Исследовательская работа по обществознанию МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МИФ?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое образовательное учреждение

«БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1

ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА АРЕФЬЕВА»









Исследовательская работа

по обществознанию



МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МИФ?









Выполнила:

Бондарева Олеся, 11 класс

Соломина Анастасия, 11 класс

Научный руководитель:

Казимирова О.М.,

учитель истории и

обществознания







Быково 2016 год

СОДЕРЖАНИЕ





Введение

Глава 1. Программа материнского капитала.

    1. Что нужно знать о материнском капитале.

    2. Достоинства и недостатки программы.

Глава 2. Реализация программы материнского капитала в р.п. Быково Волгоградской области.

2.1. Социологический опрос: «Материнский капитал: за или против?».

    1. Пенсионный фонд РФ в Быковском районе о реализации материнского капитала и анализ рождаемости в р.п. Быково.

Заключение

Библиографический список

Приложение

























ВВЕДЕНИЕ

Главное богатство любой страны – это его население, без него жизнь государства невозможна. Но в последнее время демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к убыли населения России. Крайне низким в настоящее время остается суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной за всю ее жизнь): в 2006 г. он составил 1,29 ребенка, в 2015 г. – 1,768 ребенка [7]. Но демографы считают, что для простого воспроизводства населения (когда последующее поколение численно равно предыдущему) необходимо, чтобы он составлял 2,15 ребенка в среднем на одну женщину. А для того, чтобы начался прирост населения, суммарный коэффициент должен быть равен 2,6 ребенка в среднем на одну женщину.

Демографическая ситуация в нашей стране на сегодняшний день является одной из основных социально-экономических проблем. Молодые семьи не могут решиться на рождение детей не только вследствие серьезности данного шага, а также и из-за реального отсутствия возможности их обеспечить, дать им достойное образование.

«Демография – это показатель благополучия общества и эффективности государства» (В.В. Путин). От эффективности демографической политики в стране зависит решение острой проблемы депопуляции, а это означает, что у страны и ее народа есть будущее.

Проблема рождаемости приобрела значительные масштабы, как в целом по России, так и в р.п. Быково Волгоградской области, что определяет необходимость рассмотрения этого явления и делает настоящее исследование актуальным.

Цель работы: исследовать степень эффективности мер экономического стимулирования рождаемости по программе «Материнского капитала» в р.п. Быково Волгоградской обл.

Задачи исследования:

  1. Изучить Законодательство РФ по программе «Материнский капитал».

  2. Выявить достоинства и недостатки данной программы.

  3. Провести социологический опрос среди населения р.п. Быково «Материнский капитал: за или против?».

  4. Изучить данные Управления Пенсионного Фонда РФ в Быковском районе Волгоградской области на предмет получения сертификатов материнского капитала.

  5. Исследовать динамику рождаемости в р.п. Быково с 2006 г. по 2015 г. и провести анализ полученных данных.

Объект исследования: Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Предмет исследования: показатели эффективности использования материнского капитала как формы социальной поддержки семьи в р.п. Быково Волгоградской области.

Гипотеза: материнский капитал является ощутимой формой поддержки семьи, что способствовало повышению рождаемости в р.п. Быково.

Методы исследования: сбор информации, соответствующей теме; анализ и синтез; социологическое исследование; статистическая обработка результатов.

Новизна данного исследования состоит в том, что до настоящего времени анализом показателей эффективности использования материнского капитала как формы социальной поддержки семьи в р.п. Быково Волгоградской области никто не занимался.

Теоретическая значимость данной исследовательской работы состоит в обобщении материала по данной теме и его анализе.

Практическая ценность исследования определяется возможностью ее использования на уроках обществознания, правоведения, элективных курсах и в воспитании девушек и юношей как будущих родителей. Весь материал оформлен в буклет.



















Глава 1. Программа материнского капитала

    1. Что нужно знать о материнском капитале

Понятие «материнский капитал» появилось в нашей стране в 2006 году, когда государством, обеспокоенным демографической ситуацией в стране, был введен в действие закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Поэтому его еще называют материнским семейным капиталом.

