Урок развития речи в 6 б классе
Тема:
«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ»
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 9 г. Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан
Десяткина В.Л.
Тема урока: Психологический портрет.
Цели урока: дать обучающимся представление о понятиях «портрет», «психологический портрет», их признаках;
сформировать у обучающихся умение различать потрет и психологический потрет, уметь их сопоставлять;
добиться о ребят знаний назначения психологического портрета в литературном произведении, реализовать знакомство с новой терминологией через практическое применение;
проверить знания обучающихся: выразительное чтение текстов, знание литературных текстов;
повторить стили речи.
Оборудование: таблица «Психологический портрет литературного героя», иллюстрации (портреты, пейзажи).
Ход урока.
I. Литературная викторина «Узнай героя» (по рассказу И.С Тургенева «Бежин луг», по сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца», по рассказу В.Распутина «Уроки французского»).
- Откуда эти отрывки?
- О чём в них говорится? Что описывается? (Подвести ребят к термину портрет).
II. Работа со словарями.
Словарь иностранных слов.
В.И.Даль. Толковый словарь.
С.И Ожегов. Словарь русского языка.
Словарь литературоведческих терминов.
В.Власов. Иллюстрированный художественный словарь.
Ребята знакомятся со словарной статьёй «Портрет».
- Какова же роль портрета? Его назначение?
- Давайте обратимся к портрету одного из мальчиков в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг» (портрет второго мальчика).
- Что мы узнаём о портрете героя?
III. Работа с учебником.
Обратимся к учебнику Е.И.Никитиной «Русская речь», М., 1995) § 15 под названием «Психологический портрет» (упр.211), а также к тексту повести И.С.Тургенева «Ася» (учебник по литературе), прочитаем описание героев.
- Что из этих описаний можно узнать о характерах, настроении героев?
IV. Изучение нового материала.
Лексическая работа.
- выясните значения слов (на доске).
Психолог – учёный, специалист по психологии. Знаток человеческой психологии.
Школьный психолог раскрывает значение слова психология.
Учитель русского языка: Психологизм – это углублённое изображение психических, душевных переживаний.
- Запишите в тетрадь гнездо родственных слов.
2. Работа с таблицей.
- Приведите примеры психологического портрета из тех произведений, которые мы с вами читали в последнее время. - Прочитайте высказывание А.Ф.Лосева из учебника Е.И.Никитиной (упр. 215).
V. Закрепление нового материала.
1. Давайте посмотрим, как писатель может изобразить своего героя не только в обычном, спокойном состоянии, но и в минуту радости, веселья, недуга; прочитайте «психологические» зарисовки, понаблюдайте, на что обращает внимание писатель, чтобы передать внутреннее состояние человека (упр. 224 из учебника Е.И.Никитиной).
2. Проведите физкультминутку с психологом.
Три ученика (желающие) выходят за дверь с целью изобразить какую-либо эмоцию (психолог дает задание и помогает). Класс должен определить назначение мимики, доказать свою точку зрения, описывая товарища (например, радость, грусть, любопытство).
3. Ответьте на вопрос: «Каковы задачи создания психологического портрета?» (Сначала устно, затем письменно. После записи проверить.)
(Через внешность героя автор стремится раскрыть его внутренний мир, помогает определить его характер, выражает собственное отношение к герою…)
4. Рассмотрите портрет Струйской Ф.С. Рокотова с одновременным прослушиванием выразительного чтения наизусть учителем стихотворения Н.Заболоцкого «Портрет».
- Поделитесь впечатлениями.
- Каким желанием охвачен поэт?
- Чем примечательная первая строфа стихотворения?
- В чём различие портрета живописи и литературного?
VI. Работа с иллюстративным материалом и произведениями живописи.
VII. Подведение итогов.
VIII. Домашнее задание: упр. 214 (У), 216 (У), 217 (по учебнику Е.И.Никитиной); напишите, каким вы представляете себе Иуду.