10 класс РУССКИЙ ЯЗЫК ,
ТЕМА: НАРЕЧИЕ. РОЛЬ НАРЕЧИЙ В ТЕКСТЕ,.
Цель:
Обучающая:
-роль наречий в тексте ,повторение правописания наречий.
- углубление знаний учащихся о видах связи предложений в тексте.
Развивающая :
развитие навыка определения роли морфологических средств
художественной выразительности.
Воспитывающая:
воспитывать стремление к совершенствованию знаний и дальнейшему самообразованию
Оборудование: мультимедийная доска ,учебник,КИМы для работы в парах и группах.
ХОД УРОКА
1.ОРГМОМЕНТ.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ .
А). Повторяем орфографию и пунктуацию.
1. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
Далеко прот..нувшись от (не)высокого но обрыв..стого берега в спокойно дремл..щую реч..нку проп..давш.. (в) дали золотится песча(н,нн)ая отмель.
Живым серебром простирается до другого берега вода а ветер насто. (н,нн)ый
на пол.вых травах едва пр..метно колебл..т молодую
пор..сль стел..щуюся по карнизам крутого берега.
2. Индивидуальное задание.
Выполнить синтаксический разбор первого предложения
и морфологический разбор причастия и деепричастия.
3.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . Постановка целей и задач урока.
Стилистический эксперимент. ( Устная работа)
Попробуйте изменить текст, убрав из него наречия.
- Чем отличается получившийся текст от записанного?
- Какую роль играют в тексте наречия?
.4. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО О НАРЕЧИИ.
1). Способы образования наречий. Упр. 207,стр.111.
2). Правописание Н и НН в суффиксах наречий. Упр.225,стр.121
3). Различение наречий, кратких прилагательных и кратких причастий.
Объяснительный диктант.
Стадо испугано, выглядел испуганно, говорил раздраженно, наказание заслуженно, смотрел рассеянно, зерно рассеяно, путано отвечал.
5. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ .
Самостоятельная работа . Упр. 345,стр.292..
А)Указать тип речи, стиль речи, виды связи между предложениями
Б)Определить роль наречий в тексте:
на время действия (однажды утром);
способ действия (тихо будет плыть),
место действия (там);
образ действия (величественно).
Большинство наречий подчеркивают образное восприятие событий (величественно, далеко-далеко).
6 РЕФЛЕКСИЯ. Обобщение изученного Параграф 27,стр.223 (291-293) .
- Что повторили сегодня на уроке?
- Какую роль играют наречия в тексте художественного произведения?
7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Комментарий отметок учащихся .
8.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ . Упр. 348,стр.293.
Определить роль морфологических средств в тексте упр. 232(устно).