Конспект урока для 7 класса Формы денег. Инфляция

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока обществознания для 7 класса.

Тема урока: Формы денег. Инфляция.



Цели урока:

  • формировать у учащихся экономическое мышление, а также систему практически ориентированных знаний, умений и навыков

  • рассмотреть основные формы денег

  • рассмотреть взаимосвязь между количеством денег в обращении и уровнем цен.

Оборудование:

  • презентация , АРМ учителя.

  • раздаточный материал (карточки-задания)

Основные термины и понятия:

Наличные деньги, купюра, банкнота, чек, пластиковая карта, эмиссия, инфляция

Методы обучения:

беседа, объяснение, демонстрация.

План урока:

I. Вводная часть (организационный момент с сообщением темы и целей занятия)

II. Основная часть.

III. Подведение итогов занятия. Выставление оценок. Получение домашнего задания


Ход урока.

I. Вводная часть.

Принесите в класс несколько видов различных банкнот и монет, чек, пластиковую карточку. Спросите у учащихся, какие виды денег они знают? Знают ли они, где делают деньги.

II. Основная часть.

Учитель: Деньги представляют собой развивающуюся категорию и со времени своего возникновения изменились. Эти изменения проявились в переходе от применения одних видов денег к другим. Рассмотрим основные формы денег (можно подготовить небольшую презентацию). Если нет презентации, учитель при разговоре о бумажных деньгах показывает классу купюры разного достоинства, выпущенные в разных странах, а при разговоре о чеках и банковских картах – их внешний вид.

.













Бумажные деньги. Бумажными деньгами являются банкноты (банковские билеты). Такое название - банковские билеты - отражает историю возникновения этих бумажных денег. Банкноты возникли в средние века и представляли собой удостоверение банкира о том, что он получил на хранение определенное количество золота. В банкноте отмечалось количество золота, которое должно было вернуться собственнику по его требованию. Эти банковские расписки начали самостоятельное движение: их принимали при расчетах. В дальнейшем право выпуска банкнот получают самые большие (центральные) банки.

КУПЮРА – наименование стоимости банкнот. ( В России банкноты выпускаются купюрами по 50,100,500,1000,5000 рублей).

Чек - приказ (распоряжение) владельца банковского счета перечислить определенную сумму в пользу предъявителя чека. Следствием этого распоряжения может быть или издание предъявителю чека денежной наличности, или безналичный перерасчет денег с одного банковского счета на другой.

Вексель - письменное обязательство должника уплатить определенную сумму денег в определенный срок.

Пластиковая банковская карта - расчетное средство, которое чаще всего выдается банками своим клиентам. Карточка представляет собой пластмассовую пластинку с идентификатором владельца, то есть отметкой о номере счета в банке, которую практически нельзя  подделать. Во время расчетов кредитными карточками в торговых или других учреждениях карточка вставляется в специальный аппарат, и ее номер поступает через компьютерную сеть в банк. Туда же присылают данные о счетах за товары и услуги. Банк делает безналичные перерасчеты денег в пользу учреждений, которые предоставили товары или услуги. Кредитной карточкой можно воспользоваться и в случае, если ее владельцу становится нужна денежная наличность. Для этого существуют специальные автоматы.

Банковские счета (или депозитные деньги) - это своеобразное средство отображения и контроля за  состоянием и движением средств (депозитов) владельца  денег, который передал их в банк.

Учитель: запишите в словарь слово «эмиссия». Эмиссия- выпуск в обращение денег и других ценных бумаг. Как определить количество необходимых для страны денег? Может, чем больше напечатают, тем лучше?

Ответы детей: хорошо бы напечатать много денег; кому сколько нужно (так, как правило, отвечает большинство детей), некоторые дети говорят, что если денег будет слишком много, то никто ничего не будет за них продавать и люди вернутся к натуральному обмену.

Учитель: Положение в стране, когда деньги дешевеют и купить на них можно все меньше и меньше называется инфляцией. Инфляция – рост цен на товары и услуги и обесценивание денег. Темп инфляции – число, которое показывает, на сколько процентов в среднем изменились цены. Например: если цены выросли в 1,5 раза, темп инфляции составил 50%.

Задание для учащихся:

Определи темп инфляции, если цены в стране выросли в 2 раза; (Ответ:100%).

Определи, во сколько раз повысились цены, если темп инфляции 40% (Ответ: 1.4).

Предложите учащимся составить самостоятельно подобные примеры.


Учитель: когда в стране растут цены, это, конечно, плохо. Может ли кто- то выиграть в состоянии инфляции? Решите задачу: Чебурашка взял в долг у старухи Шапокляк 10 монет на 1 месяц, и через месяц вернул 10 монет. Инфляция за месяц составила 50%. Кто выиграл в этой ситуации? Во время инфляции выгодно давать в долг или брать в долг?

Задание для учащихся:

1.вставьте пропущенные буквы в клетки, чтобы получились экономические термины.

2.Отметь неверное утверждение:

В прошлом самой удобной мерой стоимости оказалось золото

А)потому что золото легко делится на части;

Б)потому что золото хорошо сохраняется;

В)потому что золото есть во всех странах в достаточном количестве;

Г)потому что оно обладает большой ценностью при малых объемах

Реши задачи:

  1. Уровень инфляции составляет 5% в месяц. Какова будет цена шоколадки в апреле, если в марте она стоила 30 рублей?

  2. В процентах к декабрю прошлого года инфляция составила: в январе 110%, в феврале 120%, в марте 125%, в апреле 127%. В каком месяце инфляция была наименьшая по отношению к предыдущему месяцу?

  3. В результате неурожая мандаринов цены на них выросли в 2 раза. Сколько заплатит Красная Шапочка за 2 кг мандарин, если до повышения цен за 3 кг мандарин она платила 150 рублей.

III. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Получение домашнего задания.

Домашнее задание: составить кроссворд с использованием изученных экономических понятий.