Конспект урока русского языка в 5 классе Предложения с прямой речью, знаки препинания при прямой речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Очень активный материал!!! Для педагогов с интенсивным темпом работы!!! При проведении данного урока в качестве оборудования вам понадобятся интерактивная доска, мобильный компьютерный класс (либо стационарные компьютеры). Урок с использованием разноуровневой дифференци...


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

КЛАСС: 5

УЧИТЕЛЬ: Ю.С.Кулеш


ТЕМА: Предложения с прямой речью. Знаки препинания в предложениях с прямой речью

ЦЕЛЬ:

создать условия для изучения и закрепления представления о прямой речи и словах автора, об условиях выбора знаков препинания в предложениях с прямой речью;

содействовать формированию умений правильно пунктуационно оформлять предложения с прямой речью;

способствовать развитию навыков конструирования предложений с прямой речью, навыков аналитического мышления, коммуникативных навыков;

способствовать развитию навыка самоанализа и самокоррекции деятельности и деятельности товарищей через работу в парах, по заданному алгоритму;

создать условия для развития интереса к чтению.

ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

ВИД УРОКА: урок-путешествие.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: русская литература.

ФОРМЫ РАБОТЫ: индивидуальная, парная, фронтальная.

ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, мобильный компьютерный класс, магниты, учебник, маршрутные листы, компьютерная программа «Тестировщик easyQuizzy», программа Smart Notebook.



ХОД УРОКА


I. Организационный момент. Создание положительного эмоционального фона.

- Ребята, любите ли вы читать сказки? А какие сказки вам больше всего нравятся? Кто является вашим любимым сказочным героем?

(ответы учащихся)


II. Ориентировочно-мотивационный этап.

«Ворота затруднений».

- Вместе с героями из любимых сказок вы отправитесь в увлекательное и познавательное путешествие по городу Знаний, в котором узнаете много нового о предложениях. Путь будет нелёгким: на каждом шагу вас подстерегают ловушки и неожиданности, с которыми предстоит справиться. У нас есть карта путешествия СЛАЙД карта с обозначением всех остановок, и у каждого из вас имеется маршрутный лист, в котором вы будете выполнять задания в ходе путешествия и оценивать свою работу. Готовы?

(ответы учащихся)

- Попасть в наш сказочный город можно только через заколдованные ворота Затруднений. Злой-презлой тролль хочет нам помешать. Но я думаю, что осколки от его зеркала не попали к вам в глаза и сердца, вместе мы справимся с этой задачей. На доске вы видите предложения


Р(и, е) ка н(и, е) сёт меня к Каю.

Р(и, е) ка н(и, е) сёт меня к Каю ск(о, а)зала Герда.


- Решите орфографические задачи, расставьте недостающие знаки препинания.

(работа учащихся у доски)

- Ребята, при записи какого предложения у вас возникли затруднения?

(сложно было расставить знаки препинания)

- В каком предложении содержится дословная передача мысли Герды? Кто её произносит? Как вы это узнали, какое слово вам помогло?

(помогло слово сказала – это указание на точное воспроизведение слов говорящего и комментарий, кто и как произносит эти слова)

- Найдите в учебнике информацию о том, как называется речь того, кто её произносит.

(учебник, страницы 101-102)

- Ребята, как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

(ответы учащихся)

- Вы движетесь в нужном направлении.

СЛАЙДЫ с выбегающими ЦЕЛЯМИ:

Должны узнать, что такое прямая речь и слова автора;

научиться расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью;

научиться создавать предложения с прямой речью.

- Всё верно! Чего мы ещё не знаем? (знаки препинания)

- Да, ребята, ведь очень важно не только грамотно создать предложение с прямой речью, но и правильно расставить в нём знаки препинания. Прямая речь по отношению к словам автора может находиться в разных местах. В зависимости от места расположения слов автора и прямой речи зависит выбор нужных знаков препинания.

СЛАЙД схема знаков препинания.

[pic]

- Обратимся ещё раз к нашему предложению и с помощью схемы попробуем правильно расставить знаки препинания и создать его схему

(самостоятельная работа учащихся, один подходит к доске и записывает схему).

