Конспект урока по русскому языку на тему Сочетания – жи, - ши (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


РУССКИЙ ЯЗЫК 26.11.

Тема: Сочетания – жи, - ши.

Цель: повторить изученное правило:  жи, ши, пиши с гласной и; закреплять умение  видеть, слышать и применять правило на письме; развивать орфографическую зоркость - умение видеть изученное правило на практике; развивать мелкую моторику рук при помощи пальчиковой гимнастики; развивать внимание, память, фонематический слух, мышление – умение обобщать, сравнивать; воспитывать интерес  к предмету через различные виды деятельности; умение работать в коллективе, самостоятельно.

Ход урока

I. Оргмомент.

1. Стихотворение-настрой.

2. Повторение правил посадки за партой.

 - Ребята, а какой сейчас у нас урок?

 - Наша задача на уроке грамотно писать, повторить пройденное, закрепить то, что мы уже знаем.

II. Корригирующие упражнения для кистей и пальцев рук.

См. папку «Пальчиковая гимнастика».

III. Чистописание.

 - Запись букв ж и ш и

 - Какой звук обозначает буква И? Гласный.

 - Что обозначает буква И на письме? Мягкость согласного?

 - Давайте посмотрим, что же у нас получилось.

 Ж  И Ш И

- Почему мы записали эти буквы рядом? (ЖИ – ШИ пиши с гласной И).


IV. Актуализация опорных знаний.

1. Словарная работа.

Картофель, портфель, медведь.

2.Придумывание предложений с данными словами.

-Как произносится согласный на конце слова?

- Чем обозначена мягкость согласных?


IV. Сообщение темы и целей урока.

- Назовите слово и скажите, какой слог потерялся.

Снежинка, ландыши, ежи, жирафы.


-Прочитайте, какие слова получились. Что между ними общего? (Орфограмма.)

- Объедините слова в две группы. (Одушевлённые – неодушевлённые).

 - На какие вопросы отвечают одуш. существительные? ( Кто?)  

 - Неодуш. существительные? (Что?)

 - Распределите слова по группам. Начиная с первого.

- Какая орфограмма объединяет эти слова.

- Мы отправимся в страну сочетаний жи-ши.

 - Как пишутся сочетания жи – ши?

Молодцы!


V. Изучение нового материала.

1. Игра «Угадай!»

- Ну, а теперь можно поиграть. Игра называется “Угадай!»

- Я читаю стихотворение, вы угадываете последнее слово, и мы все вместе записываем его в тетрадь. (Буква проявляется).

Лежебока – рыжий кот
Отлежал себе … (живот). Какая буква пропущена?

По полям бегут ручьи на дороге …(лужи) Какая буква пропущена?

Скоро выйдут муравьи после зимней …(стужи). Какая буква пропущена?

Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут … (мыши). Какая буква пропущена?

  – Напомните, пожалуйста, с каким правилом мы сегодня работаем?

 - Подчеркните орфограмму.

Молодцы!


2.  - Нам пришло письмо от Незнайки.

Найдите и исправьте ошибки.

1.У машы жывёт рыжый кот.

2.У кота пушыстый хвост.

3.Кот любит душыстые ландышы.

3.Упр. 7 стр.91.

Записать предложения так, чтобы получился рассказ. Вставить буквы.

VI. Закрепление.

( Карточки со словами ).

- Найдите слова, в которых есть сочетания жи и подчеркните их карандашом.

- Найдите слова, в которых есть сочетания ши и обведите их в кружок.

( Выходят учащиеся и записывают слова на доске в два столбика.)

VII. Подведение итогов урока.

 - Какое правило мы с вами сегодня повторяли?

В сочетаниях жи – ши

Только и всегда пиши!

 - Прочитаем это правило вместе.


VIII. Оценка деятельности уч-ся.

Выставление и комментирование оценок.

IX. Задание на дом: стр.90 Упр.4, повторить правило.

Пальчиковая гимнастика.

 - Подготовим пальчики к работе. Хлопают в ладоши.

Вышли пальцы погулять (массаж пальцев)

Этот пальчик самый сильный;

Самый толстый и большой.

Этот палец для того,

Чтоб показывать его.

Этот палец самый длинный,

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал,

 Очень ловок и удал.



















Широкий, бежит, шаль, пила, душистый, служит, мышиный, живёт, стриж, пушистый, мишка, тина.



