М [pic] БОУ «СОШ №7» города Касимова
Урок русского языка с использованием ИКТ
Работу выполнила
учитель русского языка и
литературы
Митина Т.Ю.
Тема: Имя существительное – часть речи удивительная. Систематизация и обобщение знаний по теме: «Имя существительное» (урок-путешествие)
Цель: обобщить знания обучающихся о существительном как части речи.
Задачи:
Обучающая: пополнить практический опыт обучающихся в употреблении имен существительных в предложениях, обратить внимание на роль имён существительных в речи.
Развивающая: совершенствовать орфографические умения и навыки; развитие логического мышления.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Вид урока: урок обобщения и закрепления знаний и умений.
Методы и приемы: защита творческой работы, работа в группах, упражнения на развитие логического мышления, игра.
Планируемые образовательные результаты:
умение выступать перед аудиторией сверстников, умение взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;
умение определять цели предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной форме;
умение создавать устный и письменный текст с учётом замысла и ситуации общения;
умение проводить морфологический разбор имени существительного;
воспитание уважительного отношения к русскому языку.
Оборудование: мини-проекты учащихся, презентация , компьютер, медиапроектор и мультимедийный экран для компьютерной презентации, карточки для индивидуальной работы, « Маршрутные листы» для индивидуальной работы.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Это урок-игра, исследовательская экспедиция в страну Морфология, город Существительное. Жители города очень недоверчивы и осторожны, они могут подружиться лишь с тем, кто хорошо знает все об этой части речи. Мы с вами как раз изучили раздел «Имя существительное» и сможем сегодня проверить свои знания. У каждого из вас есть свой «Маршрутный лист», подпишите его и в течение урока каждый этап работы будет отмечаться на этом листе, а по окончании урока каждый сможет оценить результат своего участия в экспедиции.
II. Проверка домашнего задания (слайд 2)
Но чтобы отправиться в экспедицию, мы должны хорошо знать «в лицо» обитателей того города, в который хотим попасть. Поэтому проверим домашнее задание. Так как в экспедицию мы отправимся в составе исследовательских групп, то домашнее задание (мини-проект) вы тоже выполняли по группам. Каждая группа должна была нарисовать портрет имени существительного и подготовить небольшое выступление – защиту мини-проекта, объясняющее выбор рисунка. Сейчас представитель каждой группы продемонстрирует нам свой портрет и прокомментирует его, а представители других групп оценят работу, назовут оценки, и каждый внесет оценку своей группы в свой индивидуальный «Маршрутный лист»
III. Постановка задач урока (слайд 3)
Итак, дома вы поработали хорошо и готовы к экспедиции. Какие же цели преследует наша экспедиция? Что мы должны повторить об имени существительном?
IV. Активизация знаний (слайд 4)
Прежде, чем отправиться в экспедицию, давайте проверим готовность к ней и проведем небольшую конференцию. Каждая группа дома подготовила вопросы об имени существительном для представителей другой команды. Давайте на них ответим. Те, кто отвечает на вопрос, вносят соответствующие баллы в маршрутный лист.
V.Ключ к воротам.
Итак, мы отправляемся в путь (слайд 5).
А теперь представьте, что где-то есть такой город, и мы с вами стоим перед его воротами (слайд № 6). Прежде чем попасть в город, нам необходимо найти подходящий ключ к воротам (слайд №6)
VI. Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Для этого участники команд должны выписать из небольшого текста в две группы одушевленные и неодушевленные существительные (слайд №7). А затем провести самопроверку (слайд № 8) и оценить свою работу на «Маршрутном листе».
VII. Число имени существительного.
- Ключ мы добыли. Открываем ворота и оказываемся на центральной площади (слайд № 9). Здесь собралось большое количество народа. Чтобы пройти к замку, вам необходимо как бы развести жителей по районам. Вы знаете, что в русском языке есть существительные, которые имеют форму только единственного числа; существительные, которые имеют форму только множественного числа; существительные, которые имеют форму и единственного и множественного числа. Вам нужно распределить данные слова в три столбика.
