Конспект урока русского языка в 5 классе Имя прилагательное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Имя прилагательное как часть речи

(План-конспект урока по русскому языку в 5 классе)

Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний

Цель: систематизация предметных знаний об имени прилагательном

Планируемые результаты:

Предметные: Расширить знания о значении и основных грамматических признаках имени

прилагательного. Осмыслить понятие «признак предмета».

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, адекватно

воспринимать оценки учителя, товарищей.

Познавательные:

Владеть основами смыслового чтения текста, подводить языковой факт под понятия

разного уровня обобщения.

Коммуникативные:

задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения

коммуникативных задач.

Личностные: Проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных

и познавательных задач

Оборудование: карточки с заданиями

1.Организационный момент. (Создание эмоционального фона урока.)

- Наш сегодняшний урок я хочу начать с вопроса. Ребята, а вы знаете, кто делает

открытия? (Открытия делают ученые, исследователи, открыватели.)

- Как вы думаете, а мы с вами способны сделать открытие? (Да)

- Давайте же сегодня на уроке будем научными исследователями. И исследовать мы будем

часть речи, которая вам уже немного известна из начальной школы.

2. Актуализация знаний

- Для начала я прочту вам стихотворение, которое поможет нам окунуться в атмосферу

необыкновенных исследований.

Если б все на свете было одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя домой усталым, на зеленой спать перине

Под зеленым одеялом?

И зеленою водою на рассвете умываться,

И зеленым-презеленым

Полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелеными домами

Ярко солнце зеленеет.

Видеть мир привыкли люди

Белым. Желтым. Синим. Красным.

Пусть же все на свете будет

Удивительным и разным.

- Чтобы рассказать об удивительном и разном нам нужны слова одной части речи. О какой

части речи мы с вами сегодня будем говорить? Догадались? (имя прилагательное)

Запись темы урока. Имя прилагательное.

- Итак, мы исследователи. Сегодня на уроке поэтапно, шаг за шагом мы будем исследовать имя прилагательное. А чтобы нам не сбиться с верного пути, нужно поставить перед собой цели. И помогут вам в этом опорные слова

ВСПОМНИТЬ

УТОЧНИТЬ

НАУЧИТЬСЯ


3. Осмысление и закрепление материала

- Итак, вспомним, что мы с вами знаем об имени прилагательном. И поможет нам в этом рубрика «Знаете ли вы что…» (читаем зеленый текст)


- По количеству употребляемых слов прилагательные занимают третье место,

после существительных и глаголов. И это не случайно. Что бы мы ни делали, где бы ни

были, человеческий мозг стремиться не только назвать предмет, но и оценить его,

определить его качественную сторону. Нас всюду сопровождают вопросы: Какой?

Какая? Какое?

А также стихотворение об имени

прилагательном:

Определяю я предметы.

Они со мной всегда приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь

- Что значит «определяю я предметы»? (обозначает признак предмета). Значит, имя

прилагательное обозначает признак предмета по цвету, форме, вкусу, запаху, размеру,

материалу, из которого сделан предмет, скорости, принадлежности кому-либо, чему-либо,

характерным особенностям личности человека, животного, растения. По тому или иному

признаку мы можем догадаться о ком или о чем идет речь.

В этом вам помогут убедиться загадки . Я загадываю – вы отгадываете

1.Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный.(Арбуз)

2.Черный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где носом поведет,

Там заметку кладет.(Карандаш)

3.Бежит свинка.

Железная спинка.

Льняной хвостик. (Иголка с ниткой)

4.Земля беленькая,

А птички в неё черненькие.

(Книга)

Какая часть речи помогла отгадать загадки? (прилагательное)

Как вы думаете, какой вопрос после прослушанного вами материала я хочу вам задать? (что называется именем прилагательным?)

Но перед тем как его задать, я приглашаю вас прослушать отрывок из комедии «Недоросль» известного русского классика Дениса Ивановича Фонвизина. Речь вэтом отрывке идет об экзамене, на котором юноша по имени Митрофан демонстрирует свое знание прилагательного как части речи.

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофанушка. Дверь? Котора дверь?

Правдин. Котора дверь! Вот эта.

Митрофанушка. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему же?

Митрофанушка. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит не навешена: так та покамест существительна.

-Какое определение прилагательного дали бы вы? (Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой, какая, какое).