- Ребята, обратите внимание, что вопросительный и восклицательный знаки ставятся в кавычках, а точка – после них.

- Давайте составим план действий, алгоритм, который поможет нам правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Какими будут ваши действия, решите сами, расставив в нужной последовательности элементы нашего алгоритма.

(ребята расставляют части алгоритма в нужной последовательности, ответы).

НА ДОСКУ КРЕПИМ СОСТАВЛЯЮЩИЕ АЛГОРИТМА

Определить границы П и А.

Определить, сколько предложений включает П.

Охарактеризовать предложения П по цели высказывания и интонации.

Сделать вывод, нарисовать схемы


III. Операционно-познавательный этап.

1. «Квартал Поиска».

- Итак, ворота Затруднений открыты, тролль не смог вас победить. Вы оказались в квартале Поиска, где затерялись предложения с прямой речью. Найдите и запишите их: упражнение 180, ст.103. (озвучивание)


2. «Улица Умений».

- Квартал Поиска позади. Теперь прогуляемся по улице Умений. Ребята, вот Незнайке поручили ответственное задание, а он его не может выполнить. Поможем? Нужно составить схему каждого предложения (работа в парах).

Я в школу пойду”,- сказал Филиппок матери. “П”, - а.

И чайник шепнул утюгу: “Я больше идти не могу”. А: “П”.

И спросили блюдца: “Не лучше ль вернуться?” А: “П?”

(представитель от пары записывает схемы на доске)


3. «Река Точек и кавычек».

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА

- Чтобы продолжить наше путешествие, необходимо преодолеть вплавь реку Точек и Кавычек. Ребята, но бог Посейдон разгневался на вас: он перепутал все схемы, послав на них сильнейший вихрь. Осталось несколько правильных схем. Давайте найдём их.


[pic]


[pic]


4. «Остановка у циклопа».

- Вы успешно подружились с Посейдоном, но теперь вам мешает двигаться дальше циклоп Полифем: своими могучими руками он разбросал слова предложений с прямой речью в хаотичном порядке. Составьте предложение, которое бы соответствовало схеме «П», - а. Не забывайте расставлять знаки препинания. ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА

- в лес Мы « рубить сказала , дрова . пойдём мачеха »

«Мы пойдём в лес дрова рубить», - сказала мачеха.

(предложение записывается в тетради)

- Ребята, какой глагол помог вам узнать слова автора в данном предложении? (сказала)

- А знаете ли вы, что в русском языке более 300 подобных глаголов-помощников? Посмотрите на СЛАЙД. Эти глаголы помогут вам повеселиться на подвижном маскараде у Белоснежки, на который мы с вами и отправимся.






5. Физкультминутка «Маскарад прямой речи у Белоснежки».

- Своими знаниями вы усмирили вихрь, восстановили дружбу с Посейдоном, исправили ошибки Полифема. А теперь мы с вами отправимся на подвижный маскарад предложений с прямой речью к Белоснежке. Если вы будете слышать предложение, в котором слова автора предшествуют прямой речи, - встаёте и хлопаете в ладоши. Если прямая речь предшествует словам автора, - встаёте и топаете ногами. Но будьте внимательны: если вы услышите простое предложение без прямой речи, - встаёте и поднимаете руки вверх. Готовы?

Кто под солнцем и луной затмевает всех красой?

А зеркальце промолвила с усмешкой: «Прекраснее всех Белоснежка».

«Какая красавица!» - воскликнули гномы.

Гномы предостерегли её: «Берегись своей мачехи».

У гномов в лесу вы ищите ответ – милей Белоснежки на свете нет.

Обрадованный королевич ответил: «Ты мне дороже всех на свете, будь моей женой».

На пир была приглашена и злая мачеха Белоснежки.

- Молодцы, ребята, займите свои места за партами.


6. «Дом Переделкино».

- После подвижного и активного маскарада вы очутились в доме Переделкино в гостях у Кота в сапогах, который тоже подготовил вам задание: переделайте предложения так, чтобы прямая речь стояла перед словами автора.

Кот в сапогах спросил: «Можете ли вы, уважаемый людоед, превратиться в зверька поменьше?»

Людоед ответил: «Конечно, могу».