Погода, вагон, деньги, обувь, лужа, носок, чернила, злость, очки, джинсы, каникулы, утро, дом, масло, гвоздь, молодёжь, тиски, свет, река, насекомое, весы.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу друг друга (слайд № 10), поставьте взаимооценку в листы (слайд №11).
VIII. Выборочное списывание.
- Вот мы и подошли к замку. Но он со всех сторон окружен рвом с водой. Мост через ров частично разобран (слайд № 12). Вы должны доложить недостающие дощечки, т.е. выполнить следующее задание: выписать существительные, оканчивающиеся на шипящий в три столбика по склонениям. Задания вы будете выполнять в группах, а капитаны команд заполнят карточки.
(Раздаются карточки с напечатанными предложениями).
Умный товарищ – половина дороги.
Жжется, как крапива, а колется, как ёж.
Грозит мышь кошке, да из норки.
За честь – хоть голову с плеч.
У него на эту речь ухо заложило.
Сын да дочь – ясно солнце, светел месяц.
Глупому сыну не в помощь наследство.
Твой меч – моя голова.
Клещ не вещь, где упал, там и пропал.
Придёт ночь, так скажем, каков день был.
Даст бог дождь, даст и рожь.
Что слово, то и ложь.
- Проверьте себя (слайд № 13).
- С какой орфограммой мы работали?
Оцените свою работу в группе (слайд 14)
IX. Морфологический разбор имени существительного.
- Как вы видите, не так – то просто попасть в замок (слайд № 15).
Стражники стоят в воротах замка.
1 группа делает морфологический разбор слова стражники, 2 группа - в воротах, 3 группа – замка.
X. «Допиши окончание».
- Итак, мы с вами оказались в замке. Здесь нам тоже предлагают выполнить ряд заданий.
- Когда пишется Е, а когда И в окончаниях существительных? Допишите окончания (слайд № 16).
Вдоль дорог…
Около оранжере…
Запах полын…
Просить о помощ…
Побывать в Карели…
Песня о счасть…
Росли на сирен…
Шли к избушк…
Учебники по истори…
Призываешь к смелост…
Бежали по алле…
Написать Мари…
Говорить о воспитани…
Проверьте свою работу (слайд № 17), поставьте самооценку в «Маршрутный лист» (слайд №18)
XI. Выборочный диктант.
- Когда пишется Е, а когда О после шипящих в окончаниях существительных?
Выпишите в два столбика существительные с О и Е после шипящих в окончаниях.
Лошади бежали рысцой.
Герасим толкнул дверь плечом и ввалился в дом со своей ношей.
Плывет кораблик - солнышко, кругом лучи кольцом .
Грузовик остановился у покрытой плющом дачи.
Ласточка свила гнездо под крышей.
Над рощей пронеслась туча.
Подобрали ребята двух птенцов.
Мы любовались громадами снежных дворцов.
Ласточку люди называют вестницей весны.
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (слайд № 19), поставьте самооценку (слайд №20)
XII. Тест по теме «Имя существительное». (Слайд №21; слайд № 22: проверь себя, слайд №23 – самопроверка)
Итоговый тест
Найдите существительное, которое имеет форму только ед. числа
А) грабли; Б) молоко; В) опилки.
2. Какие существительные относятся ко 2 склонению:
3. Определите падеж существительных:
4. Где нужен Ь:
5. Какую букву нужно вставить:
А) над столиц…й Б) перед училищ…м
В) с малыш…м
А) перед границ…й
Б) с выигрыш…м
В) над дворц…м
XIII. Домашнее задание.
- Напишите заметку в газету о сегодняшнем уроке (слайд №24)
XIV. Рефлексия (слайд№25)
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я убедился в том, что существительные….
Я вспомнил(а) о том, что существительные…
Мне необходимо повторить материал о…
Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…
Просчитайте свои баллы за урок, поставьте себе оценку, после этого сдайте «маршрутные листы» учителю.
XVI. Итог урока.
- Сегодня мы побывали с вами в городе Существительное, очень много узнали о его жителях. Что вам особенно запомнилось и понравилось в нашем путешествии?
- Благодарю всех за сотрудничество и прошу, уходя с урока, подумать о том, как прошел он для вас лично.
XVII. Учащиеся сдают «Маршрутные листы» учителю для оценки