Краткосрочный план 1 класс на тему Транспорт

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Краткосрочный план


Сквозная тема: "Путешествие"

Урок 1. " Транспорт "



Дата: 16.03.2016


Имя учителя: Әбдіғали А.Н.

Класс:1

Кол.присут-х:

Отсут-х:

Цели обучения.

C5 Понимание аудиовизуального материала.

Г4 Пересказ прослушанного/прочитанного текста

Ч3 Определение жанра текста

П2 Изложение содержания прослушанного / прочитанного материала

Цели урока.

Демонсрировать понимание увиденного через комментирование, вопросы или действия.

Пересказывать простейшие истории

Определять разные тексты(сказка, рассказ,стихотворение)

На основе прослушанного / прочитанного / увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя.

Языковая цель.Слова,обозначающие признаки предметов.Подбор признаков к предметам по цвету, форме, величине, материалу с помощью учителя.

Предшествующие знания: они должны быть знакомы , необходимой в повседневной жизни;

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Начало

урока


Приветствие

Создание доброжелательной атмосферы: Стратегия «Круг радости» (пожелание другу.) мин



3 мин














Вызов


5 мин









Определение темы и цели урока.



Стратегия «Необъявленная тема»




Осмысление

Словарная работа


10 мин







Стратегия «ЗХУ!














Стратегия «Диаграмма Венн»






Физминутка


3мин



Работа с текстом

13 мин

























































4мин







Стратегия «ЗХУ!







Оценивание


Рефлексия 4 мин

С добрым утром,ребята,

С добрым утром, друзья!

Здравствуйте!

-Тихо девочки сели,

-Тихо мальчики сели,

Сели красиво,

И на меня посмотрели.

Посмотрели друг на друга, улыбнулись!

Ведь с улыбкой и на уроке работать веселее!

-Настроение каково?

-Все такого мнения?

- Урок начнем?





Психологический настрой

[pic]




Раздает лист оценивания

-Итак, начнем урок, но о чем же мы сегодня будем говорить?


Предлагает картину « На улицах города»

Задает вопросы:

-Что вы видите на картинке?

-Как одним словом можно назвать предметы на картинке?

-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?


Учитель обобщает: транспорт – это средство передвижения.


-Сегодня познакомимся с темой «Транспорт» (көлік) .

Узнаем новые слова по теме

Научимся определять жанр текста

(сказка, рассказ, стихотворение) Научимся формулировать простые вопросы к тексту.





Учитель предлагает просмотреть видеозапись «Виды транспорта»



Г.Ф-Назовите, какие виды транспорта вы прослушали и увидели.

-Какие виды транспорта мы можем встретить в городе?


П.Задание. Заполните в таблице графы «Знаю», «Хочу узнать»



1.Д. Сейчас поиграем в игру «Переводчик». Назовите слова на казахском, русском языке.



1. Запомни:

Грузовая машина –жүк машинасы

Легковая машина – жеңіл машина

Транспорт - көлік



2П.Сравни: чем похожи и чем отличаются машины.

[pic]



Показывает слайд

-Какую машину вы видите на слайде?




Д.Учитель знакомит с текстом.


Спешит машина красная,

Не выключая фар.

На службу на опасную. Спешит тушить пожар!



После чтения текста учитель задает вопросы:

- О чем этот текст? Определите жанр.

-Вы узнаете какие-нибудь слова по теме? Назовите.

-Как называется эта машина?

- Для чего нужны пожарные машины?



К. Учитель проводит лексическую работу


-на службу спешит,-тушить пожар.






Чтение про себя и по цепочке




П. Учащимся дается задание:


1.Составить вопросы по содержанию стихотворенияи задать их друг другу

[pic]




Учитель предлагает посмотреть

мультфильм о пользе видов транспорта

-Что вы узнали из увиденного?

-Кем бы вы хотели стать,когда вырастите?


П. Предлагает заполнить устно 3 графу таблицы

[pic]




Учитель подводит итоги по листу оценивания





Что узнали на уроке?

Что было интересного?

Какие машины вам понравились?

По смайлику определите понравился ли вам урок?

.


-Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята,огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились.

Что на уроке вы не ленились!!!


Желают друг другу хорошей работы на уроке,хорошего настроения,доброго дня и т.д.



















Учащиеся знакомятся с листом оценивания




Дети рассматривает картинку,

отвечают на вопросы и





Сами определяют тему урока.




.












Дети смотрят видеозапись и проговаривают слова




Дети называют.






Дети работают в паре, устно заполняют графы таблицы


Дети проговаривают слова на русском и казахском языках.

















Дети смотрят слайд






Дети отвечают на вопросы и

находят слова в тексте, читают















Дети определяют значение слов: (говорят на русском и казахском языках)

На службу спешит – на работу; на каз. яз –жүмысқа асыгу

Тушить – гасить , на каз. яз-

Өрт соңдыру



Дети читают про себя, потом по цепочке.



Дети составляют вопросы в паре и задают вопросы друг другу

--Куда спешит машина?

-Какого цвета машина?

-Что делает пожарная машина?









Дети смотрят мультфильм





Дети работают в паре, устно заполняют последнюю графу таблицы


1.Веселая разминка

(презентация)



















2.Лист оценивания




3.Картинка«На улицах города»





















4.Видеозапись «Виды транспорта»



5.Карточки со словами













6.Запомни

7.Картинки: грузовая и легковая машины










8.Игра «Поезд»






9.Картинка «Пожарная машина»






Текст









10.Карточки со словами




























11.Мультфильм












12.Смайлики








































Учащиеся достигли целиобучения,если объясняют значение слов,демострируя их понимание.

Учащиеся стремятся достичь цели обучения, если затрудняются объяснить значение слов.

















Учащиеся достигли цели обучения,если определяют жанр прочитанного,объясняют принадлежность текста к определенному жанру, приводят примеры из текста.

Учащиеся стремятся достичь цели обучения, если затрудняются в определении жанра прочитанного, объяснить принадлежность текста к определенному жару, приводить примеры













Учащиеся достигли цели обучения, если правильно формируют простые вопросы к тексту или к иллюстрации. Определяют всю необходимую инфлрмацию в тексте при поддержкеучителя.

Учащиеся стремятся достичь цели обучения,если затрудняются формулировать простые вопросы к тексту или к иллюстрации, определить необходимую информацию в тексте при поддержке учителя.








Дополнительная информация


Дифференция






Усложненные задания

Учащиеся рассказывают по картине о том, что они видят на дорогах города несколькими предложениями


Задания для менее способных учащихся

Учащиеся составляют предложения по наводящим вопросам учителя


Междисциплинарные связи, поддержка ИКТ

Показ короткого мультфильма о пользе видов транспорта



Были ли цели обучения урока достижимы?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были действия по установлению различий между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?



Цели обучения урока были достижимы.

Учащиеся обогатили словарный запас новыми словами по теме, научились определять жанр текста, формулировать простые вопросы по заданному тексту, извлекать нужную информацию из сюжетной картинки и других ресурсов.

Действия по установлению различий между учащимися были успешными.Они работали в ,группах, в паре, активно выполняли все задания.

Прижерживалась временного графика. Отступления от плана старалась не делать.