Этот закон определяет принципы и механизмы выплат материнского капитала, направленного на стимулирование рождаемости в стране и укрепление престижа института семьи. Важно, чтобы каждая женщина, принимая решение о рождении ребенка, ощущала поддержку государства и была спокойна за будущее своей семьи. Данный нормативный акт дает право получить выплаты материнского (семейного) капитала для семей, в которых появился второй ребенок с 1 января 2007 года [1].

Материнский капитал – средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семьи, имеющей детей.

Кто имеет право на материнский капитал?

В России в соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют:

  • женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

  • мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей после 1 января 2007 года;

  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае, когда мать умерла, лишена родительских прав или совершила преступление против личности детей;

  • несовершеннолетний ребенок сирота (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до 23-летнего возраста в случае отсутствия отца[1].

В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдается сертификат государственного образца (см. Приложение 1).



Согласно статье 6 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 г. материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей. Но размер материнского (семейного) капитала Правительство ежегодно пересматривает с учетом темпов роста инфляции (см. Приложение 2). Приведенная на рисунке 1 диаграмма показывает, что с 2007 года по 2015 год размер материнского капитала увеличился с 250 000 рублей до 453 026 рублей, при этом сумма материнского капитала проиндексирована с учетом действующих показателей инфляции (см. рис. 1).

[pic]

Рисунок 1. Динамика выплат материнского капитала 2007 – 2015 год

Лица, имеющие на них право, могут распоряжаться средствами материнского капитала по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий (погашение ипотеки, ремонт дома, компенсация за строительство дома, долевое строительство и др.) (см. Приложение 3);

  • получение образования ребенком (оплата образования, содержания ребенка в детском саду и др.) (см. Приложение 4);

  • формирование накопительной пенсии мамы;

  • здравоохранение (получение платных медицинских услуг, оплата дорогостоящих операций, для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов);

  • Получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 20 000 рублей [5].

Правила использования материнского капитала

Получить выплату материнского капитала по программе возможно только один раз. Материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трёх лет, кроме случаев использования материнского капитала на погашение кредита, на приобретение жилья, ипотеки, строительство или реконструкцию.

Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

Как получить материнский капитал

Для получения сертификата на материнский капитал, необходимо действовать по алгоритму (см. Приложение 5):

  • собрать пакет документов (паспорт РФ, свидетельство о рождении (усыновления) всех детей, свидетельства СНИЛС лица, на которого оформляется субсидия;

  • написать заявление на получение сертификата и сдать все документы в Пенсионный Фонд по месту жительства;

  • через 1 месяц и 5 дней при положительном решении о выдаче сертификата, получить его в Пенсионном Фонде.



1.2. Достоинства и недостатки программы

В результате анализа программы «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также изучения итогов реализации программы «Материнский капитал» за 2007 – 2015 гг. по данным Пенсионного Фонда РФ, мы выявили достоинства и недостатки программы.

Во-первых, было выдано 6,6 млн. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, при этом его размер капитал с каждым годом растет, способствуя поддержке семей, имеющих детей. Многие российские семьи улучшили свои жилищные условия, некоторые семьи использовали материнский капитал на образование детей. Кроме того, ПФ РФ принял уже 266 тыс. заявок на обучение детей на сумму 14 млрд рублей и почти 3 тыс. заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 600 млн рублей. На сегодня единовременную выплату получили 1,7 млн семей на общую сумму 33,3 млрд рублей [7]. В этом и заключается главное достоинство данной программы.

Но, материнский капитал стал объектом мошенничества. Запутанность данной процедуры отпугивает от законного получения материнского капитала, необходимость сбора множества документов, длительность сроков для получения средств. В интернете выложены объявлениями об услугах по обналичиванию материнского капитала. Подобные сделки являются мошенническими и преступными. А ведь именно несовершенство законодательства помогает мошенникам реализовать схемы незаконного получения материнского капитала. Зачастую капитал обналичивают через фиктивное улучшение жилищных условий. К примеру, берется заем на покупку жилья в банке на сумму капитала, оформляются фиктивные документы, подтверждающие покупку семьей жилья, которые отдаются в Пенсионный Фонд для перечисления средств банку. Обналичивают деньги и другим способом, приобретая жилье у родственников. На практике такая сделка не происходит, хозяин остается жить в проданном жилье, а владелец сертификата получает деньги. При этом дети получают жилье в собственность, так что все требования закона, в общем выполняются.

