера, хороший настрой на учебную деятельность.

II. Актуализация знаний



Сегодня нам предстоит стать исследователями –социологами и выяснить очень актуальные вопросы, касающиеся структуры общества и роли каждого члена общества в ней! Предложите тему урока и сформулируйте свои цели данного урока.

Формулируют цели и задачи урока: 1.Узнать что такое структура общества.2.Выяснить многообразие социальных групп.








Учащиеся показали умение формулировать цели урока.

III. Проверка домашнего задания



 Проводит Фронтальный опрос по ранее изученным понятиям:1.Что такое экономика?

2.Перечислите основные экономические системы?

3.Какова структура экономики?

4.Назовите основные производственные ресурсы?

5. Что такое инфляция?

Уточняет, комментирует ответы учащихся.

Активно работают на уроке.

Отвечают на поставленные вопросы, слушают и комментируют ответы одноклассников.

Хорошо организована работа учителя, учащиеся вовлечены в работу. Ответы формулируются самостоятельно учитель корректно исправляет неточности в ответах.

IV. Объяснение нового материала



Объясняет новый материал, опираясь на демонстрацию слайдов по теме. Задаёт проблемные вопросы в ходе демонстрации презентации: Определите каково было положение этих социальных групп? Почему именно их я выбрала?

Предлагает записать план изучения нового материала в тетрадях. Продолжает объяснение нового материала с использованием презентации, привлекает к работе детей, использует для работы текст учебника, предлагает записать новые основные понятия в тетрадь.

Формирует такие понятия как: бисоциальные группы, маргинал, люмпен и т.п. Просит привести примеры люмпенов, маргиналов и т.п.Предлагает поработать с документом и проиллюстрировать попытки выходцев из деревни встроиться в новую социальную среду.

Формирует понятие о социальном неравенстве и социальной дифференциации предлагает запись в тетрадях.

Ставит проблемные вопросы: Можно ли было изменить социальную принадлежность в средние века в Европе? А сейчас это возможно? Делает вывод.

Формирует понятия страты, социальная стратификация.


Слушают объяснение учителя и просматривают презентацию. Анализируют, дают ответы на проблемные вопросы, слушают и комментируют ответы одноклассников. Работают с текстом учебника,

записывают план и понятия в тетради. Слушают объяснения учителя, приводят примеры, работают с документом и анализируют его. Слушают объяснение, делают записи в тетрадях. Отвечают на проблемные вопросы.

Используется компьтер и телевизор для показа презентации по новой теме.

Для проверки работы: рабочая тетрадь,выполнение теста и практической работы, ответы учеников. Учитель стимулирует учебную активность учеников.

Текст соответствует теме урока, задания для обобщения изученного материала сформулированы грамотно.

 Для самопроверки – тест в учебной тетрадие.

Развитие речи учащихся - в системе работы учителя.

Результаты урока:

«5»-3

«4»-5

«3»-3


V. Обобщение и закрепление изученного на уроке .Делает общий вывод. Предлагает самостоятельную практическую работу: Охарактеризуй себя, как представителя социальной структуры общества.1.Возраст-;2.Вид деятельности - ;3.Место жительства-; и т.д. Всего 7 пунктов. Предлагает выступить с самооценкой (по желанию).Предлагает выполнить тест в рабочей тетради по теме.

Выполняют практическую работу. Выступают с самооценкой как представителя социальной структуры общества. Выполняют тест в рабочих тетрадях.

Учитель использует методы познания: Анализ, показ презентации, поиск информации, работа с текстовым документом, работа с текстом учебника, работа с тестом.


V1.Итог урока.   Подводит итог урока. Анализирует работу класса. Предлагает учащимся рефлексию от урока.


Оценивают свою деятельность на уроке.

Учащиеся активно оценили не только свою деятельность ,но и деятельность одноклассников.

Домашнее задание : Записывает д.з. на доске и комментирует его.

Записывают дом.задание.

Задание дано дифференциированно.




Время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально, «связки» между этими этапами были логичны. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями данного урока.

Считаю что результаты урока хорошие, учитель достиг, поставленных на уроке целей, о чём свидетельствуют результаты урока и деятельность учащихся.

Анализ урока составила учитель географии Орлова Е.А, посетившая данный урок.