Кот в сапогах сказал: «Тогда превратитесь, пожалуйста, в мышь!»

- Ребята, как называется выделенное слово? (обращение)


7. « Площадь Умников».

- Побывав в доме у Кота в сапогах, мы с вами оказались на площади Умников. Здесь всё точно и конкретно. Мы разделится на две группы: часть ребят будет самостоятельно двигаться по площади, выполняя задания на компьютере, а часть отправится в гости к Красной Шапочке. Согласны?

(часть учащихся – тест, мобильный компьютерный класс)

- Беда случилась у Красной Шапочки: Серый Волк перепутал соотношение предложений и их схемах. Помогите Красной Шапочке исправить эту ошибку, соотнесите схемы с предложениями.


[pic] [pic]

ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ.


IV. Рефлексия учебной деятельности.

«Гора Олимп».

- Ребята, а где вы ранее встречали название горы Олимп?

(при изучении на уроках русской литературы мифов Древней Греции)

- Подняться на эту гору непросто. Вершины достигнет лишь тот, кто хорошо усвоил тему сегодняшнего урока. Выясним, насколько высоко вы взобрались на неё? (ответы учащихся)

- А поможет нам древнегреческий герой Геракл, который приготовил для вас последнее испытание – оцените свою работу на уроке и дополните предложения:

Сегодня на уроке: СЛАЙД

я научился ….

было интересно …

для меня было открытием то, …

было трудно ….

(ответы учащихся)


V. Контрольно-оценочный этап.


VI. Домашнее задание.

Параграф 28, упр.182



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Мобильный компьютерный класс


ТЕСТ


1)Первое слово прямой речи пишется:

А) С большой буквы всегда.

Б) С большой буквы, если прямая речь стоит в начале предложения.

В) Всегда с маленькой буквы.

2) Укажите схему построения предложения с прямой речью, в которой допущена ошибка в постановке знаков препинания.

А) “П”- а.

Б) “П?” - а.

В) А: “П?”

Г) А: “П”.

3) Какое предложение соответствует схеме А: «П?»?

А) Кот Леопольд сказал Ребята, давайте жить дружно!

Б) Девочка спросила Снежная королева не может ворваться сюда

В) Он крикнул Герде в самое ухо Мне позволили

4) Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

А) Попугай кивнул головой, засмеялся и сказал: “ Хорошо!”

Б) “Спасибо тебе”: сказал доктор.

В) “Звери, собирайтесь!” - крикнул он.

Г) “Что там случилось?” - спросил Крокодил.

5) Каких знаков препинания не хватает в следующем предложении?

Здравствуй сестрица что ты кушаешь спрашивает волк

А) Кавычки, 2 запятые, вопросительный знак, точка, тире.

Б) Восклицательный знак, кавычки, точка, запятая.

В) Кавычки, вопросительный знак, точка, 1 запятая, тире.













ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Материал для интерактивной доски


[pic]




[pic]

[pic]





[pic]





[pic]





[pic]





[pic]





[pic]






[pic]



























ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Раздаточный материал



РАСПОЛОЖИТЕ УТВЕРЖДЕНИЯ В [pic]

ПРАВИЛЬНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ


А) Сделать вывод, составить схему.

Б) Определить границы прямой речи и слов автора.

В) Охарактеризовать предложения прямой речи по

цели высказывания и интонации.

Г) Определить, сколько предложений включает прямая речь.




[pic]


[pic]


[pic]









САМОАНАЛИЗ

урока русского языка


Учитель: Ю.С.Кулеш.

Класс: 5 «Б».

Тема урока: Предложения с прямой речью. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.


В классе 25 учащихся. Проанализировав предметную страницу в классном журнале, было установлено, что средний балл класса по предмету «Русский язык» составляет 6,3.

Данный урок разработан и проведён в рамках технологии личностно ориентированного метода обучения в форме путешествия по городу Знаний. В качестве основы образовательного процесса были выбраны следующие ценности: развитие, самообразование, взаимодействие, сотрудничество.

