План - конспект русского языка по теме: Правописание безударных гласных в корне слов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




ТЕМА: «Правописание безударных гласных в корне слов»



Цели: 1. Познакомить учащихся с правописанием безударных гласных в корне слов.

2. Коррекция зрительного и слухового восприятия на основе упражнений в различении.

3. Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: цифровые карточки, картинки, предметы.

План.

  1. Организационный момент (Упражнения по коррекции слухового внимания).

а) Определить ударный слог в словах, которые записаны на доске ( трава, следы, карандаш, ужас, Наталья, маятник, юноша, перепелка). Игра проводится как соревнование между рядами.

б) Упражнение на слуховое восприятие. Которое

Послушайте и поднимите цифру, обозначающую ударный слог по порядку. Учитель показывает картинку, произносит ее название, ученики выполняют задание.





(2) (3) (1)

2. Проверка домашнего задания.

а) Прочитать слово, которое начинается с буквы, соответствующей сегодняшнему дню недели. Определить ударный слог.

б) Послушать сколько раз я хлопну в ладоши; найти слова с тем количеством

в) Прочитайте слово, которое заканчивается на согласный, заодно и проверить: (стог – стога).

д) «Волшебный мешок». Ученик на ощупь определяет цифру, называет и показывает ее. Другой ученик находит в тетради слово с соответствующим количеством слогов.

Подведение итогов проверки.





  1. Изучение новой темы.

а) Самостоятельное списывание с учебника с последующим анализом (4-я строчка в упражнении).

Выделить корень, поставить ударение. Определить безударные, найти главное слово, которое поможет писать все остальные слова. Сравнить безударные и ударные гласные.

б) Объяснение учителем темы.

Послушайте загадку и запишите в тетрадь последнее слово.

- Закаляют нас всегда

Солнце, воздух и вода.

- Улетел скворец не зря

За леса и за моря.

- Зимой и летом зелена

Стоит красавица сосна.

В этих словах поставить ударение, определить корень. Учитель знакомит учащихся с технологией проверки слов с безударной гласной в корне путем подбора однокоренных слов, изменения формы слова. (Сосна- сосны, моря – море и т.д.)

в) Обозначить ударение, найти корень во всех словах. Из двух слов выбрать проверочное. Вставить пропущенную букву в слово.

Даль, далеко – д . лекий. Каток, катит – к . тается. Лиса, лисий – л . сенок.

Проверка. Вывод учащиеся делают самостоятельно.

г) Выбрать слово, обозначающее одушевленный предмет (лиса).

У лисы пушистый хвост. Разобрать, найти знакомые правила (предлог ЖИ – ШИ и т.д.)

Лисы – поставить ударение, выделить безударную гласную.

д) Упражнение на зрительное запоминание и анализ словесного варианта.

На столе предметы: тетрадь, ручка, книга, мел. Посмотреть, запомнить, закрыть чем – то, потом воспроизвести в памяти.

- Какое слово подходит к нашей теме? (тетрадь)

Почему? Вывод.



  1. Закрепление.

Расставить предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ.

- У детей вышла чудесная горка. Пришла зима. Ребята пришли сделать горку.

Записать в тетрадь. Назвать слова с безударной гласной.

Вывод учащиеся делают самостоятельно.

  1. Итог урока.

Найти в классе предметы, название которых подходят к теме урока. Почему?

Вывод.

Оценки. Домашнее задание.