Конспект урока по русскому языку на тему Главные члены предложения.Подлежащее.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее

Цели:1. формировать у учащихся понятие о главных членах предложениях, о подлежащем;2.развивать умение определять в предложении подлежащее;

3.воспитывать интерес к легендам казахского народа.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, таблица по теме урока.

Ход урока:

Этап вызова

Психологический

настрой на урок

Опрос д/з:

«Мозговой штурм»






Лингвистическая

разминка


3. Изучение новой темы:








Этап осмысления

Парная работа





Групповая работа


Физ. минутка

Игра «Кто быстрее?»

Этап рефлексия

Групповая работа



Индивидуальная работа

Д/з:



Рефлексия


Комментирование оценок

Приветствие учителя с уч-ся

Настраивает класс на урок.

Делит на микрогруппы.

Упр.31.стр.17. Выучить правило на стр14.

- Что такое предложение?

- Какие бывают предложения?

- На какие группы делится простое предложение по цели высказывания?

Приведите примеры.

- Простое предложение бывает….

Задремали звёзды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

-Вспомните, что такое главные члены предложения?

Грамматическая основа предложения – это главные члены предложения.

Например: Ветер дует нам в лицо. Иду по городу.

Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа КТО? ЧТО?

Упр.76, стр. 35 письменно









Работа с текстом на стр. 42.Выполнить задания по тексту.



Найдите термины, изученные в разделе «Синтаксис»



Составить кластер по теме: Главные члены



Работа со слабоуспевающими учениками.


Упр.90, стр.41. письменно. Выучить правило. Повторить изученные темы.

- Как называется сегодняшняя тема?

-Что вы узнали на уроке?

- Что было для вас интересно на уроке? др.


Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Делятся на группы.

Рассказывают правило.

Отвечают на вопросы.



Приводят примеры.


Находят главные слова. В предложении они являются подлежащими. Определили тему предложеия.


Ученики вспоминают изученные темы в 5 классе. Приводят приме-ры.

Записывают в тетради число и тему урока.





Вставляют пропущенные буквы, раскрывают скобки, подчёркива-ют подлежащие. Меняются с те-традями и проверяют друг друга и ставят оценки. Работают по карточкам.

Читают по абзацам, выполняют задания по тексту.

- Предложение, подлежащее, дополнение, сказуемое, определе-ние, обстоятельство,

Составляют кластер и защищают их.



Записывают в дневники.


Рефлексия по вопросам.



Ученики объявляют свои оценки.