Урок Русский язык, 7 класс
Тема: Правописание – то, -либо, -нибудь
Цели: Ознакомить с правилом написания – то, -либо, -нибудь; развивать умение правильно писать слова с этими частицами.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, мультимедийная презентация
Тип урока: комбинированный
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая
Методы (приёмы): репродуктивный, частично-поисковый
Технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, ИКТ
Ход урока
Организационный момент. Рефлексия.
Актуализация опорных знаний.
Беседа:
- Дайте определение частицы
- Назовите разряды частиц
III. Формирование новых знаний.
1. «Четвёртое лишнее» слайд1
- Сформулируйте тему и цели урока
2. Работа с презентацией
Правило. Частицы -то, -либо, -нибудь всегда пишутся через дефис:
-то, -либо, -нибудь –
чёрточку не забудь!
3. Видеоурок
http://interneturok.ru/ru/school/russian/6-klass/bmestoimenieb/pravopisanie-suffiksov-neopredelyonnyh-mestoimeniy-to-libo-nibud-i-pristavki-koe
IV. Физкультминутка
V. Формирование практических умений и навыков.
1. Анализ предложений
1. К кому то принесли от мастера ларец (Кр.). 2. Вдруг завизжала дверь на блоке и задрожал пол от чьих то шагов. 3. Кое в чем его упрекали, но совершенно напрасно (Купр.). 4. Он [Дерсу] хотел что то сказать, о чем то спросить и, видимо, не решался (Арс.). 5. Мелькнула стайка чирков и еще каких то больших уток (Пришв.). 6. Ему казалось, он уже понял сущность искусства лучше, чем кто либо другой (Фед.). 7. Как только на день, на два, бывало, придется остановиться и ждать чего нибудь, Чапаева не узнать (Фурм.). 8. Нынче вечером я еду на юг, перед отъездом я решил кое что сделать для вас (Никул.). 9. Ты еще увидишь, кое кому мое предложение придется не по вкусу (Аж.).
2. Работа по карточкам
Проконсультировавшись кое(у)кого и услышав кое(какие) цен…ые рекомендации, целеустремлён…ый Геннадий приобрёл билеты в каком(то) разрекламирован…ом бюро, напоминающем чей(ни)будь строен…ый старин…ыми зодчими дворец. А через каких(то) полмесяца сложил кое(какую) полотнян…ую одежду в кое(когда) приобретён…ый кожан…ый чемодан и, кое(кому) поручив заботу о любимом балован…ом коте, отправился в путь. Во время перелёта он не был занят какими(ни)будь стран…ыми мыслями кое(о)ком и подсчитыванием долгов кое(перед)кем. Геннадий представлял себе, как будет через сколько(то) часов где(ни)будь на острове фотографироваться на фоне зачем(то) посажен…ых орхидей и устремлён…ого в небо бамбука.
VI. Домашнее задание: упр. 405
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.