Урок обществознания Человек и его права

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Человек и его права».


Проводится в курсе обществознания в старших классах.


Цель: Сформировать у учащихся представление о современном понимании прав человека, прав и обязанностей гражданина. Сделать еще один шаг на пути формирования гражданственности.


Задачи:

  1. Сформировать представление о международных и российских документах гарантирующих права и свободы человека и гражданина.

  2. Создать образ «гражданина».

  3. Определить свое отношение к современной системе прав и свобод человека и гражданина.

  4. Давать правовую оценку своим действиям.


Вид урока: конференция с элементами дискуссии.


Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый и исследовательский.


Средства обучения: документы, учебник, ТСО, слово учителя.


План урока:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Выступления учащихся.

  3. Дискуссия: «о гражданине».

  4. Завершающий этап.



ХОД УРОКА:

    1. Вступительное слово учителя: актуализация проблемы занятия, постановка задачи занятия.


Значительным прогрессом в развитии мирового сообщества в 20 веке явилось понимание ценности человеческой личности, ее достоинства в неразрывной связи с необходимостью обеспечения минимальных гарантий существования и свободного развития индивида. Практическим выражением этого стало стремление передовой мировой общественности определить общечеловеческий минимум прав и свобод, который был бы обеспечен любому человеку и в любой стране. Первая статья «Всеобщей Декларации прав человека» гласит: Все люди рождаются свободными и равными в своих правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Когда мы говорим о главных препятствиях на пути к правовому государству, прежде всего, обращает на себя внимание невысокая правовая культура значительной части населения. Речь здесь идет об индивидуальной правовой культуре, которая, если говорить коротко, есть концентрированное отношение человека к праву. Но это понятие имеет и широкое значение – все то положительное, ценное, что имеется в правовой действительности (нормы и институты права, правоотношения, законность и т.д.). То, что мы называем «правовой культурой», что помогает нам строить правовое государство и чувствовать себя в нем не бесправными «винтиками» или внутренними эмигрантами, а полноправными и активными гражданами, создается постепенно, нелегко – как все по-настоящему ценное и крупное в духовном багаже человека.

Цель нашего сегодняшнего заседания сделать еще один шаг на пути формирования нашей правовой культуры. Сегодня мы поговорим о том, что такое права и свободы человека, когда они были впервые сформулированы, какие международные и российские документы гарантируют эти права и свободы. Мы попытаемся нарисовать портрет идеального гражданина и определить степень нашего соответствия идеалу.


    1. Выступления учащихся.

(Опережающее задание к уроку подготовить материалы к обсуждению по темам)

  1. Всеобщая декларация прав человека, международные документы по правам человека;

  2. Современное понимание прав человека

  3. Конституция РФ: гражданство, система основных прав и свобод, и обязанностей гражданина.



  1. Дискуссия: «О гражданине».

Вопросы для обсуждения:

    1. Что Вы вносите в понятие «гражданин»?

    2. Система основных прав, свобод и обязанностей.

У каждого человека как гражданина есть определенные права, свободы и обязанности (знание Конституции РФ), назовите их.

А) права;

Б) свободы;

В) обязанности.

    1. Какие права, свободы и обязанности имеете Вы как гражданин Российской Федерации на данный момент? Всегда ли Вы соблюдаете свои обязанности гражданина РФ? Если нет, то почему?



  1. Судебные гарантии прав и свобод.

Выступление учащихся, затем дискуссионное обсуждение вопросов:

    1. Соотнесите практику и законы. Всегда ли Ваши права и свободы защищает государство, суд, прокуратура?

    2. Что нужно изменить, чтобы продекларированные права стали реальностью.


  1. Подведение итогов.


Наше заседание подходит к концу, и хотелось бы услышать ваше мнение, насколько важный для вас вопрос мы сегодня обсуждали, возьмете ли вы что-нибудь из нашей беседы с собою в жизнь?

Цицерон говорил: «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными». Мы, вступая в третье тысячелетие, должны не только знать какие права нам даны, но и уметь активно защищать их. Возможно лишь став активными гражданами своего государства, мы будем жить в более справедливом мире.


Приложение


Задания к вопросу дискуссии «о гражданине».


1. Определите достоинства и недостатки человека:

мужество, скромность, эгоизм, малодушие, хвастливость, честь, приспособленчество, жестокость, зависть, жесткость, трусость, тщеславие, хитрость, болтливость, простота, справедливость, правдивость, искренность, совесть, лицемерие, тактичность, практичность, праздность, милосердие, угодничество, уважительность, честность, жадность, стыдливость, лживость, сдержанность, выдержка, бестактность.


2. Попробуйте поспорить:

  • Главное не высовываться.

  • Вы меня не трогайте – я вас не трону.

  • На мой век хватит.

  • Каждый должен быть героем.

  • Для солдата важен приказ, а не гражданский долг.

  • Вокруг одни обыватели

  • Вор не может быть гражданином.



Тезисы

Урок «Человек и его права» проводится в курсе обществознания в старших классах. Цель: сформировать у учащихся представление о современном понимании прав человека, прав и обязанностей гражданина. Сделать еще один шаг на пути формирования гражданского самосознания. Создать образ «гражданина». Определить свое отношение к современной системе прав и свобод человека и гражданина. Давать правовую оценку своим действиям.

Вид урока: конференция с элементами дискуссии.