Урок литературы
по повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» 6 класс
Цели урока:
- Познакомить учащихся с краткой биографией Марка Твена.
- Продолжить работу по формированию умения анализировать систему образов.
- Определить отношение автора к своему герою.
- Учить отбирать в тексте материал для характеристики героя (внешний вид, поступки, отношение к другим героям, речь)
- Прививать интерес к литературе.
- Развивать способность к восприятию красоты художественного произведения
Ход урока.
1 этап. Организационный момент.
2 этап. Сообщение цели и темы урока
3 этап. Вводное слово учителя о писателе.
Марк Твен был известен настолько еще при жизни , что порой письма к нему доходили по адресу: «Америка, Марку Твену». Детство Твена прошло в маленькм американском городке Ганнибал. В 1835 году там родился Сэмюэл Ленгхорн Клеменс (настоящее имя Марка Твена), а теперь нас встречают на площади его герои – Гек Финн и Том Сойер, - изваянные в бронзе, да раз в год на празднике, посвященном Тому Сойеру, проводится уникальное состязание среди мальчишек по скоростной побелке забора. А во времена детства Марка Твена городок был скорее похож на поселок. “В маленьком городке Ганнибале, в штате Миссури, где жил мальчиком, все были бедны… Так же бедна была и семья Сэма. Не доучившись в школе, мальчик вынужден был начать зарабатывать на жизнь.
К тяжелой работе писатель привык с детства. Он пошел работать в 12 лет, после смерти отца. Сменил много профессий: был учеником в типографии, наборщиком , старателем на Дальнем Западе искал полезные ископаемые в неиследованных землях, потом стал журналистом. Но годы, проведенные на Миссисипи, Марк Твен считал лучшими в своей жизни. С великой американской рекой связаны и лучшие страницы его книг. из наиболее сильных детских впечатлений была река Северной Америки, несущая свои мощные воды мимо маленького городка. Именно она дала ему первую профессию – Сэм несколько лет работал лоцманом – и псевдоним (“Mark twain” - одна из лоцманских команд).
Твен много странствовал по Америке, жил на севере, и на юге, и на тихоокеанском побережье, и на атлантическом; он участвовал в войне Севера и Юга (1861-1865), был старателем в Неваде, наборщиком, репортером разных газет, писал фельетоны и смешные рассказы. В 1867 г. напечатал рассказ “Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса”, принесшая ему первую литературную известность. В 1876 г. вышла его книга “Приключение Тома Сойера”.
4 этап. Чтение главы из повести по учебнику учителем.
5 этап. Беседа по вопросам учителя
- О каком событии идёт речь в данной главе?
- В какой день недели разворачивается событие?
- С чего начинает автор повествование в этой главе?
- Найдите описание в тексте и прочитайте.
- Какие эпитеты использует автор?
- Какие отношения между Томом и Джимом?
- Что предлагает Том Джиму?
- Какое чувство вызывает у вас это предложение?
- Почему сделка не состоялась?
- Какая новая мысль зарождается у Тома?
- Почему он отказывается от неё?
- Какую тактику выбрал Том для достижения своей цели? Как автор это описывает?
- Найдите описание встречи с Беном. Чтение по ролям.
- В чём проявляется юмор писателя?
- Как Тому удалось трудную работу (покраску забора) превратить в интересную игру?
- Какие «богатства» приобрел Том после того, как он разрешил мальчикам «получить удовольствие» от покраски забора?
Попробуйте перечислить их, не открывая книгу, а затем проверьте себя.
6 этап. Работа с иллюстрацией учебника.
- Рассмотрите внимательно иллюстрацию в учебнике.
Насколько важный эпизод выбрал художник для иллюстрирования?
- Соответствует ли он тому, как автор рисует героев, обстановку?
- Найдите в тексте отрывок к иллюстрации и прочитайте.
7 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Как вы относитесь к главному герою?
- Какие черты его характера вас привлекают?
- Вспомните, какие поступки совершает Том?
8 этап. Домашнее задание.
А) Продолжить чтение глав повести.
Б) Подготовить рассказ о Томе.