Интегрированный урок-путешествие Имя прилагательное 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок-путешествие по русскому языку в 6 классе

по теме «Имя прилагательное».

И.Н. Климовская, учитель русского языка и литературы

ГУ «Амангельдинская СШ» с. Амангельды

Карасуского района Костанайской области

Цели:

  1. Систематизировать знания по теме «Имя прилагательное».

  2. Формирование функциональной грамотности, развитие культуры общения, творческой выдумки, включение каждого учащегося в познавательную деятельность, развитие живой и свободной взаимосвязи между учителем и учащимся, средства самовыражения, интереса к языку.

  3. Воспитание нравственности: доброты, любви к родному краю, чувства коллективизма, эстетического вкуса.

Оборудование: компьютер, проектор, кюй Курмангазы, мелодия к песне «Мой Казахстан», картины природы родного края

Знай: с именем прилагательным речь просто замечательна,

точна и выразительна, богата, восхитительна.

Ход урока

1. Организационный момент.


Учитель: Сегодня у нас необычный урок - путешествие по стране «Имя прилагательное».

На своем паровозике «Дружба» мы побываем на различных станциях. И концу нашего путешествия мы ответим на вопрос: «Какое значение имеет имя прилагательное в нашей речи?».

Получаем все билеты на проезд. (Учащиеся выбирают билеты разного цвета и формируют четверки-купе)

Перед отправкой в путь мы проведем небольшую разминку.

1.Отгадайте загадки:

- Круглый, снаружи зеленый, внутри красный, на вкус сладкий.

- Маленький, кругленький за хвост не поднять.

- Доброе, хорошее, светлое, теплое, на весь мир глядит, на себя не велит.

2.Установите, где прилагательные употреблены в прямом смысле, а где в переносном. Объясните значение.

Теплая одежда - теплая встреча.

Ясная погода - ясная улыбка.

Сочное яблоко - сочное слово.

Пустой карман - пустой разговор.

Кислая ягода - кислая мина на лице.

Горячая пища - горячая голова.

Грязное ведро - грязное дело.

3. Какое существительное мужского рода нужно присоединить к словам веко, войско, дело, зерно, поле, тепло, чтобы они стали прилагательными.

- Итак, наше путешествие начинается.

Мы отправляемся в путь с песней Серика Мусалимова «Мой Казахстан»Начало формы


Здравствуй, столица, ты вольная птица, это Астана.
Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алмата.
Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда.
Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля.

Я поеду в Степногорск, а там в Усть- Каменогорск,
Заеду в Лениногорск и там навеет грусть.
Петропавловск мне звонит, друг зовёт там погостить,
С ним поеду в Костанай, и песенку споём давай.



Здравствуй, столица, ты вольная птица, это Астана.
Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алмата.
Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда.
Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля.


Друг, нам уже пора, впереди Кзыл-Орда,
Там Шымкент или Тараз,

Дави скорей на газ.
Посмотри Талдыкорган, все нити тянут в Джезказган,
В Актобе идут дожди, в Уральске прохладные дни.


Здравствуй, столица, ты вольная птица, это Астана.
Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алмата.
Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда.
Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля.

Задание. Выписать из песни словосочетания «прилагательное + существительное», определить род, число, падеж, разряд прилагательного.

Учитель: Наш паровозик прибывает на станцию «Литературная».

Сейчас, ребята, мы с вами увидим сценку из комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».

Один из героев комедии Правдин беседует с дворянским недорослем Митрофанушкой.

Правдин. Что ты знаешь по грамматике?

Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан. Дверь, котора дверь?

Правдин. Котора дверь? Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему же?

Митрофан. Потому, что она приложена к своему месту. Вон в чулане шеста неделя дверь стоит не навешена: так та покамест существительна.

Правдин. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку.

Митрофан. И ведомо.

Учитель: Правильно ли ответил Митрофан Простаков? Что же такое прилагательное? Дайте точное определение этой части речи.

- В русском языке очень много слов, которые перешли из существительных в прилагательные, например: лесничий, запятая, кладовая, портной.

Другие прилагательные (их пока в русском языке больше) выступают и как существительные, и как прилагательные, например: новая столовая, столовая ложка.

А теперь попробуйте установить в примерах, которые я вам дам, какие прилагательные перешли в существительные. Определите их синтаксическую роль.

На тротуаре много прохожих.

На обед подали жаркое.

Слепой палкой нащупал дорогу.

В поселке открыли новую столовую.

Смелый дерется с врагами, жизни своей не щадя.

Учитель: Наш, паровозик прибывает на станцию «Дружба».

В своем купе вы подружились и можете поработать в паре, чтобы ответить на следующие вопросы:

1. Найдите четвертое лишнее слово и объясните почему.

- Молодой, старый, простой, орлиный.

- Сестрин, беличий, мамин, строгий.

- Оловянный. Сегодняшний, деревянный, стеклянный.

2. Присмотритесь к выделенным словам и определите, в каких случаях эти формы, одинаковые по звучанию, являются прилагательными, а где существительными и наречиями.

- Он отправился к знакомому больному.

- Он отправлялся к больному знакомому.

- Платье было широко.

- Разлилась река Урал широко.

- Он сильнее меня.

- С каждым разом кузнец ударял все сильнее.


Учитель: А сейчас наш паровозик вновь уносит нас вдаль. Давайте полюбуемся пейзажем, который вы видите из окон паровозика. (Звучит кюй Курмангазы, проецируется природа родного края).

Мы с вами прибыли на станцию «Природа».

Лето-солнечная пора!

В тучных щелковых травах степь

От душистых цветов пестра…

Абай Кунанбаев



Ребята, вы должны будете с помощью словосочетаний описать данный пейзаж.

Придумайте словосочетания «прилагательное + существительное». Дома, используя эти словосочетания, напишите эссе «Мой Казахстан».

- Итак, наше путешествие подходит к концу.

Сейчас паровозик прибудет к станции «Перемена».

Давайте ответим на вопрос, который был задан в начале урока. Какое значение имеет прилагательное в речи?

Запись в тетрадь:

«Добрые чувства, эмоциональная культура - это средоточие человечности»

Сухомлинский.

Итоги.