Конспект урока по русскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект

урока русского языка в 5 классе


Тема: Постоянные морфологические признаки глагола

Цель урока: систематизация, обобщение знаний учащихся о глаголе; формирование умения находить глагол и определять его грамматические признаки, находить и правильно писать орфограммы в глаголе.

Вид урока: игра-путешествие.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, маршрутные листы

Ход урока

  1. Орг. Момент. Сообщение темы и цели урока.

Слайд №1.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.

Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим, о какой стране я говорю.


Слайд №1

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

Догадались, как называется эта страна? Правильно, путешествовать мы будем по стране «Глаголии».

  1. Повторение изученного в начальной школе

Русский язык чрезвычайно богат глаголами. В русском языке 40% слов существительные, 35% глаголы. Также, как и любая другая часть речи, глагол имеет свои особенности, свои морфологические признаки. Эти признаки живут на разных островах. Я приглашаю вас отправиться в путешествие по этим островам. Первая остановка – остров Видовой. Слайд 2

Дайте определение вида глагола.


Слайд №3. На нашем пути встретилось первое препятствие. Все глаголы на нашем острове перепутались. Давайте им поможем и распределим на две группы – совершенного и несовершенного вида.

Проверяем.

Слайд № 4


Молодцы! Мы можем плыть дальше! Следующая остановка – остров Возвратный.


Слайд №5,6

На этот остров может попасть только тот, кто приведет пример возвратного глагола. ( называют глаголы) А какие же глаголы мы называем возвратными?


Какие умненькие у меня ученики! Замечательно их подготовила Елена Николаевна! Едем дальше?


Остров Спрягательный. Слайд № 7

Сколько спряжений у глагола? Как определить спряжение?

Слайд 8 Почему-то здесь висит замок. К нему есть 11 ключей. Что это за ключи? (исключения)

Хорошо, а теперь идем на рыбалку. Перед вами два аквариума – распределите глаголы по спряжениям. ( при наличии задание можно выполнять на интерактивной доске)

СЛАЙД 9

Взаимопроверка ( поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте его работу. А теперь сверяемся с доской ) Слайд 10

Отправляемся дальше. Впереди остров физкультурный! (физкультминутка) Слайд 11

  1. Объяснение нового материала

Поисковая деятельность.

Впереди нас ждет новый остров – Неизвестный. Мы не знаем, что нас ждет там, поэтому предлагаю послать на этот остров разведчиков. (разведчики работают с карточками – приложение 1) а пока наши разведчики исследуют новый остров, мы поработаем с документами, которые достались нам по наследству от прошлых мореплавателей – с нашими учебниками.

Обмен информацией.

Что же выяснили наши разведчики? Можем ли мы с ними согласиться? Какую информацию получили мы из наших источников?

  1. Подведение итогов.

О чем мы сегодня говорили? Какая информация была вам известна? Какая стала новой?

  1. Домашнее задание.

После долгого путешествия так приятно вернуться домой. А дома нас ждет упражнение 685. Спасибо всем за урок!

Приложение № 1


ПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ

Рисовать картину, копать картошку, читать книгу, стирать белье, готовить ужин.

  1. В каком падеже стоят все существительные?

  2. Сколько слов в словосочетании?

  3. Сделай вывод, какие глаголы называются переходными.



НЕПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ

Сидеть за столом, рисовать на доске, кататься на велосипеде, играть с друзьями, бегать по берегу

  1. Что есть во всех этих словосочетаниях?

  2. Одинаковая ли форма существительных в словосочетании?

  3. Сделай вывод, какие глаголы называются непереходными.