Урок литературы на тему А.П. Чехов. Рассказ Хамелеон(6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6 класс 1 час

ТЕМА: АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ «ХАМЕЛЕОН»

ЦЕЛЬ: - вспомнить некоторые моменты биографии А.П.Чехова;

- познакомиться с рассказом «Хамелеон»;

- развить навыки анализа произведения;

- попытаться раскрыть природу смешного в рассказе Чехова;

- показать особенности чеховского стиля.

ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ: псевдоним, «говорящие фамилии», художественная деталь.

ОФОРМЛЕНИЕ: портрет А.П.Чехова, иллюстрации к рассказу.


ХОД УРОКА.

1.БЕСЕДА.

- Что вы помните из предыдущих уроков об А.П.Чехове (когда и где родился, из какой семьи, какое образование получил, начало творческой деятельности).

Учитель:

Очень сложный и противоречивый характер отца сочетал в себе доброту и вспыльчивость. Отец хотел дать детям религиозное воспитание, но при этом бил их, заставлял петь в церковном хоре, но не стремился воздействовать на них духовно. Часто его наказания были очень жестоки. Это выработало у Чехова нетерпимость к несправедливости, обостренное чувство собственного достоинства.


- Учась в университете Чехова начал писать свои рассказы. Это были весёлые шутки и комические сценки. Свои рассказы Чехов писал под псевдонимом. Что такое псевдоним?

- Как вы думаете, ребята, для чего используют писатели псевдоним?

- Какие псевдонимы Чехова вы знаете?

- Да, но самый известный псевдоним – это Антоша Чехонте.

Учитель: Когда впервые А.П.Чехов составил свой первый сборник рассказов, он включил в него и рассказ «Хамелеон», с которым нам сегодня предстоит познакомиться. Именно этот сборник писатель впервые подписал своим настоящим именем.


2. УЧИТЕЛЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТАЕТ РАССКАЗ.

3. БЕСЕДА ПО ТЕКСТУ.

- Какое впечатление на вас произвёл этот рассказ?

- Понравилось ли вам произведение? Обоснуйте ответ.

- Прочитайте экспозицию (вспоминаем элементы сюжета). Что мы узнаём о характере и роде деятельности Очумелова?

- Сколько раз Очумелов меняет своё решение и от чего это зависит?

(6 раз, зависит от чина предполагаемого хозяина собаки)

- Давайте понаблюдаем за тем, как изменяется в репликах Очумелова образ собаки?

(от несчастного существа со слезящимися глазами до «цуцика этакого» в финальной сцене, когда щенок удостаивается чести оказаться на руках у самого полицейского надзирателя).

- Кто выглядит более смешным в этой истории: Очумелов или Хрюкин?

-Против кого направлена сатира автора? Давайте прежде заглянем в наш словарик и вспомним, что такое сатира? А юмор?

(Юмор- вид комического, носит добрый характер.

Сатира – это вид комического, наиболее беспощадно осмеивающий человеческие пороки.

Учащиеся отвечают, что сатира в рассказе состоит в осмеянии трусости и угодничества. Очумелов убеждён в превосходстве генеральского чина).

- Проследите, как меняется голос и поведение Очумелова в зависимости от того, кому он обращается.

(Учащиеся зачитывают отрывки из текста).

- Почитайте, сколько раз в речи Хрюкина встречаются слова с корнем «закон»?

- А сколько раз в речи Очумелова? О чём это говорит?

- Слово «хамелеон» нет в рассказе, почему возник такой заголовок? Оправдан ли он?

(Учащиеся говорят, что слово «хамелеон» имеет несколько значений:

Хамелеон – ящерица, меняющая свой цвет в зависимости от обстановки.

Хамелеон – беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки.

Учащиеся доказывают, что название рассказа оправдано).

- Кого из героев рассказа можно назвать «хамелеоном»?

(В состоянии хамелеонства находятся все участники сцены на базарной площади).

- Кроме основных персонажей в произведении бывают и внесценические герои. Здесь есть такие? Какую роль они играют?

(Есть. Это генерал. Он влияет не события в рассказе, учащиеся приводят примеры из текста).

- Чехова называют мастером художественной детали. Вспомните, что это такое?

(Художественная деталь – это деталь интерьера, пейзажа, внешности, речи, которая помогает глубже понять образ или идею произведения).

- Попробуйте, ребята, найти в тексте детали? Обоснуйте свой ответ.

(решето с конфискованным крыжовником, шинель Очумелова)

- Что происходит с шинелью Очумелова? Что с ней происходит, что означают манипуляции с ней? От какого чувства героя бросает то в жар, то в холод?

- Какие чеховские приёмы создают комический эффект?

(художественная деталь, абсурдное словоупотребление и синтаксис в репликах, композиционный приём – повтор, запрограмированность ( повторяется ситуация выяснения «Чья собака?» 5-6 раз меняется ответ на вопрос, и столько же раз меняется реакция надзирателя)


-Давайте сравним рассказ Чехова , например, с баснями И.А.Крылова?

В баснях: - люди и поступки часто скрыты под маской зверей;

- басня написана вольным стихом;

- басня содержит мораль и чёткий вывод из заключённого в ней урока.

В рассказе: - разговорная, будничная речь;

- описывается частный случай, участник ситуации – обычный человек;

- отсутствует нравоучение;

- своё отношение к персонажам Чехова высказывается при помощи художественной детали.

Учитель: помните, в начале урока мы говорили, что Чехов начинает своё творчество с маленьких рассказов, сценок, так вот, по требованиям редакции рассказ не должен был превышать 100 строк! Выполняя это требование, Чехов научился писать кратко. «Краткость – это сестра таланта» - одна из любимых фраз писателя. Поэтому рассказы были очень ёмкие по содержанию.

- Чем это достигалось?

- яркий заголовок;

- «говорящие фамилии»;

- сюжет, который строится на необычном положении: например, экспозиция.

- это размеренное вступление, кратко и лаконично автор вводит в курс дела, а потом резко, как гром среди ясного неба… вдруг

- динамичное действие (глаголы, диалог)

- простая, ясная речь автора.


4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

- Какова природа смешного в рассказах Чехова?

- Каковы особенности чеховского стиля?

5 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

-выразительное чтение рассказа;

- записать в тетради по памяти особенности чеховского стиля.