Квартирный вопрос — одна из самых актуальных проблем современной России и Волгоградской области. Это объясняет, почему значительный процент использования сертификатов на материнский (семейный) капитал занимает улучшение жилищных условий.

Размер материнского (семейного) капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей. Средняя стоимость одного квадратного метра в Волгограде - 57 219 рублей, т.е. на сумму сертификата можно приобрести 7,9 квадратных метра жилого помещения [9]. А потому, размер ипотечного кредита, который необходимо взять семье, составляет немалую сумму.

Высказываются мнения о необходимости прекратить выдачу материнского капитала и завершить к 2016 году, таким образом оптимизировать бюджетные расходы и сэкономить 300 миллиардов рублей в год, так как выплата материнского капитала лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи решаются завести еще одного ребенка значительно раньше, чем планировали». Однако, действие программы «Материнский капитал» было продлено по поручению В.В. Путина еще на 2 года.

Таким образом, резюмируя все приведенные выше аргументы, мы пришли к следующим выводам:

  • главным достоинством данной программы является то, что материнский капитал – это инновационный своевременный инструмент, который позволяет частично решать ряд наиболее острых проблем семьи;

  • программа «Материнский капитал» является существенным подспорьем семей в первую очередь с небольшим достатком;

  • данная программа требует дальнейшего осмысления и доработки, чтобы предотвратить возможности ее использования для незаконных действий и преступных махинаций.



Глава 2. Реализация программы материнского капитала в р.п. Быково Волгоградской области

2.1. Социологический опрос: «Материнский капитал: за или против?»



В связи с необходимостью узнать мнение населения о программе «Материнский капитал», нами был проведен социологический опрос 50 молодых людей, которые либо не имеют детей, либо имеют 1 ребенка (см. Приложение 6). Для нас было важным выявить репродуктивные установки респондентов, определить степень информированности о программе «Материнский капитал», а также выяснить отношение к программе «Материнский капитал» (см. Приложение 7.1, 7.2).

На вопрос: «Сколько бы вы хотели иметь детей?», 33 % ответили, что 2 ребенка и более, 33 % - 1 ребенка, такой же процент опрошенных не смогли конкретно ответить на данный вопрос.

Из 50 респондентов 100 % слышали о государственной поддержке семей, имеющих детей. Из них 88 % относятся к данной программе положительно, 7 % - отрицательно и 5 % опрошенных затруднились ответить. 33 % респондентов - желали бы узнать больше о данной программе.

На вопрос: «Может ли материальная поддержка государства оказать влияние на желание иметь больше детей?», 16 % ответили - да, 81 % - нет, 3 % затруднились ответить на данный вопрос.

98 % респондентов отмечают, что прекращение выдачи материнского капитала никак не скажется на их планах иметь второго и последующего ребенка. 2 % опрошенных женщин затруднились раскрыть свои планы.

92 % из 50 представителей экономически активного населения считают, что выдачу материнского капитала за рождение второго или последующего ребенка следует продолжать и после 31 декабря 2016 года, 5 % опрошенных выражают точку зрения о прекращении данной программы, считая ее слишком высокой финансовой нагрузкой на государственный бюджет. Затруднились с оценкой перспективы отмены материнского капитала 3 % респондентов. 

Как видно, что сама идея материнского капитала достаточно позитивна, т.к. предполагает дополнительную помощь семьям, имеющим детей, но не являющейся определяющим фактором на репродуктивные планы семьи.



1.3. Пенсионный фонд РФ в Быковском районе о реализации материнского капитала и анализ рождаемости в р.п. Быково.

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В Пенсионном фонде РФ в Быковском районе нами были получены сведения о реализации материнского капитала в р.п. Быково (см. Приложение 8).

Наибольшее количество принятых заявлений о выдаче сертификатов на материнский капитал наблюдалось в 2009 г. и составило 258 заявлений. А самое минимальное количество заявлений насчитывалось в 2007 г., в самом начале реализации программы материнского капитала. Данные представлены на рисунке 2.



