Конспект урока литературыПутешествие в сказки АС Пушкина 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Путешествие в сказки АС Пушкина.

Цели: продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина;

учить понимать образные выражения, использованные в произведении;

развивать умения и навыки всех видов речевой деятельности: чтения, слушания, говорения;

прививать любовь к родному языку, своей Родине;

развивать учебно-коммуникативные умения, т.е. вести диалог.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, рисунки детей по произведениям поэта на тему «Моя любимая сказка, выставка книг (сказок) Пушкина.

Мультимедийный проектор, презентация о детстве АС Пушкина


  1. Организационный момент. Введение.

На доске записана тема урока: «Путешествие в сказки АС Пушкина»

Учитель:

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

Вы видите тему урока.

- Какое слово здесь главное?

-Для чего люди отправляются в путешествие?

-Что в путешествии бывает самым увлекательным?

- Что вы ожидаете от нашего путешествия?

II. Проверка домашнего задания.

Имя Пушкина знакомо вам, ребята, вы знаете и ,я уверена, любите его стихи. Пусть они прозвучат на пороге нашего путешествия.

Чтение наизусть отрывков из произведений А.С.Пушкина.

(Дети читают наизусть любимые отрывки из произведений поэта, проиллюстрировав героев сказки)

III. Введение в тему занятия.

Учитель

Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта А.С.Пушкина. Ещё при жизни его называли «солнцем русской поэзии». Прошло более 180 лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему всё так же крепка, стихи его становятся нам всё ближе и дороже. И мы можем добавить к словам современников Пушкина только одну фразу: «Пушкин – незах Александр Сергеевич Пушкин любил сказки? От кого он впервые их услышал, когда это было?

Вы хотите узнать больше о детских годах великого поэта?

(просмотр презентации детство Пушкина)


Викторина на знание биографии Пушкина.

(Ребята отвечают на вопросы в группах, дополняют друг друга, помогают сформулировать ответы)

Когда группа готова, то ребята поднимают руки и получают право отвечать первыми.


  1. Что это за праздник — «Пушкинский день России»? Назовите дату этого праздника. (День рождения А.С.Пушкина, празднуется 6 июня)

  2. «Подруга дней моих суровых» — это кто? (Арина Родионовна, няня поэта)

  3. Кто такие Кюхля, Француз и Жанно?

(Это лицейские прозвища юного Пушкина и его друзей. Кюхля – В. Кюхельбекер, Француз – А.Пушкин, Жанно – И. Пущин)

  1. Почему Александра Пушкина звали в лицее Французом?

(За отличное знание французского языка, которое он получил в детстве)

  1. Где находился лицей, в котором учился А.С. Пушкин? (В Царском Селе, недалеко от Петербурга)

  2. «Друзья мои, прекрасен наш союз!». О каком союзе речь в стихотворении? (О крепкой дружбе лицеистов)

Учитель:

Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь.

Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает чертей. Всё это очень интересно!

У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна Матвеева. «Подруга дней моих суровых»- называл её поэт. У неё он с малых лет учился чистому народному языку. От неё он впервые услышал замечательные русские сказки.

В длинные зимние вечера в ветхом доме в селе Михайловском Арина Родионовна, как и в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег. Пел ветер в печных трубах, жужжало веретено - и сказочный народный мир расцветал вокруг Пушкина. Поэт, брызгая гусиным пером, торопливо записывал нянины сказки. «Что за прелесть эти сказки!»- говорил он.


Сейчас мы отправимся в мир пушкинских сказок. По дорожке невиданных зверей.. ( идём по следам на доске. Отвечаем на вопросы. Разворачиваем доску, а там рисунки и первый – кот учёный).

Записать на карточки

а) … «Братец мой любимый,

Устал, бедняжка! Отдохни, родимый».

Бесёнок оторопел,

Хвостик поджал, совсем присмирел…

( «Сказка о попе и о работнике его Балде»)

б) …Не дождался, к старухе воротился-

Глядь: опять перед ним землянка…

(« Сказка о рыбаке и рыбке»)

в) … «Ты, конечно, спору нет;

А царевна всё ж милее,

Всё ж румяней и белее»…

(« Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

г) … «Государь! Проснись! Беда!»-

«Что такое, господа?-

Говорит Дадон зевая.-

А?..Кто там?..Беда какая?

