Конспект урока по литературе на тему Антиутопии XX и XXI века. Молодежная антиутопия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Радич Дарья Олеговна.


Конспект урока внеклассного чтения по литературе в старших классах.


Тема: «Антиутопии XX и XXI века. Молодежная антиутопия»


Цели: Дать понятие представление о жанре утопии, антиутопии. Рассмотреть проблематику романов – антиутопий на примере романов «Мы» Е.Замятина, «1984» Д. Оруэлла, «Голодные игры» С.Коллинз и художественного фильма «Эквилибриум».

Оборудование: ТСО, музыкальные композиции, фрагменты экранизаций, презентация, слайды (картинки) с изображениями символов и лозунгов романов.


Ход Урока


Определяющий вопрос на доске: «Какое будущее нас ждет?»


  1. Организационный момент

  2. Актуализация занятия

Мир изменяется. На смену ручному труду пришел машинный, вместо лошадей человек использует автомобили, вместо писем и реального общения – соцсети и интернет. Это не предел человеческой мысли, технический прогресс ведет нас….А вот, действительно, куда он нас ведет? И так ли технический прогресс хорош и совершенен, как мы привыкли считать?

  1. Проверка домашнего задания

  1. Ученики должны подготовить определение понятий «утопия», «антиутопия», «тоталитарное государство».

  2. Прослушать сообщения

А) оптимистический сценарий будущего человечества (создание искусственного интеллекта, покорение космоса, идея сверхчеловека (трансгуманизм))

Б) пессимистический сценарий будущего человечества(экологическая катастрофа, Третья мировая война)


  1. Работа по теме урока

1)Беседа

1)С чем на ваш взгляд связано появлений антиутопий в литературе?

(Ученики высказывают предположения)

2) Рассказ о истории создания произведений (сообщение, подготовленное учеником).

3)В чем главный конфликт в антиутопии (конфликт идей свободы и государственного устройства, государства и общества)?

2)Практическая часть. Признаки антиутопии (заполнение таблицы на ватманах по группам и на доске)

Учащиеся рассаживаются по группам, лидеру группы выдаются ватман и карандаши, маркеры.


1 группа – заполняют таблицу по произведению «1984»

2 группа – заполняют таблицу по произведению «Голодные игры»

3 группа – заполняют таблицу по художественному фильму «Эквилибриум»


Таблица по произведению «Мы» Е.Замятина заполняется общими силами на доске.


1.Пространство

А)Локация

Б)гос.устройство

В)Изоляция от внешнего мира (показана внешняя политика?)

А) Северная Америка (+заполнение карты с подписями дистриктов)

Б) тоталитарное, во главе Президент Сноу

В) Внешний мир не упоминается, дистрикты изолированы стеной, проволокой.

А) Океания


Б)Тоталитарное, во главе Вождь.


В) Постоянно идет война то с Евразией, то с Остазией.

А) США/Англия


Б)Тоталитарное, во главе Отец.


В)Внешний мир не упоминается.


2.Символы тоталитарного государства, лозунги, знаки

Панем сегодня, панем завра, панем всегда.

И пусть удача всегда будет с вами.

Мы болеем за наших на арене и плачем, когда их убивают.


Незнание – сила,

Свобода – это рабство, война – это мир.

Всюду портреты большого брата,


Тетраграмматон,


3.Использование

Результатов Научно-Технического прогресса

Генная инженерия (выродки), лекарства и сыворотки, экраны и т.ж.


Телеэкраны,

Наркотик, телеэкраны, универсальная система боя.


4 Метод контроля

Страх – Г.И., перед капитолием, охрана.

Страх, двухминутка ненависти, культ личности вождя

Подавление чувств, отказ от эмоций и отличий между людьми


5. Отвержение прошлого

Смутное упоминание о Темных днях

Переписывание учебников, изменение истории

Отвержение наследия прошлого, уничтожение книг, картин и т.д.


6. Главный герой

Бунтарь-одиночка, К.Э., ею руководят . Подросток.

Бунтарь-одиночка Уинстон Смит и Джулия

Средних лет, был женат

Бунтарь-одиночка. Средних лет, был женат, имеет двух детей


7.Тоталитаризму противостоит любовь

Китнис и Пит

Уилсон и Джулия

Клерик и женщина-повстанец


8. Помощь других

Есть группа повстанцев, 13 дистрикт

Вымышленное сопротивление

сопротивление


9.Жертвенность

Гибель Прим и Руты

Кинтнис готова умереть

Гибель гг как человека

Уинстона пытают и ломают, он не готов умереть

Гибель возлюбленной гг.

Герой готов умереть


10. Концовка

+

-

=

-


Вопросы к таблице составляются преподавателем.

Примерный список:

  1. Какой тип государственной системы, кто является руководителем, есть ли деление внутри страны на регионы, показана ли внешняя политика?

