Своя игра. русский язык (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 6 КЛАССЕ.

«Своя игра»

Цели: - обучающая: повторение тем школьного курса

- развивающая: совершенствование умений отбора и анализа

языкового материала.

- воспитывающая: привлечение интереса к языковым явлениям.


Примечание: Данная форма проведения мероприятия (на уроке русского языка, материал игры подготовлен и адаптирован в рамках данного класса по предмету) может считаться классным часом (на нем можно провести подобную познавательную игру), внеклассным мероприятием по предмету, а также нетрадиционным уроком русского языка, делающим своей целью повторение большого объема изученного материала. Воспитательная цель – привить интерес к языковым явлениям, научиться применять полученные знания в нестандартных ситуациях, повысить степень эрудиции.

План проведения: - формирование команд, знакомство с правилами игры;

- проведение игры;

- подведение итогов, награждение.

Правила: класс делится на три команды, к игровым местам выходит по одному игроку, каждый отвечает на 1 выбранный им вопрос, всего тройка отвечает на три вопроса. За верный ответ ставка добавляется к сумме очков, за неверный – отнимается. Если выбравший данный вопрос затрудняется с ответом, очки отнимаются и переходят к тому, кто отвечает верно, вместе с правом следующего хода. Затем места занимают другие игроки. В игре 3 раунда по 9 вопросов и финальный раунд. Побеждает команда, набравшая больше очков.

Ход мероприятия.

Раунд 1

«Буквы и звуки».

1. (100) Прочитайте слово «Лён» по звукам справа налево. (Ноль).

2. (200) Сколько звуков «о» в слове «молоко»? (Один – ударный).

3. (300) Решите шараду и назовите слова: С глухим траву она срезает,

Со звонким – листья объедает.

(Коса – коза) С глухим ей пользуются в поле,

Со звонким – гонят с огорода.

«Значение слова».

1. (100) «Кот в мешке» - вопрос не из выбранной категории: участник может передать его другому игроку или оставить себе.

Определите, какое из слов является числительным: трешка, троица, тройной, третий, третичный. (Третий).

2. (200) Можно ли сказать: «Я поднимаю тост за ваше здоровье»? (Нет, верно – поднимать бокал; поднять тост можно, если это кусочек жареного хлеба).

3. (300) Какое из слов лишнее: небесный, интересный, телесный – и почему? (Интересный, т.к. оно не обозначает цвет).


«Фразеология».

1. (100) Этот головной убор опасен для здоровья человека, нечистого на руку, укравшего что-то. Назовите его, используя фразеологизм. (На воре шапка горит).

2. (200) Объясните значение фразеологизма: «Не буди лихо, пока оно тихо». Что такое лихо?

3. (300) Что означает выражение «от доски до доски»? (Прочитать книгу от начала до конца; раньше переплеты рукописных книг делали из деревянных дощечек).

Раунд 2

«Все мы ошибаемся».

1. (100) «Не волнуйтесь, вам позвонят». В каком слове нарушена норма произношения? (Позвонят – верно «позвонят).

2. (200) «Если к сороку прибавить пять – будет сорок пять». В слове какой части речи ошибка и как сказать правильно? (В числ. сорока).

3. (300) «Я обязательно побежду на соревнованиях». Где здесь ошибка и как сказать верно? (Побежду – нельзя говорить; завоюю победу).


«Части речи».

1. (100) Назовите части речи, которые отвечают на вопрос «какой?» (Прилаг., числит.).

2. (200) Мыло, щетка, порошок. Какое из слов может быть и сущ., и глаголом? (Мыло).

3. (300) Строки из ст-я Пушкина: сколько здесь существительных? (4 слова).

У Лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том.


«Словарик».

1. (100) Так называется словарь, дающий определение словам. (Толковый).

2. (200) Это и умение читать и писать, и официальный документ, удостоверяющий что-либо, а раньше так называли письмо. (Грамота).

3. (300) Щепка, освещавшая в старину крестьянскую избу. (Лучина).

Раунд 3

«Имя существительное».

1. (100) Какое склонение имеет существительное «время»? (Оно разносклоняемое).

2. (200) Чем выделяются сущ., обозначающие качества людей, относящиеся и к мужскому, и к женскому роду. Например, слово задира. (Это сущ. общего рода).

3. (300) Различны ли слова «кофе» и «какао» с точки зрения их рода? (Да – м.р. и ср.р.).


«Имя прилагательное».

1. (100) Образуйте простую форму сравнительной степени прилагательного красивый (Красивее).

2. (200) Назовите разряд прилагательного темный. (Качеств.)

3. (300) Слитно или раздельно пишется прилагательное «нелжив»? (Слитно, правдив).


«Числительное».

1. (100) Назовите разряд числительных, когда несколько предметов обозначаются как одно целое. (Собирательные, например, двое друзей).

2. (200) Какое числительное спрятано в слове «зоопарк», если написать его печатными буквами? (Триста – 300 – зоопарк).

3. (300) При указании даты по правилу русского языка после порядкового числительного название месяца ставится в этом падеже. (В родительном – к первому сентября).

Финал.

Выходят три игрока, им задается один вопрос. На листочках пишут ответ и сумму, которая в случае правильного ответа прибавится к сумме очков команды, неправильный ответ унесет эту сумму от очков команды. Выигрывает команда, набравшая больше очков.

1. Имена и блюда.

Многие из нас носят греческие имена, даже не подозревая об этом. Имя Алексей, например, в переводе с греческого означает «защитник», Андрей – «мужественный», Макар – «счастливый». Часто на нашем столе бывает блюдо, название которого восходит к греч. и означает, что отведать его – это испытать настоящее блаженство, счастье. Назовите это блюдо. (Макароны – подсказка в вопросе).

2. Города и горожане.

На конкурсе молодых исполнителей мы услышали такой диалог:

- Я здесь с одним вяткинцем познакомился – отлично играет!

- Понимаю, о ком ты говоришь. Этот вятич и с прошлого года увез приз.

- А мне кажется, у этого вятчанина слишком простая манера исполнения.

Как правильно назвать исполнителя из Вятки? (Вятич).


Итоги, награждение.