Коноплинский филиал Павловской средней школы, Ельнинского района, Смоленской области.
Проект
урока по русскому языку в 6 классе на тему:
«НЕ с существительными»
Учитель: русского языка и литературы Берлинская П.В.
Тема урока: Не с существительными
Цель:
образовательная: помочь учащимся усвоить правописание не с именами существительными;
развивающая: помочь учащимся развить познавательные процессы(речь, воображение, восприятие), творческие способности; умение применять логические операции(анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение);
воспитательная: развитие позитивного ценностно-ориентированного отношения к жизни, окружающему миру и изучаемому миру.
Оборудование: сигнальные карточки, раздаточный материал, рефлексивный экран.
Технологии: элементы технологии развития критического мышления, элементы игровой технологии.
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент (2мин)
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем работать с вами над изучением имени существительного. Давайте вспомним, что нам уже известно об этой части речи.
Нам предстоит познакомиться с условиями слитного и раздельного написания НЕ с существительными; учиться различать НЕ как часть слова, приставку, частицу; повторить сведения об однородных членах предложения.
Откройте тетради и запишите дату. Пропустите строчку для написания темы урока, которую вы мне назовёте чуть позже. А сейчас повторение.
II Повторение (10мин)
1.Словарный диктант. (чередующая гласная Е и И в корне)
Соберу, постелить, разбираю, блестеть, заблистали, уберу, вытер, выберет, расстилаю, натирает, приберёт, запирать, замер, замирает, избирает, растереть, запереть.
- Как называется орфограмма, которую мы только что повторили?
2. Синтаксическая пятиминутка.
Записать предложение под диктовку.
Синий небосвод над лесом был чист и высок.
Определите вид предложения: простое с однородными членами или сложное?
- Составьте схему предложения.
- Самопроверка по образцу.
III Целеполагание. (Новый материал. 20 мин)
1. - Есть ли в записанном вами предложении слово с НЕ?
- Какой частью речи оно является?
- Как будет называться тема нашего урока, если мы говорим о НЕ и существительных?
Запись темы урока.
– Откроем учебники на странице 100 и прочитаем орфограмму № 32.
- Что вы узнали о правописании НЕ с именами существительными?
Работа по таблице. (делаем запись в конспектах)
- Когда НЕ с существительными пишется слитно, а когда раздельно
5. Слово учителя.
- Что значит, слово не употребляется без НЕ? Это значит, что без НЕ слово теряет своё самостоятельное лексическое значение. Если у слова Ненастье отнять НЕ-, получится настье Такого слова в русском языке нет. Поэтому мы говорим: слово ненастье не употребляется без НЕ, т.е. НЕ является частью корня. То же самое можно сказать о словах неряха, недуг.
Запишите их.
Дайте лексическое значение этих слов. В случае затруднения обратитесь к словарю.
небрежный
1. - [link] погода
Пример: Осеннее ненастье.
ФИЗМИНУТКА (3мин)
IV Закрепление.(15мин)
1. Из данных слов выпишите те, которые не употребляются без НЕ.
Невнимание, невежа, небылицы, недомогание, несчастье, независимость.
- Чем является НЕ в данных словах?
2. Слово учителя.
Этимологически НЕ в этих словах было приставкой, но в современном языке является частью корня.
Интересное стихотворение написал Б. Заходер. Но поэт допустил одну неточность. Познакомимся со стихотворением и, может быть сумеем назвать её.
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели НЕзабудки.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый, причесанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотепа и вежа.
………………………………………
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.
- О чём данное стихотворение?
- В каких строчках выражено мнение автора?
- Кто заметил неточность, допущенную поэтом? ( НЕ бывает не только частицей, но и частью корня и приставкой. )
- Выпишите все слова, которые должны употребляться с НЕ. Проверка по образцу
- Обозначьте, в каких из этих из этих слов НЕ является частью корня, а в каких - приставкой.
- Скажите, все ли слова, записанные вами, являются существительными? Не записали ли мы слова других частей речи? Найдите и обозначьте их.
V. Итоги урока. (2мин)
VI. Домашнее задание:
(1мин)
1. Выучить орфограмму № 32
Выписать из художественной литературы 6 предложений со словами на изучаемую орфограмму.
VII.Рефлексия
. Нарисуйте свое настроение. (Эти знаки ребята рисуют на доске).
! – у меня прекрасное настроение
? -я удивлен(а)
….- я задумался