  2. Если ли символика тоталитарного государства, какие лозунги выдвигаются, на что они направлены? В чем их смысл? Есть ли контроль за обществом, кто его осуществляет?

  3. Как используются результаты НТП, на что они направлены?

  4. Как государство контролирует общество? Почему именно страх – эффективный метод?

  5. Как в произведение отражена история народа? Если ли у народа образование, в какой форме? Если ли альтернативные государственным источники информации?

  6. Портрет Главного героя? Является ли он частью системы? Что заставляет его выступить против? Это обдуманный поступок? В чем его корни? Он эгоистичен?

  7. Роль любви в противостояние тоталитаризму.

  8. Действует ли ГГ один?

  9. Какова роль жертв в произведении, кто ими является? Как вы понимаете слова О Брайена «Уинстон, вы– последний человек. Ваш вид вымер». В конце произведения говорится, что гг одержал победу над собой? Что имеется ввиду? Погиб ли гг 1984 как человек? Какое значение для сюжета имеет пытка гг 1984? Дважды два – пять?

  10. Итог антиутопий, есть ли вариативность, альтернативность развитий мира в конце произведений? Почему?


  1. Вывод


Вопрос: может ли человеческое естество быть изменено настолько, что человек забудет о своем стремлении к свободе, достоинству, честности, любви – словом, может ли человек забыть о том, что он человек?


На доске:


1.«Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре».

Посмотрите на мысль Уинстона, которую он записал в дневнике. Дважды два – действительно четыре? Тогда почему – это то, что он понимает под свободой? Почему это так? Что для вас свобода?


2.«Мы встретимся там, где нет темноты».

Что имел ввиду О’Брайен, какую темноту он имеет ввиду? Где они встретятся?


У этих антиутопий есть общее – государство изменяет людей. Где-то более явно, где-то скрыто. Почему оно это делает? Что нужно, чтобы этого избежать?


Утопии страшны тем, что они сбываются. Какое предостережение содержится в антиутопиях? От чего предостерегают писатели своих современников и потомков?


Дискуссия: Так к какому же будущему мы придем в итоге?


  1. Домашнее задание: Прочитать «О дивный новый мир» О.Хаксли, и найти глобальные отличия его мира и нашего.







Домашнее задание по группам. Подготовка к уроку.


Всему классу: Прочитать «Мы» Е.Замятина.

Найти и выучить определение понятий : «утопия», «антиутопия», «тоталитаризм», «тоталитарное общество», «культ вождя».


1 группа. «1984» Д.Оруэлл.

Прочитать/посмотреть (экранизация 1984 года)

Подготовить ответы на вопросы:

? Где происходят события? Кто стоит во главе государства? Есть ли у государства внешняя политика?

? Главный герой – портретная характеристика. Героиня – ее роль в романе.

? Символы и лозунги государства.

?Как государство контролирует общество? Характеристика общества романа в целом.


2 группа. «Голодные игры» Коллинз.

Прочитать/посмотреть

Подготовить ответы на вопросы:

? Где происходят события? Кто стоит во главе государства? Есть ли у государства внешняя политика? История возникновения Панема. Сколько дистриктов, подготовить их специализацию. Символы и лозунги государства.

?Как государство контролирует общество?

( О капитолии можно почитать тут http://altera.rusff.ru/viewtopic.php?id=38)

? Главный герой – портретная характеристика. Является ли она частью общества? Какие результаты научного прогресса есть в книге?


3 группа «Эквилибриум»

Посмотреть.

Подготовить ответы на вопросы:

? Какое стихотворение звучит в фильме? Кто его автор? Почему именно это стихотворение?

Подготовить ответы на вопросы:

? Где происходят события? Кто стоит во главе государства? Есть ли у государства внешняя политика?

? Главный герой – портретная характеристика. Героиня – ее роль в романе.

? Символы и лозунги государства.

?Как государство контролирует общество? Характеристика общества. Есть ли те, кто борется с государством?


4. Сообщения.

  1. Пессимистические сценарии развития будущего человечества (экологическая катастрофа, 3 мировая война).

  2. Оптимистические сценарии развития будущего человечества

(создание искусственного интеллекта, покорение космоса, создание сверхчеловека (трансгуманизм)


Литература:


  1. Игнатова И. В.Отличительные черты молодежной антиутопии как жанра художественной литературы (на примере трилогии С. Коллинз «The Hunger Games») [Текст] /  И.В. Игнатова // Российский гуманитарный журнал. - 2015 г. - №6. – с.440-451.

  2. Комикс [link]

  3. Нейл Постман «Развлекаемся до смерти»// // [Интернет ресурс] http://universe-tss.su/main/chel/1021-neyl-postman-razvlekaemsya-dosmerti.html