Широкий, бежит, шаль, пила, душистый, служит, мышиный, живёт, стриж, пушистый, мишка, тина.



Широкий, бежит, шаль, пила, душистый, служит, мышиный, живёт, стриж, пушистый, мишка, тина.



Широкий, бежит, шаль, пила, душистый, служит, мышиный, живёт, стриж, пушистый, мишка, тина.



Широкий, бежит, шаль, пила, душистый, служит, мышиный, живёт, стриж, пушистый, мишка, тина.



Широкий, бежит, шаль, пила, душистый, служит, мышиный, живёт, стриж, пушистый, мишка, тина.



Широкий, бежит, шаль, пила, душистый, служит, мышиный, живёт, стриж, пушистый, мишка, тина.



Широкий, бежит, шаль, пила, душистый, служит, мышиный, живёт, стриж, пушистый, мишка, тина.



Широкий, бежит, шаль, пила, душистый, служит, мышиный, живёт, стриж, пушистый, мишка, тина.





1.У машы жывёт рыжый кот.

2.У кота пушыстый хвост.

3.Кот любит душыстые ландышы.

































Тема:«Учимся писать сочетания ча – ща»

Цели:

Развивать умения распознавать в словах шипящие звуки.Развивать орфографическую зоркость.

Правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласной а .

Формировать интерес к поэтическому слову.

Ход урока.


1. Организационный момент. (слайд 1)
Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол
Начинаем урок русского языка.
2. Минутка чистописания. (Слайд 2)
-  Давайте  вспомним правила письма:

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо , не согнусь.

За работу я возьмусь.

- Запишите число, классная работа.

Но сначала разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

«Замок»
На двери висит замок
Кто открыть бы его смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали,
И…открыли!

Ч

Чашка, чайник, мочалка.(слайд 3)

-  Какую букву будем сегодня писать?

-  Какой звук она обозначает?

-  Дайте его характеристику .([ч`]-согласный, мягкий , глухой)

-  Напишите букву по образцу.

-Дла чего нужна минутка чистописания на уроке русского языка?

3. Словарная работа. ( Слайд 4,5)
Игра “Молчанка”.

 -Запишите слова в тетрадь. Подчеркните буквы, которые вставили.

М...шина, к…р…ндаши, х…р…ши.

Мы повторили правописание непроверяемых безударных гласных букв.

- А какая ещё орфограмма есть в этих словах? (Во всех словах сочетание ши)

- Что вы знаете про звуки [ж], [ш]? (Эти звуки всегда твёрдые)

- Что вы можете сказать про сочетания жи-ши? (Сочетания жи-ши пиши с буквой и)
4.Актуализация знаний. Формулирование темы. Постановка цели урока. (слайд 6)
-Давайте снова вернемся к нашим словам, которые записывали на минутке чистописания.
-Кто догадался, с какой орфограммой мы будем работать на уроке? Правописание ча-ща.
Итак, Наша тема сегодня- «Учимся писать сочетанияча-ща» ( Слайд 7)
-Новая для нас эта тема? Почему?( изучали в 1 классе)
-Зачем же сегодня мы снова обращаемся к этой теме?
-Откройте учебники на с.31.
Прочитайте название раздела.
-Для чего нам учебник дает так много упражнений?
-Какую цель мы ставим перед собой сегодня на уроке?
(Повторить правило, совершенствовать свои умения в написании слов с этой орфограммой).
-Давайте вспомним правило стр. 31
5.Закрепление.
-Чтобы совершенствовать свои умения в работе с данной орфограммой, выполним задание по учебнику.

Упр.1, 2, 3, 4

8.Физминутка. « Почтальон»
Идет, идет к нам почтальон.
К нам почтальон идет.
И знаем мы, что почтальон
Письмо нам принесет.
( 1раз движения+ слова, 2 раз- только движения)

9.Работа с текстом.
-Пока мы делали зарядку, почтальон принес нам письмо от Незнайки. Давайте его прочитаем. ( Слайд 8)
Летом я со своей собакой Булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошёл на речку. Над водой кружылисьчяйки. Я поймал щюку и два лещя.
- Что вы можете сказать о письме Незнайки?
-Незнайка в своём письме допустил ошибки. Давайте поможем ему найти эти ошибки и исправить их, объясним правильное написание, чтобы он больше не допускал ошибок.
10. Итог урока. Рефлексия. (слайд 9)

-Какую цель перед собой ставили?
-Все ли могут работать без ошибок?
-Что было самым интересным на уроке?

