Урок русского языка по теме Вводные конструкции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по русскому языку в 8 классе

учителя МАОУ Востряковского лицея№ 1 Даниловой Л.В.


Тема урока. Вводные конструкции. Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.

Цель урока. Дать понятие о вводных словах как средстве выражения субъективной оценки высказывания, формировать умения:

1) выражать определённые отношения к высказываемому с помощью вводных конструкций,

2)познакомить с группами вводных слов по значению,

3) различать вводные слова и члены предложения,

4) выделять на письме вводные слова знаками препинания;

прививать любовь к русскому языку, развивать устную и письменную речь;

воспитывать нравственные качества: любовь к Родине, честность, справедливость.

Оборудование: опорные конспекты, тесты, карточки, диск «Фраза».

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

1.Зачитать текст, в котором содержится обращение к почётному гостю с приглашением на школьный праздник. - №345.

2.Индивидуальная работа по карточке.

- Придумать 2 предложения со словом Россия, чтобы в одном оно было обращением, а в другом – подлежащим.

3.Тестирование. Найти предложения с обращением.

а) И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово.

б) Где же вы теперь, друзья – однополчане, боевые спутники мои?

в) Над необъятной Русью с озёрами на дне

Загоготали гуси в зелёной вышине.

г) Белая берёза отряхнётся, встанет под окошками в селе.


II. Работа над новым материалом.

п. 59 – 60.. Вводные конструкции. Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.

1.Отгадать, что зашифровано в ребусе? – Мы узнаем тему урока.

[pic]


/Вводные слова /

2. Материал для наблюдений, п. 59, стр. 173.

№ 361 (устно)

3. Сравнить предложения:

Врач может быть у себя в кабинете.

Врач, может быть, у себя в кабинете.

- В каком предложении подчёркнутые слова являются членами предложения?

- В каком нет?

Наблюдения за интонацией.

-Как произносятся вводные слова?

3.Знакомство с правилом. п.59, стр. 174.

Вводные слова – это слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, о чём сообщает, указывает на последовательность, на источник сообщения.

Вводные слова не являются членами предложения.

4. Группы вводных слов по значению.

п.60. стр. 176, 177.

Работа по схемам - №364, 366.

Использование опорного конспекта. (см. на отдельном листе).

5. Знакомство с постановкой знаков препинания, п.61

Выделительные знаки препинания. Чтение правила.


  1. Закрепление материала.


- Помните ли вы песенку, в которой были такие слова: «И хорошее настроение не покинет больше вас»? Нам захотелось, чтобы при изучении трудной темы: «Вводные слова» вас также не покидало хорошее на­строение. Поэтому мы предлагаем вам такую песенку.

Песня на мотив «И хорошее настроение не покинет больше вас».


Если в предложенье в чем-то есть сомненье,

Если непонятно, как должно бы быть,

Говорят, должно быть, или, вероятно,

Кажется, возможно, или, может быть.

Припев:

И улыбка понимания чуть коснется ваших глаз,

Ваши знаки препинания подводить не будут вас.

А когда все точно и определенно

И ничто не может вас поколебать,

Говорят, действительно, правда, несомненно,

Или, разумеется, можно здесь сказать.

Припев.

Если в предложенье ваше отношенье

Вам необходимо четко выражать,

Скажете вы, к счастью, или, к сожа­ленью.

Даже, к удивлению, вы можете ска­зать.


Припев.

Если вы кому-то пояснить хотите,

Как, в каком порядке, что за чем идет,

Скажете, во-первых, во-вторых, и, в-третьих,

Скажете вы, значит, и, наоборот.

Припев.

Если дружелюбно с кем-то говорите,

Чтобы собеседник лучше понял вас,

Скажете, представьте или извини­те,

Скажете, послушайте — и, может быть, не раз.


Припев:

И улыбка понимания чуть коснется ваших глаз.

Ваши знаки препинания подводить не будут вас.




1.Дополнить предложения вводными словами, чтобы они выражали

а) уверенность:

Победителями соревнований будут наши спортсмены.

б) неуверенность:

В недалёком будущем космонавты осуществят экспедицию на Марс.

2. Самостоятельная работа.

№ 369. Определить тему текста, основную мысль, расставить знаки препинания.

3.Словарная работа.

-Каким значением объединяются слова этой группы?

- Составьте предложения с этими словами:

Конечно

Несомненно

Бесспорно

Действительно

Разумеется

Верно

4. Индивидуальная работа по диску « Фраза» (2 ученика)

5.Цифровой диктант.

-В каких предложениях есть вводные слова?

+1.К счастью, небо стало проясняться.

+2. Он, говорят, большой оригинал.

3. Ваше утверждение бесспорно.

4. Из-за тумана ничего не было видно.

5. Сначала новое дело кажется трудным.

+6. Ваши возражения, бесспорно, убедительны.

+7. По-твоему, я ошибаюсь?

+8. Кажется, мы мало–помалу приближаемся к развязке.

Проверка.


IV.Обобщение . Выводы.


-Что вы узнали о вводных словах?

-На какие группы по значению делятся вводные слова?

- Как на письме выделяются вводные слова?


Итог урока. Дом. Задание №362, п 59, 60.







[pic]