Рисунок 2. Количество принятых заявлений о выдачи сертификатов на материнский капитал с

2007 года по 2014 год

Наибольшее количество выданных сертификатов по программе также наблюдалось в 2009 году – 258 заявлений, наименьшее – в 2007 г. - 135 и в 2014 году – 130 заявлений (см. рис. 3).



Рисунок 3. Количество выданных государственных сертификатов на материнский капитал с

2007 года по 2014 год

По данным Пенсионного фонда РФ в Быковском районе выдано в р.п. Быково – 1394 сертификатов, распорядились средствами материнского капитала следующим образом:

  • на образование детей – 26 сертификатов;

  • на погашение ипотеки – 710;

  • на покупку жилья – 412;

  • на выплату единовременно части материнского капитала – 1307 (2009 г., 2010 г.,

2015 г.).

Никто не воспользовался средствами материнского капитала, чтобы увеличить накопительную часть трудовой пенсии мамы.

Анализируя данные сведения, можно сделать вывод о том, что наиболее популярное направление использование всей суммы материнского капитала – это улучшение жилищных условий (см. рис. 4)



Рисунок 4. Использование материнского капитала

Для изучения демографической ситуации в р.п. Быково, нами была запрошена информация о количестве актов гражданского состояния о рождении в р.п. Быково отдела управления ЗАГС (см. табл. 1).

Таблица 1

Количество

Родившихся



336


346


351


414


369


310


348


348


315


293


254



Данные таблицы показывают, что с 2005 г. наблюдается рост рождаемости, его пик составил в 2008 г., но с 2009 г. рождаемость падает.

На основании данных Отдела ЗАГС Быковского района о рождаемости населения, а также сведений Пенсионного Фонда Быковского района о выданных сертификатах по программе, была построена диаграмма, которая представлена на рисунке 5.





Рисунок 5. Взаимосвязь рождаемости населения и выплат материнского капитала

с 2007 г. по 2014 г.



Анализируя данные диаграммы (см. рис. 5) мы наблюдаем повышение размера материнского капитала с 2007 г. по 2014 г. ежегодно. Рождаемость растет с 2007 г. по 2008 г.. Далее до 2010 г. рождаемость падает, в 2011 г. немного возрастает, почти не меняется в 2012 г., но с 2013 г. вновь наблюдается снижение рождаемости.

Данная диаграмма свидетельствует о том, что отсутствует прямая зависимость показателя рождаемости от повышения размера материнского капитала.













ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Данная исследовательская работа была посвящена изучению степени эффективности мер экономического стимулирования рождаемости по программе «Материнского капитала» в р.п. Быково Волгоградской области. Изучив литературу по соответствующей тематике, Законодательство РФ по программе «Материнский капитал», проведя социологический опрос молодых семей, изучив данные Пенсионного Фонда и сведения о рождаемости в р.п. Быково, мы пришли к следующим выводам:

Демографическая ситуация в нашей стране на сегодняшний день является одной из основных социально-экономических проблем. Молодые семьи не могут решиться на рождение детей не только вследствие серьезности данного шага, а также и из-за реального отсутствия возможности их обеспечить, дать им достойное образование.

В 2006 году государством, обеспокоенным демографической ситуацией в стране, был введен в действие закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Материнский капитал – это средства федерального бюджета, перечисляемые на счета Пенсионного Фонда для материального стимулирования семьи при рождении второго ребенка, распорядиться которым можно в том числе и частями, при этом оставшаяся сумма будет индексироваться. Возможность распорядиться материнским капиталом предоставляется только при достижении трехлетнего возраста ребенком, кроме случаев приобретения или строительства жилья.

В результате социологического опроса стало видно, что сама идея материнского капитала достаточно позитивна, т.к. предполагает дополнительную помощь семьям, имеющим детей, но не являющейся определяющим фактором, влияющим на репродуктивные планы семьи.

Анализ взаимосвязи рождаемости населения и выплат материнского капитала показал, что четкой взаимозависимости рождаемости от выплат материнского капитала не наблюдается.

Таким образом, гипотеза о том, что материнский капитал является ощутимой формой поддержки семьи, что способствовало повышению рождаемости в р.п. Быково не нашла своего подтверждения.

[link] (дата обращения 03.02.2016 г.).