Конспект урока на тему: Виды сказуемого и способы их выражения: простое глагольное, составное глагольное, составное именное сказуемые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Цель: познакомить учащихся с разными видами сказуемого; способами его выражения; развивать у них умение находить сказуемое в предложении и составлять предложения с разными видами сказуемого, воспитывать у детей интерес к русскому языку. Ожидаемые результаты: учащиеся на�...


Предмет: русский язык класс: 8 урок:26 30.10

Тема: Виды сказуемого и способы их выражения: простое глагольное, составное глагольное, составное именное сказуемые.

Цель: познакомить учащихся с разными видами сказуемого; способами его выражения; развивать у них умение находить сказуемое в предложении и составлять предложения с разными видами сказуемого, воспитывать у детей интерес к русскому языку.

Ожидаемые результаты: учащиеся находят в предложении сказуемое; объясняют способ его выражения; составляют предложения с разными видами сказуемого.

Оборудование: учебник, дидактический материал, таблица.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

  1. Орг.момент

  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

-  фронтальный опрос.

- Проверка домашнего задания.

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

-  Задание учащимся.

  • Сравните предложения, сделайте вывод.

На второй день щегол запел. — На второй день щегол начал петь.

Катя болела целый месяц. — Катя была больна целый месяц.


Вывод: Сказуемые запел и начал петь, болела и была больна при всей близости их лексических значений (их можно назвать синонимическими) отличаются строением. Первые сказуемые состоят из одного слова (простые глагольные сказуемые), вторые включают два слова, составляются из нескольких слов — они составные (глагольные и именные).

 

IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

  • Работа с теоретическим материалом учебника

  •  Слово учителя.

В построении предложения важную роль  [link]  

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал.

2. Выполнить упражнения: [1] —______(письменно);

 

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

-  Проблемный вопрос.

Может ли простое глагольное сказуемое выражаться двумя словами? Приведите примеры.

  • Оценки за урок