МАОУ Гимназия № 202 «Менталитет»:
Конькова Светлана Эдуардовна и Попова Ольга Георгиевна
Методическая разработка
Открытого Урока чтения - 2016
Разработка
учителя русского языка
и литературы Коньковой С. Э.
и заведующей библиотекой Поповой О. Г.
Цели урока:
Образовательные:
Создание условий по организации деятельности учащихся, направленных на формирование информационной компетентности; на приобретение навыков работы с различного рода источниками информации; на умение систематизировать и обрабатывать извлечённую информацию.
Расширение активного и пассивного словаря обучающихся.
Развивающие:
Создание условий по организации деятельности учащихся, направленных на формирование коммуникативной компетентности; на приобретение навыков продуктивной групповой коммуникации: умению договариваться внутри группы о правилах обсуждения, умению развивать и уточнять идеи друг друга, умению кратко и точно излагать свои мысли.
Развитие памяти, образного мышления, воображения обучающихся.
Воспитательные:
Воспитание у учащихся потребности в чтении художественной литературы, в частности приключенческой литературы.
Воспитание бережного отношения к книге.
Понимание ценности совместной деятельности «учитель - ученик», «библиотекарь - ученик», «ученик - ученик.
Оборудование:
Листы с заданиями для групп, презентация в формате Windows XP Microsoft Office 2007 Power Point, позволяющая познакомить обучающихся с фактами биографии Р. Л. Стивенсона и помогающая организовать конкурсную часть игры, материалы для жюри, грамоты и призы для победителей.
Форма Открытого Урока чтения – литературная игра по роману
Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ»
Возраст учащихся: 7 класс
В литературной игре принимают участие 4 команды по 5 человек, сформированные из учащихся 7 классов.
Ход урока
этап (организационный).
(Вступительное слово заведующей школьной библиотекой и учителя литературы).
О. Г. (слайд №1) Здравствуйте ребята! В начале октября отмечается Всемирный День чтения. Мы рады приветствовать вас на нашем замечательном празднике – празднике чтения, празднике книги. Книга входит в вашу жизнь с раннего детства и становится её неотъемлемой частью. Одни из них расскажут вам о далеком прошлом, другие поведают о настоящем и увлекут вас в мир будущего. Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце и формируют вкус. Сколько на свете замечательных книг! Сегодня наша встреча во Всемирный День чтения посвящена книге « Остров сокровищ» писателя Роберта Льюиса Стивенсона.
(слайд №2)
С. Э.
Это необычный урок. Урок, где вы будете и слушателями, и участниками литературной игры. Это урок – путешествие! Путешествие в Шотландию, путешествие за сокровищами Флинта, путешествие за знаниями. Вести его будем мы: я, учитель литературы, С. Э. и О. Г., заведующая библиотекой. Итак, начнём! Я объявляю о начале Всероссийского открытого Урока чтения.
этап (деятельность ведущих и деятельность учащихся).
О. Г. и С. Э. (знакомство учащихся с презентацией о творчестве Р. Л. Стивенсона).
О. Г. (слайд № 19)
Короткую жизнь прожил Стивенсон, но его книги живут и волнуют читателей до сих пор. Роман «Остров сокровищ» никогда не наскучит нам. Новые и новые читатели будут внимательно следить за приключениями главных героев, за проделками пиратов.
С. Э.
Много художественных книг экранизировано. Роман «Остров сокровищ» не стал исключением. В настоящее время известно около полусотни телевизионных, анимационных и кинофильмов. Самый известный российский фильм был снят в 1982 году и на будущий год отмечает свой юбилей - 35 лет! Давайте же в год Кино вспомним этот замечательный роман и отправимся навстречу приключениям. Я приглашаю всех в путешествие по страницам романа «Остров сокровищ».
Вместе со мной в плавание отправятся 4 команды 7 классов. Свистать всех наверх! Командам подняться на сцену.
О. Г.
Наша игра будет состоять из 5 конкурсов. А раз речь зашла о кино, то многие из них будут иметь «киношные» названия. Чтобы команды не сбились с курса и не бросили якорь в неположенном месте, помогать им в путешествии будут строгие, справедливые сотрудники «Мосфильма» из подразделения «Менталитет - фильм» в следующем составе... (представление членов жюри)
С. Э.
Конкурс № 1 «Кастинг» (представление команд)
Каждая команда приготовила визитную карточку (название, девиз, эмблема).
Этот конкурс оценивается 3 баллами.
В литературной игре по роману Р. Л. Стивенсона играют следующие команды.
Команда 7 «А» - … (аплодисменты)
Команда 7 «Б» - … (аплодисменты)
Команда 7 «В» - … (аплодисменты)
Команда 7 «Г» - … (аплодисменты)
Конкурс № 2 «Работа над образом» (Конкурс «угадай героя»)
Член команды вытягивает карточку, на которой напечатан отрывок из романа Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» с описанием героя произведения. Прочитав описание, команда должна угадать имя героя.
(на обдумывание вопроса даётся 3 минуты) Этот конкурс оценивается 1 баллом.
Конкурс № 3 «Бутафорский» (Конкурс «Удивительные вещи героев»)
Каждая команда получает карточку с вопросом о предметах или вещах пиратов. Необходимо угадать, зачем этот предмет нужен пирату и что он означает.
(на обдумывание вопроса даётся 3 минуты) Этот конкурс оценивается 1 баллом.
Конкурс № 4 «Режиссерский», т.е. «Конкурс капитанов»
С. Э.
Режиссер, как капитан корабля, не только отважный человек. Он разбирается в вопросах из разных областей знаний, в частности он знаток географии. Ему известны все реки, все моря. Он может легко проложить путь от одного населенного пункта до другого для своей съёмочной команды. А наши капитаны могут это сделать? Сейчас мы это узнаем.
Каждый капитан команды по географической карте должен проложить путь от города Екатеринбурга до Дублина, учитывая сухопутное и морское передвижение.
Этот конкурс оценивается 3 баллами.
Конкурс № 5 «Пиратский кроссворд»
С. Э.
(пока капитаны прокладывают путь будущего путешествия, команды получают кроссворд, который необходимо отгадать).
О. Г.
Участники игры заняты делом. А я тем временем проведу викторину со зрителями. Этот конкурс мы назовём «Вопросы от критиков - киноведов».
(На слайдах презентации напечатаны вопросы, следующий слайд указывает на ответ).
С. Э.
Время на обдумывание закончилось. Просьба командам сдать кроссворд, капитанам - маршруты своего путешествия.
3 этап (рефлексивный).
С. Э.
Наше путешествие по замечательной книге Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» закончилось. Действительно, его книга - настоящий клад для читателя. А теперь слово жюри.
(Жюри называет победителя игры).
О. Г.
Ребята! Удивительное приключение подошло к концу. Но у нас есть еще один победитель. В конкурсе «Вопросы от критиков - киноведов» победителем
стал… (называется имя победителя).
Открытый урок Чтения закончен. До новых встреч в библиотеке и на уроках литературы.
(Вручаются призы и грамоты).