-Что было самым трудным?
-Кто доволен своей работой? ( Слайд 10)
11. Домашнее задание.(Слайд 11)
стр. 32 упр. 5





































Тема урока

«Правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн » (2 класс)

Цель:  создать условия для закрепления правила правописания буквосочетаний и применение в словах с буквосочетаниями  жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн;

Задачи урока:

1.Образовательные:

- повторить правописание слов с сочетаниями  жи, ши, ча, ща, чу, щу , чк, чн;

-  способствовать развитию умения распознавать слова с указанными сочетаниями и правильно их записывать.

 2. Развивающие:

- развивать речь детей;

- пробуждать интерес к родному языку.

     3. Воспитательные:

- формирование организации учебного труда;

- прививать любовь к родному языку через игру, используя занимательные задания;

- показать связь устного народного творчества с русским языком;

- эстетическое воспитание.

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:  групповая

Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, карточки с заданиями

Ход урока

  1. Оргмомент.

Сегодня вас приглашают в гости  жители одной удивительной страны. А что это за страна и кто её жители вы мне ответите сами.  Загадаю вам загадку.

Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.

II. Актуализация опорных знаний.
            1.  Беседа. Фронтальная работа.

   Настрой на работу.

    - Сядьте ровно, ноги опустите, спинка прямая. Вы сегодня самые красивые, умные, внимательные и сообразительные. Я желаю вам добиться успехов.

Чистописание

- Эти жители очень любят играть.

- Одна из любимых игр – это прятки. Давайте поиграем с ними. Какие буквы спрятались? Запишите эти буквы в тетрадь.

- У букв есть строгий учитель, а зовут его Грамотей. Он строго следит за поведением букв и расставляет их на свои места.

- Проверим, какие буквы спрятались? (Слайд 1 на экране появляется Грамотей, и появляются буквы.)

Ученики записывают буквы ш, ж, ч, щ, и, а, у, к, н. 

- Что связывает эти буквы? Определите тему нашего урока.

Тема нашего урока  «Написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн в словах».

- Чему вы будете учиться на уроке?  (Правильно писать слова с этими буквосочетаниями.)

- Вы любите сказки? Хорошо знаете? А какие сказки называют народными?

- Сегодня мы с вами совершим путешествие в русскую народную сказку, которую вы хорошо знаете.    Слайд 2.

На поляночке лесной

Стоял домик расписной,

Всех зверюшек спрятать мог,

Что за домик? /Теремок/

2. Словарная работа. Слайд 3.

- Стоит в поле теремок,

Он ни низок, ни высок.

Бежит мимо мышка – норушка, собирает колосок.

Увидела теремок, остановилась.

Да колоски уж очень хороши.

- Поможем ей, ребята, собрать быстрее колоски и добежать до теремка?

- Вставить пропущенные буквы в словарные слова, назвать ударные и безударные гласные.

М…дведь, за…ц, в…лк, л…гушка, л…сица.

- Что можете сказать о пропущенных буквах? ( Эти гласные надо запомнить, т. к. их нельзя проверить, это словарные слова.)

- Какое слово здесь лишнее? Почему? ( Слово «волк», состоит из одного слога, нет безударной гласной, не словарное слово).

Молодцы!

 За правильные ответы ученики получают картинку с животным.

- А теперь, запишите слова в тетрадь, подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить, поставьте знак ударения.

- Добежала мышка до теремка, постучалась и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

Никто не отзывается. Попробовала открыть дверь, не  может.    Помогите ей открыть дверь.

          Проверка домашнего задания.

-Дома вам нужно было составить текст, выбрав правильный порядок предложений. (Приложение 1)

Прочитайте получившийся текст. Прочитайте последнее предложение с восклицательной интонацией. А теперь как вопросительное предложение.

  На доске вы видите 3 ключика. Только один из них подходит к дверце теремка. На нём номера правильного порядка предложений. Выберите нужный ключик. Молодцы, вы помогли Мышке!

Слайд 4.

- Мышка очень рада, что дверь открылась. Зашла она и стала жить в теремке. Она благодарит вас за помощь.

