Квн по русскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цели мероприятия:

  • проверка знаний учащихся по фонетике и лексике;

  • формирование языковой компетенции учащихся;

  • развитие логического мышления и интеллектуального уровня;

  • воспитание любви к родному языку.

Оборудование:

  • высказывания о русском языке;

  • мультимедийная презентация.

Предварительная подготовка:

  • формирование состава команд;

  • выбор названия, подготовка приветствия;

  • подбор занимательного материала для КВНа.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка, который проходит в рамках школьной недели русского языка и литературы.

Конкурсные задания нашего КВНа проверят ваши знания по русскому языку.

(слайд № 1)

2. Представление жюри

(в состав жюри включены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учащиеся старших классов)

3. Конкурсная программа

Учитель.

Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!

1) Представление команд

Учитель.

Команды готовы,
Жюри в ожидании,
Призы заготовлены-
Начинаем состязание! 
Первым пунктом – 
“ Фонетическая разминка”.
Думайте правильно
И отвечайте без запинки!

2) “Фонетическая разминка”

а) Какие 3 местоимения самые чистые? (ВЫ – МЫ – ТЫ)

б) Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам? (Я –МЫ)

в) Какое местоимение требует чистоты? (МОЙ)

г) Какое местоимение можно считать и самым хвастливым и самым скромным? (Я)

– Итак, начнём.

3)Вопросы для фонетического блиц-опроса:

  1. Что мы слышим в начале урока? (звук [у])

  2. В каком слове пять о? (о-пять)

  3. Что стоит посреди земли? (звук [м])

  4. Что в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звук [р])

  5. В каких словах 100 согласных? (сто-г, сто-л, сто-п …)

  6. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (за-я-ц)

  7. Какой алфавит состоит из 6 букв? (азбука)

  8. Чем кончается день и ночь? (мягким знаком)

  9. 4) Профессиональный конкурс

Задание: Инсценировать фразеологизмы (пантомима). Команды должны отгадать фразеологизм.

1 команда: руки чешутся, топтаться на одном месте;

2 команда: кусать себе локти, положа руку на сердце;

5) Игра с болельщиками.

Задание: Закончить строку, назвать автора, произведение.

а) Скажи–ка, дядя, ведь недаром… (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)

б) Играют волны, ветер свищет… (М.Ю. Лермонтов « Парус»)

в) Волк ночью, думая залезть в овчарню… (И. Крылов «Волк на псарне»)

г) Ты слушать исповедь мою… (М.Ю. Лермонтов «Мцыри»).

Учитель.

Господа конкурсанты, к барьеру!
Предстоит необычная схватка:
Вы должны, не задумываясь, быстро
Дать ответы на мои загадки.

  1. Я – синоним осьминога.

А без с – в метле нас много. ( Спрут-прут)

  1. Я – жилище для зверька,

Для сверчка и паучка.

Есть ещё и тёзка мой:

Редкостный зверёк пушной. (Норка)

  1. Известное я блюдо,

Когда прибавишь «М»

Летать, жжужать я буду,

Надоедая всем. (Уха-муха)

4.Я – травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударенье –

И превращаюсь я в конфету. (Ирис)

5. Меня вы в сказке отыщите,

Я в сказке Пушкина герой.

Но л на н лишь замените

Сибирской стану я рекой. (Елисей- Енисей)

6. С к я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне,

С п от вас я утаю

Тоже в школе я стою. (Карта-парта)

7. Союз – мой первый слог,

Второй мой слог – предлог

А целое – у молодца

Посреди лица. (Нос)

8. Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз расту. (Корень)

9. Начало – голос птицы.

Конец на дне пруда.

А целое в музее найдёте без труда. (Картина)

6) “Лексический бой”

Задание: «Гонка за лидером или дальше, дальше, дальше»

1 команда:

1. Сколько звуков в слове лью? (три)

2. Антоним к слову высокий (низкий)

3. У меня зазвонил телефон. Кто говорит? (слон)

4. Прилагательное с корнем мороз (морозный)

5. Объясните значение выражения «работать спустя рукава» (плохо)

6. Как проверить написание словарного слова? ( по словарю)

7. Часть слова без окончания. ( основа).

8. Проверочное слово к слову кормушка (корм)

9. Слово не воробей … (вылетит – не поймёшь).

«Гонка за лидером или дальше, дальше, дальше»

2 команда:

1. Сколько звуков в слове ёж? (три)

2. Подбери синоним к слову весёлый (весёлый)

3. Прилагательное со словом сад (садовый)

4. Часть слова, которая служит для связи слов в предложении (окончание)

5. Объясните значение выражения «работать засучив рукава» (старательно)

6. Сколько с приставкой пере-

7. Проверочное слово к слову волна (волны)

8. Откуда Айболиту пришла телеграмма? (Африка)

9. Сколько гласных букв в русском алфавите? (33 буквы)

Учитель.

Внимание! Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно- 
Помните: “Один за всех, и все за одного!”

7) Задание: Подобрать к существительным прилагательные. (1 балл).

1 команда: вестибюль (просторный), мозоль (болезненная)

2 команда: рояль (новый), вермишель (яичная)

3 команда: тюль (разноцветный), изложение (сложное).



(слайд № 9- 18)

Учитель.

А сейчас все вместе мы
Отправимся в путешествие.
Поменяйте буквы местами,
то получится узнаете сами.

  1. Задание: Загадка – анаграмма (для капитанов). Нужно переставить буквы в словах так, чтобы получилось новое существительное. Определить род и число.

Сосна – насос, куст – стук,

кайма – майка, карп – парк,

деталь – дельта, корма – комар.

9) Игра с болельщиками. «Замени одним словом.»


Рукой подать – близко

В час по чайной ложке – медленно

Во весь дух – быстро

Морочить голову – обманывать

Засучив рукава – старательно

Зарубить на носу – запомнить

Обвести вокруг пальца – обмануть

Яблоку негде упасть – тесно

Прокатить с ветерком – очень быстро.



Учитель.

Закончен КВН…
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать
И лидеров назвать.

(слайд № 22)

4. Подведение итогов и награждение команд

5. Заключительное слово учителя

Подведены итоги,
Награды вручены.
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы, 
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!

(слайд № 23)