- Итак, мы с вами вспомнили, что такое имя прилагательное.

- Проверим, все ли вспомнили. Игра называется «Найди лишнего». Вы должны

хлопнуть в ладоши, топнуть ногами, если слово не подходит к данной группе, т.е. не

является прилагательным.

- Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных и видим

множество признаков: веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают,

умный, разноцветные, мальчики, девочки, играют, радостные.

УТОЧНЯЕМ

- Но внимательно слушавшие сценку из комедии Фонвизина «Недоросль» обратили внимание на остроумное толкование прилагательного как части речи, которая к чему-то приложена. К чему же приложено прилагательное? ( к сущ-му, местоимению)

- Далее мы должны с вами, юные исследователи, вспомнить морфологические признаки

имен прилагательных. Для этого просклоняем словосочетания. Вспомним, что мы

называем склонением (изменение слова по падежам)

1 ряд – роса жемчужная

2 ряд - ученический стол

3 ряд – озеро серебряное.

Все – дождливые дни

- Изменилось ли прилагательное? (Да, точно так же, как существительное.)

- Значит, прилагательное изменяется по падежам. А какая часть речи помогает нам

определить падеж? (Существительное)

- Давайте внимательно посмотрим на существительные. Что их отличает друг от друга?

Какие морфологические признаки? (род, число)

- Определите род и число существительных.

- Могут ли существительные и прилагательные быть разного рода и числа?

(Нет, они согласуются)

- Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род?

(Нет)

Сделаем вывод:

Прилагательные изменяются по падежам, числам и в единственном числе – по родам.


Продолжаем наше исследование.

На ваших столах листочки с текстами красного цвета. Прочитав тексты, вы должны будете попробовать определить, о какой птице идет речь.

Текст №1

Живёт у нас в лесу птица. Это птица с пестринками. А на затылке у неё перышки. У птицы клюв.

Текст №2

Живёт у нас в лесу птица. Это чёрная птица с белыми пестринками. А на затылке у неё яркие, красные перышки. У птицы сильный острый прямой клюв.

1. По какому из описаний можно узнать птицу и почему?

2.Укажите слова, благодаря которым описание стало наиболее точным?

3.Можно ли без вставленных слов узнать, какая это птица? Почему?

(Имена прилагательные используются для того, чтобы точно описывать предметы, они помогают раскрыть признаки, характерные для этого предмета, помогают создать яркую, образную картину. По свойствам и качествам предмета мы можем понять, о ком или о чём идёт речь.)

А теперь применим наши знания на практике. По данным словам - признакам предмета

(прил.) отгадайте слова-предметы (сущ.):

1) Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый,

шустрый, очаровательный, шаловливый … (котенок)

2) Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое … (яблоко)

3)Огромный, тёмно-серый, толстокожий, толстоногий. (слон)

4)Серый, хищный, жадный.(волк)

5)Рыжая, хитрая, ловкая. (лиса)


Вам понравилось играть? Продолжаем

Предложение рассыпалось. Соберите его и сделайте синтаксический разбор предложения.

К, прилетели, кормушке, снегири, и , суетливые, красногрудые, синички.

Каким членом предложения являются прилагательные в данном предложении? (определением)

Итак, наше исследование подходит к завершению и я предлагаю вам, ребята, составить отчет о своем исследовании. У вас на столах находится форма отчета о вашем исследовании. Её нужно сейчас заполнить.


Отчет о проведенном исследовании по теме «Что такое имя прилагательное»

Имя прилагательное – это………………………………………………………………., которая обозначает …………………………………………………..............................., отвечает на вопросы………………………………………………………………………

Имена прилагательные изменяются…………………………………………………… . Имена прилагательные согласуются с ………………………………………………………...

В предложении прилагательное является чаще всего…………………………………..

Прилагательное делает нашу речь ………………………………………………



Я рада, что вы показали себя умными, понятливыми, смышлеными ребятами. Вот сколько прилагательных я использовала. А теперь оцените свою работу, дополнив текст именами прилагательными.

(Дети получают карточки)

Дополни текст именами  прилагательными.

Вот и подошел к концу _______________ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _____________________ . Мои одноклассники были __________________. Они давали______________ответы. На уроке я узнал много _____________ и __________________. Результат выполненного мною теста ________. Своей работой на уроке я _______________. И сейчас у меня _______________ настроение.