План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урок по обществознанию в 10 классе « Миф или реальность?»

( Правовое государство)

Учитель Колованова Т.Н.

Цель: Продолжить работу по формированию правовой культуры, углубить знания о правовом государстве.

Задачи :

  1. Углубить знания учащихся о правовом государстве.

  2. Акцентировать внимание на социальных и правовых аспектах проблем формирования правового государства: необходимости совместных усилий для преодоления таких явлений , как коррупция в обществе.

  3. Продолжить работу по формированию умения вырабатывать свою точку зрения на основе документального материала, используя имеющиеся знания, в ходе обсуждения в группах.

  4. Формирование универсальных учебных действий.

  5. Воспитывать у учащихся качества толерантности и гражданственности; уважения к государству, в котором живешь; ответственности за его будущее.

Тип занятия: изучение нового материала.

Форма занятия : размышление, исследование

  1. Организационный момент.

Фаза вызова.

Создание положительной мотивации.

Посмотрите на экран. Что вы видите? (картинки двойственного содержания)

[pic] [pic]

- какое отношение эти картинки могут иметь к уроку обществознания вообще?( на многие явления общественной жизни разные взгляды).

- А мы будем учиться вырабатывать собственный взгляд.

Определение темы и цели урока.

Работа с раздаточным материалом по составлению картины современного общества.

Работа в парах.

- Я прошу 2 человек занять место за компьютером. Это будет наш пресс центр, который будет помогать искать нам нужную информацию в интернете по ходу урока.

- Я предлагаю сегодня работать в группах, так легче и эффективнее работать и обсуждать любую проблему.

У вас на столах картинки. С их помощью мы попробуем создать картину современного общества. Сгруппируйте их по какому- либо признаку. Что объединяет каждую группу картинок?

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]


1 пара работает у доски.


1группа картинок – иллюстрирует признаки правового государства. (обратиться к ст.1 Конституции РФ)

Наше занятие я назвала « Мифы и реальность» - Попробуйте сформулировать, с какой проблемой нам предстоит сегодня разобраться и попытаться вместе найти пути её решения?

-Давайте возьмем за гипотезу , что правовое государство это реальность. К какому документу мы должны обратиться для поисков аргумента? ( КонституцииРФ)

- Найдите признаки правового государства в статьях Конституции.

Признаки правового государства:

  1. Народ- единственный источник власти

  2. Народ осуществляет власть непосредственно и опосредованно

  3. Референдум – высшее выражение власти народа

  4. Принцип разделения властей

Отлично.


2 группа картинок – коррупцию в обществе.

Работа над понятием слова «коррупция»

Пресс- центр: найти определение понятию КОРРУПЦИЯ.

На ваш взгляд, «Коррупция» в переводе с латинского означает:



  • власть;

  • соглашение;

  • подкуп;

  • богатство.

Это проблема не только российского общества. Согласно ООН 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. Вот и сегодня на уроке предметом нашего изучения будет понятие под названием «коррупция». Мы раскроем содержание данного понятия, его проявления, последствия в современном обществе и меру наказаний за проявление коррупционной деятельности. Какое значение имеет гражданское общества в воспитании антикоррупционных настроений.



- Внимание на экран, слово нашему премьер-министру Д.А. Медведеву.

(видеофрагмент)


  1. Фаза осмысления.

1)Исследовательская работа по теме урока.

Так где реальный портрет нашего общества? На этот вопрос однозначно нельзя ответить. Давайте попробуем сегодня разобраться в этом.

- В каких сферах нашей жизни можно встретить коррупцию? ( посмотрите на картинки) ( во власти, в образовании, в медицине, в бизнесе, даже в правосудии)

- Давайте обратимся к великой русской литературе.

Салтыков Щедрин. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют... ( он родился в 1826г).

- К народной мудрости, пословицам русского народа :

  • Рука руку моет.

  • Не подмажешь, не поедешь.

  • Сухая ложка и рот дерет.

  • Ты мне, я тебе.

Прес-центр – пословицы о коррупции.

- Значит эта проблема не нова для нашей страны? Может быть и бороться с ней бесполезно? И эта борьба напоминает борьбу с ветряными мельницами?

