Разработка урока по русскому языку для учащихся 6 класса. Местоимение как часть речи.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6 класс


Дата проведения урока______________


Урок № _______


Тема. Местоимение как часть речи.


Цели: рассказать учащимся о местоимении, научить определять синтаксическую роль местоимений в предложении, ознакомить учащихся с особенностями местоимений; развивать умение находить местоимение в тексте; воспитывать языковое чутье, интерес к родному языку.


Оборудование: учебник «Русский язык, 6 класс», карточки с разноуровневым заданием для самостоятельной работы.


Тип урока: изучение нового материала.


ХОД УРОКА

I. Организационный этап.


II. Актуализация опорных знаний учащихся.

  1. Проверка домашнего задания (фронтально).

  2. Беседа.

Назовите самостоятельные части речи.

Какие вы знаете члены предложения?

На какие вопросы они отвечают?


III. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель. Впервые о местоимении упоминается в конце 18 века. Происходит слово «местоимение» от греческих слов, обозначающих «вместо», «за» и «имя», то есть местоимение – вместо имени.


IV. Изучение нового материала.

  1. Учитель читает текст. (Задания учащиеся выполняют устно).

С виду хорек маленький и безобидный. Мордочка у него круглая, симпатичная, как у кошки. А в теплой шубке он такой красивый, что хочется потрепать его пушистую шерстку. Но это с виду хорек кажется таким безобидным. Стоит посмотреть на его ловкое, гибкое тело, на его острые клыки и стремительные хищные движения, сразу поймешь, что имеешь дело с грозным, хоть и маленьким, хищником.

- Какими словами заменяются слова зверек, хорек?

- Какую стилистическую роль играют в тексте местоимения?

  1. Слово учителя.

Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

По значению делится на девять разрядов. В предложении выполняет роль подлежащего, дополнения, определения. Местоимения, указывающие на предметы, обладают некоторыми признаками существительных. Местоимения я, ты, вы, мы, кто указывают на одушевленные предметы, а что – на неодушевленные. Эти местоимения изменяются по падежам. Местоимения, которые указывают на признак, обладают грамматическими признаками имен прилагательных.

  1. Ознакомление учащихся с теоретическим материалом учебника на стр._____.


V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.


1) Работа у доски (1 ученик). Остальные учащиеся работают в тетради.

Запишите текст. Подчеркните в тексте местоимения.

Аркадий, конечно, сразу сообразил, что спустился в тумане не по той стороне хребта, но, когда он повернулся, чтобы снова забраться наверх, его охватил ужас. Только по счастливой случайности нашел он единственный путь сюда – крутую тропу, окаймленную острыми камнями. Другого пути не было.


  1. Работа с учебником. Упр.№ _______ (письменно).

  2. Самостоятельная работа (письменно). Карточки с заданием.

  3. Учащиеся сдают тетради с самостоятельной работой.


VI. Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Расскажите о местоимении, его значении и роли в предложении.


VII. Домашнее задание.

Выучить теоретический материал параграфа _____.

Выполнить упр. № ______.