( «Сказка о золотом петушке»)



3. Конкурс «Узнайте, кто они?»

На нашей выставке рисунков и лепки много героев из самых разных сказок Пушкина. Узнайте, кто они?

(с каждого ряда выходят по 1 представителю, за короткий период времени нужно назвать сказку и героев данной сказки)

Учитель:

А как называются сказки, нарисованные ребятами?

(дети называют сказки)

Учитель:

А сейчас мы поиграем. Ваша задача состоит в том, чтобы точнее ответить на данный вопрос (за правильный ответ получаете жетоны).

-Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

(Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?)

-Что кричал петушок, сидя на спице?

(Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!)

-Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

(Жил старик со своею старухой

У самого синего моря…)

-Какими словами обращался старик к золотой рыбке?

(Смилуйся, государыня рыбка!)

-Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане»?

(Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.)

-Назови слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о Золотом петушке».

(Сказка ложь, да в ней намёк!

Добрым молодцам урок.)


В нашем путешествии мы можем встретить и сказочных героев. К нам пришёл Кот учёный

ВОПРОСЫ УЧЁНОГО КОТА

  1. Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? (Остров Буян)

  2. За какую плату нанял поп работника Балду? (В год за три щелчка попу по лбу)

  3. Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане. («Во саду ли, в огороде»)

  4. Назови кличку собаки семи богатырей (Соколко)

  5. Сколько лет жил старик со своею старухой у самого синего моря? (33 года)

  6. Как звали жениха мёртвой царевны? (Королевич Елисей)

  7. Чем поймал старик золотую рыбку? (Неводом)

  8. Кто помог Королевичу Елисею найти свою невесту? (Ветер)

  9. Кто подарил царю Дадону золотого петушка?

  10. Что «под косой блестит» у пушкинской царевны Лебедь? (Месяц)

  11. Какими словами бранила старика старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»? («Дурачина ты, простофиля!»)

  12. Чем отравилась молодая царевна? (Яблоком)

Ха каждый правильный ответ учащиеся получают волшебное яблоко (картинку)

(Раздаётся стук в дверь.)

Учитель:

Кто-то стучится к нам, открывает дверь, на пороге стоит ученик-почтальон. Он принёс телеграммы, но забыл кому и от кого каждая из них.. Каждой группе детей достаётся телеграмма. Ученики угадывают героев и называют сказки Пушкина.

«Ветер, ветер! Ты могуч!

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного»


«Кири-ку-ку!

Царствуй, лёжа на боку!»

«Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»


За морем житьё не худо;

В свете ж вот какое чудо…


«Смилуйся, государыня рыбка,

Разбранила меня моя старуха,

Не даёт старику мне покою…»

Кроме телеграмм были ещё посылки ,но почтальон не помнит, в какую сказку их доставить. Давайте поможем ему.

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ПРЕДМЕТ


Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Зеркальце («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях») 

Верёвка («Сказка о попе и работнике его Балде»)

Бочка («Сказка о царе Салтане»)

Шатёр («Сказка о золотом петушке»)


Чтение пролога к поэме «Руслан и Людмила» Словарная работа в группах. Объяснить значение слов:

Лукоморье

Неведомый

Видение

Витязь

Чародей

Пленяет

Тужить

Чахнуть.

Чтение по словарю значения слова ПРОЛОГ.

V. Рефлексия

Учитель:

Наше путешествие подходит к концу. Это тоже пролог к дальнейшему изучению творчества великого русского поэта. Если вы захотите рассказать друзьям о нашем путешествии. О чём вы прежде всего поведаете?

IV.Подведение итогов.

-Кто же такой А.С.Пушкин?

-Какие произведения вы сегодня слышали впервые?

-Кому захотелось прочитать Пушкина еще раз? Почему?

VI. Домашнее задание:

Свои впечатления от путешествия вы отразите в домашнем задании. Вы можете выучить наизусть пролог к поэме «Руслан и Людмила», приготовить рассказ о любимом герое пушкинских сказок, создать свою викторину по сказкам.