Тема: Состав слова
Цель урока: повторение сведений по словообразованию, развивать умение образовывать новые слова при помощи морфем, воспитывать любовь к Родине, радоваться окружающим миром, чувство доброты.
Наглядности урока: проектор, таблица, рисунок Незнайки, карточки, смайлики, учебники
Метод урока: беседа, игра, обсуждение
Ход урока.
І. Организационный момент.
Здравствуйте, дети! А, ну - ка, возьмемся за руки и пожелаем друг другу теплые слова!
- Спасибо. Садитесь. Начинаем наш урок.
ІІ. Проверка домашнего задания. Из слов составить одно сложное.
Вопросы по прошедшей теме.
ІІІ. Вступительное слово учителя.
Друзья мои, сегодня у нас урок - игра, который определит знатоков изученного нами раздела «Состав слово». В лингвистике этот раздел называют «словообразование». Это значит, сложение слово, образовано сложением целых слов: «слово»,«образовать».
Прежде чем начать наш урок разделимся на команды, которые называются «Корень», «Приставка», «Суффикс». А девиз у нас такой: « Тот, кто знает части слова, тот напишет их толково». Давайте вместе повторим!
- Молодцы! Спасибо.
(Слайд. Кто быстрее? вставьте пропущенные слова)
Помни, при разборе слова
.... и.... (окончание и основу)
Первым делом находи.
После... будет... (корня суффикс)
А...- впереди. (приставка)
ІV. Игра « Грамматическое домино» (Слайд рисунок домино, написаны вопросы, на других ответы).
Первая команда задает вопросы второй
1. Из скольких частей состоит слово?
2. Что называется основой?
3. Какие части слова входят в основу?
Вторая команда задает третьей.
1. Что называется корнем?
2. Что называется окончанием?
3. Для чего служит окончание?
Третья команда задает первой.
1. Что такое приставка?
2. Для чего служит приставка?
3. Что такое суффикс и для чего служит?
- Умница! Спасибо, ребята.
А теперь, какая команда быстро составит слова.
(Слайд паровоз Корень ход)
(ходил, обход, выход, походка, переход…)
V. Чтение текста учеником « Пусть всегда будет солнце»
Учитель: Какое сложное слово встречается здесь?
(четверостишие)
(команды отвечают, кто первый получает смайлик)
Как образовано это слово? (сложением основ с соединительной гласной о)
VІ. Словарная работа. На доске написаны слова.
VІІ. Работа с карточками.
(выполнение упр. 3 за одну минуту выполняют задания, получают смайлики)
VІІІ. Работа у доски.
(выходят из трех команд по одному ученику и устно объясняет правописание предлогов
и приставок, вопросы в кармане Незнайки.)
ІХ. Вывод урока. Тестовые задания.(отвечать должны за 2 минуты)
Х. Учитель: Ребята, наступил волнующий момент нашего урока. Сейчас вы получите то, что услышите в стихотворении.
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)
А теперь какая команда больше получает смайлики, та команда побеждает.
Команде, занявшей первое место, класс хором говорит: «Молодцы!», команде, занявшей второе место хором желает: « Так держать!», а занявшей третье место, класс советует:
«Не вешать нос».
ХІ. Задание на дом: уровневые задание.