На уроке ставились и диагностировались следующие цели:

создать условия для изучения и закрепления представления о прямой речи и словах автора, об условиях выбора знаков препинания в предложениях с прямой речью;

содействовать формированию умений правильно пунктуационно оформлять предложения с прямой речью;

способствовать развитию навыков конструирования предложений с прямой речью, навыков аналитического мышления, коммуникативных навыков;

способствовать развитию навыка самоанализа и самокоррекции деятельности и деятельности товарищей через работу в парах, по заданному алгоритму;

создать условия для развития интереса к чтению.

Реализация темы и целей на уроке обеспечивалась такими дидактическими принципами, как принцип непрерывности, принцип целостности, принцип психологической комфортности, принцип творчеств, принцип вариативности.

Учебное занятие предполагало формирование универсальных учебных действий:

регулятивных: целеполагание, контроль, активная самооценка и самокоррекция действий и результатов;

коммуникативных: работа в паре (установление эффективного сотрудничества), управление поведением товарища;

познавательных: умение создавать алгоритм, работать с инфармационными компьютерными технологиями, устанавливать причинно-следственные связи между предложениями и пунктуационными схемами.

Учебной программой предусмотрен единственный урок по заявленной теме. Изучение материала осуществлялось поэтапно.

На ориентировочно-мотивационном этапе была создана атмосфера заинтересованности посредством демонстрации карты путешествия и маршрутных листов, что также повлияло на осмысленное осознание учащимися этапов учебной деятельности. На данном этапе началось развитие мотивационной сферы через самостоятельное целеполагание, составление алгоритма определения границ прямой речи и слов автора (проект выхода из затруднения, который поможет правильно ставить знаки препинания при прямой речи), через желание помочь литературным героям выйти из затруднительного положения. Учащиеся активно включились в работу.

Операционно-познавательный этап был направлен на трансформацию полученных знаний в умения и представлен разнообразными формами работы: задание на поиск предложений с прямой речью в связном тексте (в целях оптимизации процесса каждому варианту предлагалось для анализа только одно предложение), на составление пунктуационных схем по предложению с расставленными знаками препинания, на осознанное понимание правильно и неправильно составленных пунктуационных схем посредством метода «Вихрь» на интерактивной доске, на составление и конструирование предложений с прямой речью (остановка у циклопа, дом Переделкино).

Использование компьютерных технологий было целесообразным, поскольку современные школьники прагматичны в мыслях и действиях, мобильны и раскрепощены. Это способствовало рациональному использованию временного пространства урока, быстрой смене видов деятельности, развитию познавательных навыков учащихся, которые проявили себя как активные участники образовательного процесса.

Эффективность усвоения материала по теме проверялась самостоятельной работой учащихся (предложено два вида работы, что соответствует заявленному принципу вариативности в обучении). Компьютерная тестирующая программа позволила учителю за короткое время получить объективную картину уровня усвоения учебного материала, причём ребята смогли увидеть свои ошибки и, соответственно, при выполнении домашнего задания ликвидировать пробелы в знаниях посредством самообразования (дополнительного повторения). Задания для итогового контроля помогли не только придерживаться принципов личностно ориентированного обучения, но и развивать у учащихся уже частично или полностью сформированные исследовательские умения и навыки, такие, как информационные (отбор только необходимой информации), конструктивно-проектировочные (выбор правильной схемы, соотношение её с предложением, выбор нужных знаков препинания), операционно-гнастические (сопоставить предложения).

На протяжении всего урока применялся метод активной оценки учащимися результатов своей работы при выполнении каждого задания, таким образом, ребята смогли определить степень личного участия в работе над темой, уровень усвоения материала на определённом этапе урока.

Межпредметные связи с русской литературой осуществлялись через использование предложений из знакомых учащимся сказок и мифов, изученных ранее, через упоминание отличительных черт литературных персонажей. Вышеперечисленное помогло реализации воспитательной цели урока - развития интереса к чтению.

На этапе рефлексии учебной деятельности применялся метод «Незаконченные предложения», где ребята высказали своё отношение к пониманию нового материала, оценили свою степень участия в достижении конечного результата, выяснили, насколько высоко они взобрались на гору Олимп.

Урок был обогащён позитивными эмоциями, созданы условия для достижения успеха каждым учащимся.

Считаю, что поставленные в начале урока цели были достигнуты.