Разработка урока по русской литературе
выполнила Аржанова И.В.
Класс, дата, предмет:5кл, 21.10.2016 г, литература
Тема урока: Баллада В.А. Жуковского « Кубок».
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: традиционный
Цели урока: познакомить учащихся с понятием «баллада», с текстом и нравственным содержанием произведения;
научить извлекать нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника,
учить анализировать поступки героев баллады;
провести наблюдение за языком баллады.
Оборудование: учебник литературы, доска, портрет В.А. Жуковского, фонозапись произведения, карточки
Ход урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Приветствие, активизация внимания .
2Целеполага
ние
3.Проверка д/з
4. Изучение нового материала
(словарно – лексическая работа по тексту баллады)
5.Проверка первичного восприятия текста баллады
6. Анализ произведения
7.В творческой лаборатории поэта.
Самостоятельная работа – исследование в группах.
8.Обобщение.
9.Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Учитель приветствует учащихся и проверяет готовность класса к уроку.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем работать в литературной гостиной.
- Прочитайте эпиграф к уроку о ответьте на вопрос: О ком так сказал А.С.Пушкин?
Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков задумчивую даль…
А.С.Пушкин
Как оценивал творчество Жуковского его ученик А.С.Пушкин?
Мы с вами уже знакомы с биографией Жуковского и с одним его произведением- сказкой « Спящая царевна». Сегодня мы познакомимся с еще одним жанром творчества В.А.Жуковского.
Помогите мне сформулировать тему урока, учитывая ваше домашнее задание и цели, которые мы должны выполнить на уроке.
- познакомиться с понятием «баллада», -прочитать произведение ;
-проанализировать поступки героев баллады;
-понаблюдать за языком баллады.
Слово учителя.
В литературе конца 18- начала 19 века огромное распространение приобретает жанр баллады . У Жуковского этот жанр был одним из основных , хотя он писал много, в том числе и довольно большие, объёмные тексты. Но баллада – отдельные драматические стихотворения с резким, крутым, будоражащим сюжетом – это основное, чем памятен нам сейчас Жуковский. Именно в балладах в наибольшей степени выразились романтические устремления Жуковского.
Почти тридцать девять баллад Жуковского - переводы.
Часть своих баллад В.А.Жуковский посвятил средневековым сюжетам. Средние века – время рыцарей и замков.
Дома вы прочитали статью «Из истории создания баллады «Кубок». Ответьте на вопросы:
- Что такое баллада?
-Какая немецкая баллада легла в основу баллады Жуковского « Кубок»?
-На каких чувствах построена баллада Жуковского?
- Кто помог пажу вернуться из бездны?
- Какова идея баллады?
-Перескажите кратко содержание статьи.
(физминутка)
Прослушаем балладу в исполнении актера и выявим слова, значение которых вам не вполне понятно.
Чтение актером баллады «Кубок» -(монолог царя читает Александр Синица).
Словарная работа.
Рыцарь
Латник
Паж
Епанча
Чрево
Жерло
Скат
Мокой
-Определите тему баллады.
-Назовите главных героев баллады.
-Почему рыцарь и латник не приняли вызова царя?
- Зачем, почему царь объявляет этот конкурс?
-Кто главный герой? Каким вы его себе представили?
--Каким предстает перед нами царь? Зачем он бросает кубок в море?
-Мы видим, что в основе баллады лежит необычный случай. Как же ведут себя герои в такой ситуации?
Как подданные царя отнеслись к его призыву
--Почему они не приняли вызов царя?
--В этот момент «смиренно и дерзко вперед» вышел паж. Почему он это сделал?
--Обратите внимание на его приготовления к броску в море. Представьте, что чувствовал мальчик?
--Что было причиной страха? Назовите морских чудовищ, увиденных юношей.
Природа бушует, пучина морская бунтует, клокочет. Зачитайте описание морской пучины, в которую брошен кубок.
--С чем сравнивает он эти явления?
Бездна поглотила юношу. Но что происходит? Что помогает ему?
--Каким вам показался рассказ пажа, вернувшегося из глубины моря?
--А каким он показался царю? Почему?
--Сколько и какие награды обещал он, призывая на новый подвиг?
--Какая из наград была юноше дороже?
--Можем ли мы его поступок назвать подвигом
--Нужны ли была эта бессмысленная смерть пажа?
--Как автор относится к происходящему?
Вариант 1: Устное словесное рисование :
-Каким мы видим пажа в балладе?
-Какие слова подчеркивают возраст пажа?
- Каким мы его себе представляем?
Вариант 2:
-Прочитайте описание пучины, в которую царь бросил кубок. Найдите изобразительно – выразительные средства языка, при помощи которых Жуковский рисует эту пучину.
Вариант 3:
-Прочитайте рассказ пажа о морской бездне. Какие чувства вызывает у вас эта картина?
Это произведение В.А.Жуковского заканчивается трагично. Герой мог отказаться от вызова достать кубок второй раз, но он пошел на это ради любви.
-Каково отношение автора к героям баллады?
-Кого поэт осуждает? Кого жалеет и за что?
-Заполните таблицу:
Выразительное чтение баллады (по частям), иллюстрирование ,письменно ответить на один из вопросов: -Чему нас может научить эта история?
-Совершил ли паж подвиг ради других?
-Где вы видите место своего подвига?
Давайте составим синквейн со словом баллада: например
Баллада
Трагическая, интересная
Волнует, учит, тревожит.
Жестокий царь погубил юного пажа.
Печально.
Учащиеся приветствуют учителя
Чтение эпиграфа и ответ на вопрос.
Учащиеся формулируют тему и цель урока.
Баллада - небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого лежит необычный случай.
Воспринимают на слух поэтическое произведение.
Комментируют с помощью карточек непонятные слова,
Учащиеся отвечают на вопросы
Групповая работа:
Класс делим на группы, ребята выполняют задания и отвечают на вопросы.
Учащиеся заполняют таблицу
Учащиеся составляют синквейн, записывают, а потом зачитывают.