|
Тема: «Переходные и непереходные глаголы.» 6 класс
Автор публикации: Шевченко В.Н.
Дата публикации: 2016-05-07
Краткое описание: ...
Урок русского языка | Класс: 6 | № урока в расписании: 1 | Тема урока: | Тема: «Переходные и непереходные глаголы.» | Ссылка: | Русский язык: Учебник для 6 класса общеобразовательных школ/ З.К.Сабитова, В.К.Павленко, Руководство для учителя. Второй (основной) уровень. | Общие цели: | Познакомить обучающихся с переходными и непереходными глаголами, научить различать их и доказывать переходность или непереходность глагола; развивать речевую культуру обучающихся; воспитывать внимательное отношение друг к другу, чувство товарищества.
| Результаты обучения: | Ученики будут знать признаки переходных и непереходных глаголов; уметь различать их и доказывать переходность или непереходность глагола. | Ключевые идеи: | Переходный глагол сочетается с В.п. существительного или местоимения без предлога или Р.П. при отрицании и при указании на часть предмета. | Ход урока |
| Этапы проведения урока | Время 45 минут | Действия учителя Что я буду делать? | Действия учеников
| Организационный момент | 3 мин | Приветствие, проверка присутствующих, мобилизация, Формирование групп. Деление по счёту1,2,3,4 Объявление темы. Целеполагание (просит учеников сформулировать цели урока) Позитивчик «О дружбе» |
Учащиеся делятся на 5 групп, собрав слова-синонимы
Подготовка к уроку, работа в тетрадях, формулирование цели урока: ученики говорят о том, что они хотят научиться отличать переходные и непереходные глаголы. | Актуализация опорных знаний | 6мин | Сбор тетрадей для проверки домашнего задания. Учитель нацеливает ребят на выполнение устного фронтального опроса с целью повторения. - Что знаем о глаголе? - Вспомните, что вы знаем о спряжении глаголов? - Объясните,чем интересны разноспрягаемые глаголы? Назовите их. (хотеть, бежать, есть, дать) Какие выводы вы можете сделать о разноспрягаемых глаголах? Как вы думаете, какую роль играют глаголы в нашей жизни?
Оценивание: за каждый правильный ответ даётся жетон, похвала. | Ученики по желанию зачитывают текст диктанта с использованием разноспрягаемых глаголов, обозначая таковые. Лидер группы оценивает работу каждого.
Отвечают на вопросы.
| Этап усвоения новых знаний.
| 10минут | 1.Объяснение новой темы( используется интерактивная доска. Презентация по новой теме) (слайд 3) В каком предложении слово ДОМ употреблено в значении «семья»? Мы знакомы домами. В одном переулке стояли дома. Родина - наш общий дом. Летом мы были в доме отдыха. Ответ: Мы знакомы домами( слайд 4) — Слово учителя (слайд 5)
Дома
На улице дождь непрерывный, А дома тепло и светло. И можно на бурые ливни Спокойно смотреть сквозь стекло. Тут можно укрыться от зноя, Спастись от морозного дня. В хорошее место родное – Домой так и тянет меня. А. Барто Вопросы О чём говорится в стихотворении А. Барто? Почему автор говорит о спокойствии и тут же говорит о дожде? Какие у вас возникают ассоциации дождь, ливень, дом спокойствие, ? Беседа: Хорошо, когда у человека есть крепкая семья, дом, где тебя любят и понимают, где тебя всегда выслушают, поймут, простят и помогут. Каждому из нас очень важно, какие отношения в семье, но еще хочется, чтобы наш дом был просторным, светлым, уютным. Большой красивый дом будет цениться во все времена, поэтому профессия строителя никогда не устареет. Что же делает строитель, какие виды работ он выполняет? (Слайд 6). Посмотрите на картинки и запишите словосочетания глагол + существительное. (В слабом классе предварительно можно повторить, что такое словосочетание, напомнить, что грамматическая основа не является словосочетанием, предостерегая от возможных ошибок типа: маляр красит, каменщик строит и т.д.- слайды 7 -11). Задание: в записанных словосочетаниях обозначить главное слово и указать часть речи и падеж зависимого слова (слайд 12). Строит дом (сущ., В.п)., кладет кирпич (сущ., В.п)., штукатурит стены (сущ., В.п)., белит потолок (сущ., В.п)., клеит обои (сущ., В.п)., настилает линолеум (сущ., В.п)., прибивает плинтус (сущ., В.п). Что общего в значении всех этих глаголов? (Действие направлено на какой-то предмет - слайд 13). Действительно, действие, производимое одним предметом, переходит на другой предмет, поэтому такие глаголы и называются переходными. Сегодня мы познакомимся с новым для вас явлением переходности и непереходности глаголов, научимся разграничивать эти понятия, определять переходность глаголов. Переходные и непереходные глаголы. ( раздать ресурсы о переходных и непереходных глаголах).