3. Объявление темы и постановка целей урока.

     - Какая тема урока у нас будет сегодня? Над чем мы будем работать? Кто догадался?

(Ответы детей.) 

     - Верно, сегодня мы с вами обобщим знания о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Будем упражняться в написании слов и предложений.А какие орфограммы встретились вам в тексте? ( жи,ши,ча,ща,чу,щу)

Слайд 5.

Мы завершаем изучение темы – «Правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу», сегодня вспомним весь пройденный материал по этой теме. А вы на уроке покажете свои знания, умения работать. В путь!

А помогать рассказывать сказку мне будут ребята, у которых есть карточки с животными.

Слайд 6.

- Прискакала к теремку лягушка – квакушка и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт? ( ученик)

- Я, мышка – норушка, а ты кто?

- Я, лягушка – квакушка. Можно я с тобой буду жить?( ученик)

- Можно, если выполнишь задание.

Устно дайте ответы на вопросы:

- Назовите согласные шипящие звуки.  

- Какие из них всегда мягкие?

- Какие всегда твёрдые?

- Какие глухие? Звонкие?

- А с какими гласными звуками они дружат?

Расскажите правила. Слайд 7.

Молодцы!

- Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём. Слайд 8

Слайд 9

- Бежит мимо зайчик – побегайчик. Остановился и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт? ( ученик)

- Я, мышка – норушка.

- Я, лягушка – квакушка.( ученик)

- Я, зайчик – побегайчик. Возьмите меня к себе жить.

- Мы бы взяли, да вот помоги нам кроссворд разгадать.

- Ребята, помогайте!

Разгадайте кроссворд и запишите в тетрадь отгаданные слова, распределив их в 3 столбика. Слайд 10

- Стали они жить втроем. Слайд 11

Весело живут. Физкультурой занимаются.

Физминутка.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти стряхнули –

Ветер сдувает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.

Ш. Обобщение и систематизация знаний.

Работа у доски.

Выберите пословицу, вставьте пропущенное сочетание. Объясните пословицу. Запишите её на доске. Подчеркните орфограмму.

Слайд 12

- Живут они весело, дружно.

Идёт лисичка – сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

- Кто в тереме живёт?

- Я, мышка – норушка.

- Я, лягушка – квакушка.

- Я, зайка – побегайка. А ты кто?

- Я, лисичка – сестричка. Пустите меня, я с вами хочу жить.

Подумали звери и говорят:

- Мы согласны, если ты распутаешь наши верёвочки.

Задание «Путаница». Составить устно слова. Слайд 13

- Стали они жить вчетвером. Слайд 14

Слайд 15

Прибежал волчок – серый бочок, заглянул в теремок и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка – норушка.

- Я, лягушка – квакушка.

- Я, зайка – побегайка.

- Я, лисичка – сестричка. А ты кто?

- Я, волчок – серый бочок. Пустите меня в теремок. Я тоже хочу с вами жить.

Подумали звери, хоть и тесно, да волка жалко. В тесноте, да не в обиде.

- Пустим тебя, но только сходи, налови нам рыбки.

Пошёл волк рыбу ловить. А какую, вы узнаете,отгадав загадку:

Драчуны и забияки,

Живут в воде,

Когти на спине ( ерши)

Слайд 16 Правильно. Давайте поможем волку наловить рыбы.

Работа в парах.

Каждая парта получает рыбку с заданием.

Заполни пропуски, определив количество букв и звуков в словах..

Учитель проверяет, рыбку с правильно выполненным заданием прикрепляют на доску.

- Молодцы, ребята! Много рыбы наловили.

   - Волк влез в теремок. Стали они жить впятером. Вместе дружно живут, песни поют.

Слайд 17 Вдруг идёт мимо медведь. Увидел теремок, вкусный запах почуял, песни услыхал и заревел во всю мощь:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка – норушка.

- Я, лягушка – квакушка.

- Я, зайка – побегайка.

- Я, лисичка – сестричка.

- Я, волчок – серый бочок. А ты кто?

- Я, медведь косолапый. Я тоже хочу с вами жить.

Звери ему отвечают:

- Мы бы рады тебя впустить, да ты уж очень большой, а у нас места мало.

Медведь говорит:

- Я буду у вас на крыше жить.

