Конспект урока по русскому языку в 5 классе. Непроизносимые согласные в корне слова.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку в 5 классе

Орфограммы в корнях слов.

Непроизносимые согласные в корне слова

Урок построен на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и особенностей восприятия детей, а также особенностей разных полушарий головного мозга.

Цель: Дать понятие об орфограмме «Непроизносимые согласные в корне слова» и формировать умение опознавать орфограмму и правильно писать её.

Задачи:

- формировать понятие орфограммы «Непроизносимая согласная в корне слова»;

- развивать умения выделять эту орфограмму и применять относительно неё правило;

- развивать грамотность;

- воспитывать любовь к родному языку.



Ход урока:

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Улыбнитесь друг другу. Садитесь!

  1. Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, посмотрите на улицу. Какой сегодня день? (солнечный, пасмурный, дождливый...).

Какие чувства возникают у вас, глядя на природу за окном? (радость, грусть...). В моих вопросах и ваших ответах звучали слова «солнечный, чувства», сегодня мы будем знакомиться с этими словами подробнее. Вы узнаете ещё много других интересных слов и должны будете запомнить, как они пишутся, научиться выделять орфограмму и запомнить правило (опорный сигнал), чтобы все это выполнить. Работа сегодня сложная, нужно всем очень эффективно поработать, чтобы затем показать знания своим друзья и близким.

  1. Актуализация знаний.

Чтобы понять хорошо нашу тему, вам нужно вспомнить, какие есть орфограммы безударных гласных в корне? (проверяемые и непроверяемые).







Б [pic] [pic] ЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ КОРНЯ



ПРОВЕРЯЕМЫЕ НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ



(написано на доске и на карточках)

(дети поделены на равные по силам группы, т.е. в каждой группе есть сильные и слабые ученики)

- Ребята, вам выданы карточки со схемой и написанными словами, вам нужно продолжить её, подчеркивая орфограммы-гласные. На работу 5 минут, затем
проверяем.

(БАНАНЫ, АПЕЛЬСИНЫ, ИЗДАЛЕКА, ВБЛИЗИ, ШИРИТСЯ, МАНДАРИНЫ, РАЗГАДАТЬ, ВОДЯНИСТЫЙ, ТЕЧЕНИЕ).

- Проверяем. На доске написаны ответы (группы меняются карточками).
Выбираем команду, которая лучше усвоила материал прошлого урока. Остальные будут учиться и тренироваться на следующих уроках. Молодцы!

  1. Физминутка.

Учитель предоставляет ученикам простую сцену без описаний:
«Мальчик и собака вышли».

  • Дополните описание конкретными визуальными деталями и характеристиками.
    Ученики добавляют такие прилагательные, как «большой», «коричневый», наречие «быстро» и т.д. Во время представления своих картин можно попросить учеников закрыть глаза.

Заполните свой мозг красным, зеленым, голубым... Сконцентрируйте все ваше внимание на сохранении цвета и чистым. Если созданные вами цвета кажутся вам
неясными, сфокусируйтесь (привяжитесь) для каждого цвета к какой-нибудь позе.

5.Сообщение нового материала.

Текст на доске

На улице светит солнце. Пушистые снежинки осторожно ложатся на землю, покрывая скользкую дорогу. Чувствуется приближение праздника. Мы всем классом готовимся к нему.

- Ребята, прочитайте текст. Найдите слова с орфограммами- согласными в корне. (солнце, скользкую, чувствуется, праздника, классом), Озаглавьте текст

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Запишите эти слова подчеркивая орфограмму и выделяя корень, (кто все сделает по одному выходят к доске и записывают ответы).

- Ребята попробуйте сгруппировать данные слова по тем видам орфограмм, с согласными в корне слова, которые мы изучили.

(если не получится, то учитель проговаривает: непроизносимая согласная, чередующиеся согласные в корне слова, удвоенные согласные)

  • Что у вас получилось? (читают ответы) (солнце, чувствовать, праздника;

  • скользкую;
    классом).

  • Посмотрите внимательно на первую группу слов и скажите, какие согласные подчеркнуты (непроизносимые).

  • Попробуйте вывести правило написания этих слов, чтобы научиться их правильно писать, (их нужно запомнить, они непроверяемые).

  • Что можете сказать о слове «солнце»? Как мы можем его проверить? (подобрать однокоренные слова солнышко, солнечный, звук «л» слышится, значит, мы будем писать букву «л» в слове «солнце»).


[pic]



- Посмотрите на это опорный сигнал, мы назовем его «солнышки»,
«сфотографируйте» его.

- Как мы будем писать слово «праздник»? Какую букву мы не слышим в этом слове? («д»)

[pic]



- Как мы будем писать слово «чувствовать, чувства, чувственный», проговорите по слогам, (хором).

[pic]

- Посмотрите на следующий схематический рисунок.
–Какой звук мы слышим в слове «скользкую» («с»).
–Мы можем проверить это слово? (скользить).
–Отчетливо слышим звук «з».

Давайте придумаем ещё слова, в которых слышим одну букву, а писать должны другую? (гриб - грибы, луг - луга)

- Какое можем вывести правило, основываясь на наших знаниях? (если в корне слова есть орфограмма с выбором букв (б-п, к-г, з-с, д-т), то пишется та буква, что стоит в этом корне перед гласной, если слово изменить или подобрать однокоренное).

- Какую ошибку можно допустить, записывая третью группу слов? (слово «классом»?) (записать 1 букву «с»)

- Подумайте, мы можем её проверить? (нет)

- Что нужно сделать, чтобы правильно писать подобные слова? (смотреть в орфографический словарь)



[pic]

Обратите внимание на следующую схему.

- Повторим правила, (дети хором повторяют правила).

6. Закрепление изученного материала.

  1. Кто быстрее и правильно? Прочитайте. Найдите слова с орфограммами согласных в корне, объясните написание.

Образец: узкий - узенький, грустный - грусть, грустить; аллея (словарь).

    1. Большая, широкобокая лодка подходила к нашему берегу. Сидела она очень низко в воде, и было видно, как туго и трудно погружаются в воду весла и с каким облегчением выскальзывают они из нее, сверкая на солнце...

    2. Густая зеленая грива висела над низким берегом. Сквозь яркую, свежую листву виднелась какая - то беседка с белыми круглыми попонами ...

    3. И вдруг в эту счастливую безмятежную тишину вырвался издалека звук, похожий на отдаленный гром. Легким гулом он прошелся по реке.

(по T. Пантелееву)

  1. Объясните через проверочные однокоренные слова написание безударных гласных в корнях выделенных слов.

(обозначение орфограмм с комментированием).

7. Итог урока.

- Что вам понравилось на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Какие правила повторили?

- Что узнали нового?

- Какую отметку вы бы себе поставили?

- Запишите домашнее задание. Закончить упражнение. Тексты взять с собой.