2. Нацеливает на работу с правилом с целью овладения новыми понятиями. 3. Составьте алгоритм определения переходных\непереходных глаголов
| 1.Учащиеся записывают основные теоретические сведения в тетрадь.
2. Заучивают правило. Взаимоопрос. Оценивание: изложены все пункты правила – 3 балла; Изложены основные пункты правила, но не назван 1 признак – 2 балла. |
| Этап проверки понимания учащимися нового материала.
|
| Учитель организует работу в группах на понимание учащимися нового материала. (задание 1) Но прежде чем перейти к этой работе, давайте обратим внимание на следующее. Запишите данные глаголы в две колонки:1)переходные, 2)непереходные. Читаю, знаю, рассмешил, смеялись, говорит, бежит, устал, перешел, пришел, забыл, вернулся, умоюсь, оденусь, танцевали, встретил, встретились, рассказываю, плыву, пою, вижу, зависел, верю, надеюсь. Работа по группам в виде интервью( сильные учащиеся опрашивают слабых как выполняли задание) |
Выполняют групповое задание 1. Взаимооценивание по группам: Первая группа проверяет вторую, третья группа проверяет четвёртую и наоборот. Оценивание по критериям: За каждый глагол. Охарактеризованный верно – 1 балл ( максимум – 7 баллов)
| Физминутка | 2 | Включает ресурс «Медважата» | Выполняют движения под музыку | Этап закрепления нового материала.
| 10 мин. | Организация индивидуальной работы. (задание 2) Переписать, указать переходные и непереходные глаголы. Графически объяснить.(сильные) Не уча..твовал в эксп..диции, (не)увидел оши..ки, не построили жилищ.., не пр..сутствовал на с..брании, не п..сеяли с..мена, созд..вал произв..дение, не чувствовал (не)приязни, не было пр..пятствий, ненастье не пр..кращалось, ребенку (не)здоровилось, не преследовал непр..ятеля. Определить падеж, указать переходность.(слабые) Защитить землю, защищаться от врага, отстоять город, стать героем, выполнить долг, гордиться победой, поздравить ветеранов, заботиться о ветеранах, встречать гостя, мириться с другом, считать минуты, белить потолок.
Оценивание: наблюдение.
| Выполняют индивидуальное дифференцированное задание 2. Самооценивание. Инструмент проверки - модельный ответ. Шкала оценивания: Ни одной ошибки – «5» 1-2 ошибки - «4» 3 ошибки – «3» 4 и более – «2»
Оценивают по дескрипторам - рубрикаторам | Дом. задание: | 1мин | Комментирование домашнего задания: А: Выучить правило, С детства вы задумывались о том, какую профессию выбрать. Помните стихотворение В.В. Маяковского «Кем быть»? Там есть такие строчки: Книгу переворошив, Намотай себе на ус - Все работы хороши, Выбирай на вкус! И я предлагаю вам выбрать какую-то профессию и описать действия, которые выполняет данный специалист. Подчеркните переходные глаголы в получившемся тексте (слайд 21). В: Выучить правило, карточка (II уровень) С: Выучить правило, карточка (III уровень)
| Запись задания в дневники | Обобщение изучаемого на уроке |
| Проводит игру «Семафор»: Красная карточка – переходный глагол, синяя – непереходный. Взял пилу, не размешал раствор для кладки, встречаться с друзьями, остановить трамвай, рассердить товарища, извиниться перед мамой, принести дрова, стоять на носочках, строить дом. Оценивание: наблюдение, беседа | Поднимают сигнальные карточки. | Рефлексия по уроку и СО | 3 мин | Для рефлексии учитель предлагает поместить стикеры с именами в «Оценочное окно».
С помощью консультантов проводит суммативное оценивание по баллам: Критерии оценки: | Пишут имена на стикерах. Приклеивают стикеры в «Оценочное окно».
|
|
|