Бороться можно и нужно. Какими силами? ( Государство и гражданское общество)

2) Анализ статистических данных о коррупции в России.

[pic]

[pic]

[pic]

- Давайте постараемся глубже разобраться в таком сложном явлении, как коррупция. Перед вами различные статистические данные. Основываясь на них сделайте выводы.

Работа в группах.

1 группа. Как вы думаете на какой вопрос дает ответ эта диаграмма.

2 группа. Проанализиовать последствия коррупции. Какие причины вы назовете ещё?

3группа. Какое наказание за коррупцию вы считаете наиболее эффективным? Предложите своё.


Пресс-центр. Уголовный кодекс о наказаниях за дачу и получение взятки.


3) Формирование собственной позиции в отношении проблемы коррупции.

- А как вы относитесь к этому явлению? Может быть с ним не надо бороться? Это наоборот облегчает решение многих проблем?

- Значит будем вместе рассуждать как справиться с этой проблемой.

3. Фаза поиска путей решения проблемы.

Работа в группах.

  • 1 группа – заполнить схему : на что основывается и что обеспечивает правовое государство

  • 2 группа – заполнить таблицу и осудить, все ли указанные случаи являются проявлением коррупции.

  • 3 группа – выявить основные направления государственной антикоррупционной политики ( работа с документом)

Для 1 группы:

Заполнить таблицу о правовом государстве

[pic]


Для 2 группы: Заполнить таблицу.


Благодар-

ность

Злоупотреб-

ление служебным положением

Взяточни-

чество

Подкуп

Водитель дал деньги сотруднику ГИБДД. Сотрудник не требовал, чтобы ему платили, но от денег не отказался.





Чиновник помог фирме заключить выгодный контракт. Фирма выплатила чиновнику определенный % за содействие.





Крупная фирма договорилась с депутатом, что он проголосует так, как выгодно фирме. За это ему выплачивают вознаграждение





Пациент делает врачу подарок за внимательное отношение





Начальник паспортного стола, получив деньги, намного ускоряет регистрацию приезжего.






Для 3 группы. Заполнение рабочих листов.

Рабочий лист по теме: «Антикоррупционная государственная политика»


Название Федерального закона ___________________________

Какое определение в тексе закона даётся понятию «коррупция» (ст.1)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выберите три основных направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции( ст.7) ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


4.Фаза подведения итогов

Итак , проанализировав информацию сегодняшего урока, как вы думаете…так всё таки, правовое государство миф или реальность…аргуметировать ответ . записать на цветном стикере и прикрепить к доске…

- Как, на ваш взгляд, можно убедить людей, что борьба с коррупцией — это не бой с ветряными мельницами?

Звучит Гимн будущей России.

  1. Рефлексия.

-Посмотрите, у меня лист бумаги, я сверну его, что осталось? След. Так и в нашей жизни каждый человек и каждое событие оставляет свой след. Какой след оставил в вашей душе наш разговор, а может быть, я?

- И вы оставили большой след в моей душе, я многое узнала благодаря вам и многому научилась. Я надеюсь, что наша встреча была взаимно приятна и полезна. Спасибо вам за работу и сотрудничество!


Домашнее задание: 1) В настоящее время имеется опыт работы так называемых «телефонов доверия», по которым можно сообщить о случаях коррупции. Узнайте, есть ли такая служба в нашем городе. Кто реализует данный проект?



Презентацию к данному уроку можно найти на моём личном сайте.

[link] от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

13) устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности;

14) совершенствование порядка использования государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной и муниципальной помощи), а также порядка передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения;

15) повышение уровня оплаты труда и социальной защищенности государственных и муниципальных служащих;

16) укрепление международного сотрудничества и развитие эффективных форм сотрудничества с правоохранительными органами и со специальными службами, с подразделениями финансовой разведки и другими компетентными органами иностранных государств и международными организациями в области противодействия коррупции и розыска, конфискации и репатриации имущества, полученного коррупционным путем и находящегося за рубежом;

17) усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц;

18) передача части функций государственных органов саморегулируемым организациям, а также иным негосударственным организациям;

19) сокращение численности государственных и муниципальных служащих с одновременным привлечением на государственную и муниципальную службу квалифицированных специалистов;