Урок литературного чтения во 2 классе
(учебник Л. Ефросинина, УМК «Начальная школа 21 века)
Тема урока: Е. Пермяк «Смородинка»
Цель урока: на основе исследовательской деятельности научить алгоритму принятия решения.
Задачи урока:
Личностные: развивать творческую, речевую, мыслительную активность; готовность использовать получаемую в учебной деятельности подготовку при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни.
Метапредметные:
Регулятивные учебные действия: формировать умения принимать, удерживать и реализовывать учебную задачу, навыки оценки результатов собственной деятельности.
Познавательные учебные действия: формировать умения анализировать текст с точки зрения его жанровой специфики, выявления его идейного содержания,с целью определения проблемы и нахождения путей её решения.
Коммуникативные учебные действия: формировать умения вступать в общение, выражать свою точку зрения и аргументировать своё мнение, слушать другого, вырабатывать положительное отношение к сотрудничеству.
Предметные: формировать умение давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев произведения; умение участвовать в обсуждении, достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития.
Ход урока.
Целеполагание и мотивация.
-Давайте пожелаем успехов всем на сегодняшнем уроке!
(Улыбнулись друг другу).
Актуализация знаний. Подготовка к восприятию.
1.Речевая разминка.
Вдох.
Да–до-ди-дэ-ба-бо-би-бэ-ма-мо-ми-мэ-му-мэ-ми -мы-ма
Выдох. Вдох.
Проворонила ворона воронёнка.
Выдох.
2. Проверка домашнего задания.
-Какое задание вы делали к сегодняшнему уроку?
- Расскажите о том, кто вам больше всего понравился в рассказе С. Баруздина «Как Алёшке учиться надоело». Почему?
«Открытие» нового знания.
-А сейчас нас ждёт встреча с новыми героями произведения на стр. 44 учебника. Что же это за произведение?
- «Смородинка», автор Е. Пермяк.
-Можете ли вы по заголовку определить, о чём будет произведение? А что такое смородинка?
(Ответы детей)
-Давайте прочитаем и проверим, подтвердятся наши предположения или нет.
1. Чтение текста учителем с подготовленными детьми.
- Ну, что подтвердили вы свои предположения или нет?
(Ответы детей).
2. Моделирование обложки.
- Произведение какого жанра мы прочитали?
-Это рассказ.
-Почему вы так решили? Докажите.
-Прочитайте рубрику «Это важно знать» на стр.47.
3. Словарная работа.
-Какие непонятные слова вам встретились в тексте? Прочитайте.
Черенки
Палисадник
Дёрн (Работа со словарём в конце текста).
4.Аналитическое чтение произведения. Построение проекта выхода из затруднения.
-Скажите, как зовут героиню рассказа?
-Таня.
-А фамилия у неё какая? Найдите в тексте.
-Калинникова.
-Почему же Таня Калинникова решила сама вырастить смородину? Прочитайте.
-Не верилось Танюше, что маленькая почка может стать большим кустом.
-Получается, что недоверие словам отца определило Танину проблему.
На доске карточка: Определение проблемы
-Как решила поступить Таня?
-Она решила проверить, как маленькая почка может стать большим кустом.
-Т. е., Таня поставила перед собой цель.
На доске – карточка: Определение цели.
-Для достижения этой цели какую задачу должна была решить Таня?
- Посадить смородину.
На доске: Постановка задачи
-Легко ли было девочке? Прочитайте.
-Нелёгкая это работа
-Т. е., Таня составила план работы и делала всё так, как отец велел.
На доске карточка: Составление плана работы
-Всё ли получалось у Тани так, как она задумала?
Нет. Она позвала на помощь бабушку.
-Т. е., Таня увидела, что ей одной не справиться с работой и решила изменить свои планы.
На доске: Анализ действий и изменение плана работы
-Раз ей было тяжело, почему девочка не бросила эту работу?
-Потому что она была настойчивая, работящая.
-Какие чувства испытывала Таня, когда смородина выросла?
-Таня осталась довольна, что вырастила сама.
-А как люди отнеслись к действиям Тани? Прочитайте.
-И люди радуются, глядя на девочку.
-Почему же все довольны, все рады?
Вывод: Когда человек преодолевает трудности и доводит начатое дело до конца, то результат всегда приносит чувство радости, уверенности в своих силах.
-Хорошему результату рады и окружающие.
На доске карточка: Оценка результата
-Для чего Евгений Андреевич Пермяк написал этот рассказ?
-Он хотел показать всем, как можно решить проблему, возникшую в жизни любого человека.
На доске: Алгоритм принятия решения
-Давайте ещё раз повторим, что для этого нужно.
Читаем алгоритм хором.
-Скажите, а всегда ли результат работы бывает положительный?
- Что делать, если вдруг не получилась работа?
-Надо найти свои ошибки и попробовать их исправить.
5. Физминутка для глаз.
6. Самостоятельная работа. Реализация построенного проекта.
Подготовить пересказ рассказа по плану стр. 47 и по иллюстрациям.
-Вы уже работали с памяткой 5 для подробного пересказа, можете использовать её в работе.
-Что нужно сделать в первую очередь?
-Разделить текст на части.
-Сколько частей в плане?
-3
-Как называется 1 часть? 2 часть? 3 часть?
1. Смородиновые черенки
2. Вскопанная грядка.
3. Долгожданный день.
7. Проверка пересказа.
8. Работа в тетради. Подбор пословицы к тексту.
-Какую пословицу вы подобрали к рассказу?
Счастье и труд рядом живут.
-Как вы понимаете значение этой пословицы?
Домашнее задание по выбору.
1. Прочитать в хрестоматии на стр. 142-143 стихотворение С. Михалкова «Прогулка» и сделать задание в тетради.
2. Определить проблему, с которой столкнулись герои стихотворения
С. Михалкова «Прогулка», и показать пути её решения.
Рефлексия.
-Чем же запомнился вам сегодняшний урок? Закончите фразу:
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я научился…
Мне захотелось…