Слайд 18. Влез он на крышу и только уселся – трах – бабах!- раздавил теремок. Еле – еле успели все из него выскочить, но остались целые и невредимые.

Допустил Медведь большую ошибку. Стали все дружно её исправлять.

Слайд 19. Принялись они брёвна носить, доски пилить, новый теремок строить.

А вам предстоит сейчас исправить ошибки в тексте.

Самостоятельная работа. Учащиеся исправляют ошибки в тексте на карточке и сдают учителю              ( Приложение 2)

Итог урока. Рефлексия.

- Потрудились они на славу. Выстроили новый теремок. Слайд 20.

Дружба им помогла. Лучше  прежнего  получился теремок! Стали они вместе жить – поживать, да добра наживать.

- А какие знания вам сегодня понадобились? (Знание орфограммы ча-ща, чу-щу, жи-ши)

- Какие задания вам больше всего понравились? Почему?

- Какие задания вы выполняли с удовольствием, а какие задания с трудом?

Выберите цветок с окраской ваших впечатлений от урока ( цветы лежат в конвертах на каждой парте).

Мне было интересно и легко– красный цветок

Было трудно – белый цветок.

Прикрепите свои цветы на доску. Какая красивая клумба получилась!

Жители теремка благодарят вас за помощь и дарят свою фотографию-раскраску, которую вы сможете раскрасить дома.

Спасибо за урок! Слайд 21.

                                                                                                   Приложение 1

       Составь текст, расставляя предложения по смыслу. Выбери правильный порядок расстановки предложений ( подчеркни). Спиши текст в тетрадь. Подчеркни сочетания жи,ши,ча,ща,чу,щу.

     1.  Часто ходили дети гулять в рощу.

     2.  Летом Петя и Оля жили у бабушки.

     3.  Там пели чижи.

     4. Там чудесная большая роща.

     5.  В траве шипели ужи.

  1.    2, 1, 3, 4, 5                      2)  2, 4, 1, 3, 5                3)   1, 2, 4, 5, 3

Составь текст, расставляя предложения по смыслу. Выбери правильный порядок расстановки предложений ( подчеркни). Спиши текст в тетрадь. Подчеркни сочетания жи,ши,ча,ща,чу,щу.

     1.  Часто ходили дети гулять в рощу.

     2.  Летом Петя и Оля жили у бабушки.

     3.  Там пели чижи.

     4. Там чудесная большая роща.

     5.  В траве шипели ужи.

  1.    2, 1, 3, 4, 5                      2)  2, 4, 1, 3, 5                3)   1, 2, 4, 5, 3

Составь текст, расставляя предложения по смыслу. Выбери правильный порядок расстановки предложений ( подчеркни). Спиши текст в тетрадь. Подчеркни сочетания жи,ши,ча,ща,чу,щу.

     1.  Часто ходили дети гулять в рощу.

     2.  Летом Петя и Оля жили у бабушки.

     3.  Там пели чижи.

     4. Там чудесная большая роща.

     5.  В траве шипели ужи.

  1.    2, 1, 3, 4, 5                      2)  2, 4, 1, 3, 5                3)   1, 2, 4, 5, 3

Составь текст, расставляя предложения по смыслу. Выбери правильный порядок расстановки предложений ( подчеркни). Спиши текст в тетрадь. Подчеркни сочетания жи,ши,ча,ща,чу,щу.

     1.  Часто ходили дети гулять в рощу.

     2.  Летом Петя и Оля жили у бабушки.

     3.  Там пели чижи.

     4. Там чудесная большая роща.

     5.  В траве шипели ужи.

  1.    2, 1, 3, 4, 5                      2)  2, 4, 1, 3, 5                3)   1, 2, 4, 5, 3

                                                     

Приложение 2

Вариант  1

    У  яшы кошка  мурка. У мурки родился  катёнок. Он рыжый и  пушыстый. Катёнок пьёт малако  из чяшки. Яша и катёнок чясто играют.

Вариант  2

    У  Яшы кошка  мурка. У мурки родился  котёнок. Он рыжый и  пушыстый. Котёнок пьёт молоко  из чяшки. Яша и котёнок чясто играют.

Вариант  3

    У  Яшы кошка  Мурка. У Мурки родился  котёнок. Он рыжый и  пушыстый. Котёнок пьёт молоко  из чяшки. Яша и котёнок чясто играют.