Технологическая карта урока.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Урок №________ Дата _____________
Тема урока: Обращение в предложении: его функции и способы выражения.
Цели урока: Сформировать представление об обращении, его роли в предложении; учить находить обращение в предложении; учить отличать подлежащее от обращения; учить постановке знаков препинания при обращении; развивать устную и письменную речь учащихся.
1. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности. Создает условия для осознания и осмысления учебной задачи (не с именами прилагательными.)
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
2. Актуализация имеющихся знаний.
Фронтальная беседа:
- Это сочетание двух слов, связанных по смыслу и грамматически. (Словосочетание)
- Второстепенный член предложения, обозначает признак по месту, времени, причине, цели, выражен наречием или существительным с предлогом. (Обстоятельство)
- Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения. А определение, дополнение, обстоятельство – это … (Второстепенные)
- Главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи. (Сказуемое)
- Главный член предложения, который обозначает предмет речи. (Подлежащее)
- Второстепенный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей и выражается обычно существительным и местоимение. (Дополнение)
- Эти члены предложения относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. (Однородные)
- Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в форме именительного падежа, то между ними ставится… (Тире)
- Второстепенный член предложения обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей? и выражается обычно именами прилагательными и некоторыми местоимениями. (Определение)
Отвечают на вопросы.
Участвуют в диалоге.
3. Постановка целей и задач.
- Итак, тема нашего урока “Обращение в предложение: его функции и способы его выражения» ”. Запишите в тетрадь. Слайд №2
- Сформулируйте вопросы к теме. Поставьте проблему.
- Сегодня на уроке мы сформируем представление об обращении, учиться находить обращение в предложении; учить отличать подлежащее от обращения; учить постановке знаков препинания при обращении. Слайд №3
Высказывают свои предположения.
Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.
4. Работа по теме урока. Первичная проверка понимания изученного.
- Откроем учебник на стр.138 и внимательно читаем правило. Так же прочитаем правило на стр.139 в голубой рамочке. Эти правила надо будет дома выучить. Выполним упражнения №542-543 (устно)
Слайд №4 «Стрекоза и муравей». Назовите басню. Сколько персонажей принимает участие в беседе? Назовите их. Как называют друг друга герои басни? Какой частью речи выражены эти слова? В каком падеже? Обратитесь к своему однокласснику с какой-нибудь просьбой? Какое существительное вы использовали в качестве обращения?
Слайд №5 Выводы. Слово или сочетание слов, которые называют того, к кому обращаются с речью, называется обращением. Обращение всегда имеет форму именительного падежа и может быть выражено собственным или нарицательным существительным.
Слайд№6 «Ворона и Лисица». Прочитайте предложения выразительно. Из какой они басни? С какой интонацией произносится обращение?
Слайд №7 Выводы. На слове-обращении голос повышается, а после обращения соблюдается пауза. Это называется звательной интонацией. В древнерусском языке существовал звательный падеж существительных, выступающих в качестве обращений.
Слайд №8 «Зеркало и Обезьяна». Выразительно прочитайте. Назовите басню. Чем отличаются друг от друга обращения в данных предложениях?
Слайд №9 Выводы. Обращение может состоять из одного слова, т.е. быть нераспространенным. Если обращение состоит из нескольких слов, то оно является распространенным.
Слайд №10 «Любопытный». Выразительно прочитайте. Назовите басню. Понаблюдайте: какое место в предложении может занимать обращение? Как выделяется обращение на письме?
Слайд №11 Выводы. В предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или в конце предложения. Обращение выделяется запятыми. Это знаки выделения.
Слайд №12 «Волк и Ягненок», «Квартет». Выразительно прочитайте. Назовите басни. Как с помощью обращений адресанты выражают свое отношение к адресатам? Какие чувства можно выразить при помощи обращений? Понаблюдайте: являются ли обращения членами предложения? А местоимения ТЫ, ВЫ? Выделяются ли местоимения запятыми?
Слайд №13 Выводы. Часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается (адресант), и тот, к кому обращаются (адресат). Обращением можно выразить ласку, доброту, заботу, доброжелательность говорящего и, наоборот, злость, недовольство, равнодушие, враждебное отношение. Обращение не является членом предложения, а местоимения ТЫ, ВЫ на письме запятыми не выделяются
Слайд №14 «Кукушка и Петух». Выразительно прочитайте. Назовите басню. Назовите обращения и объясните знаки препинания. С какой интонацией произносится обращение в последнем предложении? Как это повлияло на пунктуацию?
Слайд №15 Выводы. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак, а следующее слово пишется с большой буквы.
Устные выступления –выводы.
Работают с учебником.
Работа со слайдом.
Делаю выводы.
Работа со слайдом.
Делаю выводы.
Работа со слайдом.
Делаю выводы.
Работа со слайдом.
Делаю выводы.
Работа со слайдом.
Делаю выводы.
Работа со слайдом.
Делаю выводы.
6. Физкультминутка.
Мы писали и устали, Все мы дружно тихо встали, Ножками потопали: раз, два, три. Ручками похлопали: раз, два, три. Сели, встали, встали сели И друг друга не задели. Мы немножко отдохнём И опять писать начнём. (Слайд №16)
Выполняют физкультминутку.
7. Закрепление нового материала.
Слайд №17 Упражнение № 1.
Слайд №18 Упражнение №2. В одном из предложений используйте слово ПОЖАЛУЙСТА.
Слайд №19 Проверьте себя! Обратите внимание: как выделяется на письме слово «пожалуйста» (вежливое, этикетное слово).
Слайд №20 Упражнение № 3. Найдите обращения, расставьте знаки препинания. Посоветуйтесь друг с другом в паре.
Творческая работа. Составить текст короткой рекламы своей школы, в ней должно быть обращение. Напомню принцип рекламы: К кому обращаетесь? Чье внимание хотите привлечь? Преимущества именно вашей школы (здания, учителя, директор, ученики и т.д.). Должно быть убедительно. Проверяем.
Выполняют упражнения.
Выполняют творческую работу.
8. Рефлексия
Слайд №21
Выполняют рефлексию.
9. Домашнее задание
Выполнить упр. 544, выучить правила.
Записывают домашнее задание.