Конспект урока русского языка в 5 классе по теме
«Части речи»
Цели и задачи урока: 1) повторить сведения, полученные в начальной школе о частях речи;
2) развивать умение выявлять морфологические признаки слова, определять его синтаксическую роль, делать вывод, к какой части речи оно принадлежит;
3) развивать общие ученические умения и навыки, психические функции (внимание, память), логическое мышление;
4) совершенствовать знания и умения учащихся;
5) развивать знание и умение использовать в своей речи терминологию;
6) воспитывать любовь и интерес к родному языку.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
Оргмомент, приветствие класса.
Словарная разминка по ранее изученному материалу: висят, хрупкий, жуткий, парашют, спешат, чудесный, справа, шефствовать, вокзал, ружьё, ненастный, чудеса, лестница.
Проверка и самопроверка, оценивание.
Определение темы урока и совместная с учениками постановка целей и задач.
Беседа с классом (мотивация к деятельности):
-) о чем пойдет речь на уроке?
-) какие части речи вы знаете? Изучали?
-) зачем мы сегодня снова обращаемся к знакомой теме?
5. Актуализация учебной деятельности: частей речи значительно больше.
Прочитать стихотворение из упражнения №68. Чтение должно быть выразительным!
Работа над новым материалом: какие еще части речи называются в этом стихотворении? Определите, слова каких частей речи попали в нашу словарную разминку.
Восприятие и осмысленное запоминание учебного материала:
-) как распознать части речи?
Давайте познакомимся с памяткой учебника на стр.29
-) сколько признаков надо учесть, чтобы определить, какой частью речи является то или иное слово? (Ученики называют 3-4 признака)
8. Первичная проверка и закрепление темы с помощью поисково-исследовательского метода - групповое задание по упражнению №67:
1 ряд: выписывает из упражнения только существительные;
2 ряд: выписывает только прилагательные;
3 ряд: только глаголы.
Проверка правильности выполнения задания.
Применение знаний и способов действий:
-) какую синтаксическую роль в предложении играют существительные?
-) прилагательные?
-) глаголы?
10. Творческое развивающее задание. Работа над отрывком из стихотворения А.С. Пушкина «Осень», которое с помощью ИКТ выводится на экран.
-) какую картину нарисовал поэт в своем стихотворении?
-) красивая она?
-) какие слова помогают поэту передать красоту природы?
-) слова каких частей речи использовал поэт?
11. Индивидуальная работа на доске (работают 2 ученика) :
Серое облако закрыло солнце.
Под ногами шуршат сухие листья.
12. Обобщение знаний:
-) с какими частями речи мы сегодня встречались?
-) как определить, какой частью речи является то или иное слово?
13. Коррекция знаний, оценки за урок, комментарий к домашнему заданию: упр.№69, в последнем абзаце определить части речи.