Краткосрочное планирование урока по русскому языку 6 класс Тема урока: Сложные слова. Соединительные о и е в сложных словах.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочное планирование урока по русскому языку 6 класс

Тема урока: Сложные слова. Соединительные о и е в сложных словах.

Цель: познакомить с образованием сложных слов с помощью сложения двух основ и соединительной гласной; уметь правильно написать соединительные гласные о, е; поупражняться в нахождении сложных слов; научить определять, с помощью основ каких слов они образованы; познакомить с лексическим значением сложных слов; развивать логическое мышление, умение работать со словарем ; воспитывать самостоятельность, внимание, интерес к русскому языку, любовь и бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование:

-компьютер

-презентация

- карточки



Ход урока:


1. Мотивация деятельности

Цель: включение обучающихся в учебную деятельность


Слайд 2

- Доброе утро, ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Ребята, вы готовы к уроку? Итак, мы начинаем урок русского языка. Я желаю вам плодотворной работы на уроке.

Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова,
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов!


1.Приветствие учителя.

2.Учащимся раздается оценочная медаль на атласной ленте, на которую будет клеится звездочка за каждый ответ.

Красная звездочка- «5»

Желтая звездочка- «4»

Зеленая звездочка- «3»

3.По цвету ленты учащиеся делятся на две группы.


II.Актуализация знаний.

Постановка темы урока.

Цель: осознание потребности к новым действиям

Ребята, чтобы узнать какая у нас тема сегодняшнего урока, мы отгадаем загадки. Потом вы сами скажете тему. И так вы готовы? 


1.Обратимся к загадкам. Слайд 3


1)   -    В  синем  небе  пролетает,

Обгоняя  птиц  полёт.

Человек  им  управляет.

Что  такое?    (Самолет)  

2)   -    Ходит, бродит по коврам, водит носом по углам.

 Он вдыхает много пыли, чтобы все здоровы были.

Что это? (Пылесос) 

3.Ей набили мясом рот, 
И она его жует, 
Жует, жует и не глотает – 
В тарелку отправляет. (Мясорубка )

-Почему эти слова так назвали?

Какие слова помогли вам догадаться?

Докажите, что эти сложные слова.

  (ученик называет и выделяет корни)

Как видите, есть  слова, у которых 2 корня

Почему так думаете?

2. Дети записывают слово «птиц?ферма». Слайд 4

- В написании соединительной гласной.

- Это буква, соединяющая два корня сложного слова


III. Сообщение темы урока, постановка цели урока.    


Цель: выполнение пробных действий и фиксация затруднения, постановка проблемы

Алгоритм действий:

1.Прочитай (произнеси) слово.

2.Убедись, что оно сложное: найди корни и устно подбери к каждому однокоренные слова.

3.Если слово сложное, посмотри, на какой согласный звук оканчивается первый корень.

4.Сделай вывод:

  • соединительная буква «е» пишется…

  • соединительная буква «о» пишется…

Запомни!!!

После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пишется «Е»,
А после твёрдых пишется «О» –
Не перепутает буквы никто!

Вывод Слайд 5


Соединительные гласные пишутся:

После мягких, шипящих и Ц, Ш,Ж
В сложных словах пишется «Е»,

кашевар, птицелов, стелевар.
А после твёрдых пишется «О» –
самокат, водолаз.

IV. Работа по учебнику. Упр. стр..  100

Цель: определение средств решения проблемы (построение алгоритма действий по достижению поставленной задачи

- Ребята, я предлагаю вам работу у доски, в ходе которой вы определите порядок собственных действий по решению данной проблемы и попытаетесь вывести правило написания соединительных гласных в сложных словах, понаблюдав над словами.)


Упражнение: 208

Образуйте сложные существительные, в которых были бы те же корни, что и в данных словах.

Луна, ходить- луноход, путь, шествовать- путешествие, лед, колоть- ледокол, снег, падать- снегопад, лист, падать- листопад, вода, падать- водопад, вода, мерить- водомер, общий, жить- общежитие, земля, копать- землекоп.

Упражнение: 209 (устно )


V. Работа в группах.

Цель: открытие нового знания по составленному алгоритму.

Ребята, а сейчас мы закрепим правописание соединительных гласных в сложных словах, выполнив следующее задание:

Работа по карточкам

-данные слова разделите на две группы.

1 группа Слова с соединительной -о

2 группа Слова с соединительной е-

Сад…вод, птиц…лов, вод…лаз, земл…мер, везд…ход ,лес…руб

цвет…вод земл…трясение пыл…сос .сам…лёт, леж…бока труд…люб ,пар…ход, мыш…ловка

(Учитель выполняет направляющую роль при необходимости)

Слайд 6


1 группа 2 группа

садовод птицелов

водолаз землемер

лесоруб вездеход

цветовод землетрясение

самолёт лежебока

пароход мышеловка

трудолюб пылесос




VI. Первичное закрепление

Цель: фиксация нового способа действия в речи, знаках (эталон).












- Ребята, а сейчас мы закрепим правописание соединительных гласных в сложных словах, выполнив тест:

 Если правильно ответили на вопросы теста то получите слово (Молодец)                          

Тест        Слайд 7


1) Слова, у которых два корня, называются

 м) сложными               н) простыми

2) В сложных словах есть буквы соединительных гласных .

о)  о,е          п) у,а              р) и, ы

3) После букв твердых согласных пишется соединительная буква

  к)  е      л) о    м) у

4) После букв мягких согласных пишется соединительная буква

  о)  е      п) о            р) у

5)Укажите слово, в котором  пишется буква е

 г) неб…склон    д)птиц…лов                      е) звезд…пад

6) Укажите слово, в котором допущена ошибк

 г) водовоз   д )овцевод   е) пешиход  7) Какое слово сложное?

х)  перелёт  ц)овцевод    ч) полёт

VII. Включение в систему знаний.

Цель: выполнение задания на новый способ действия.

А сейчас выполните самостоятельно упражнение 193 на с.109 учебника, выбрав любые 3 словосочетания, где в сложном слове пишется соединительная гласная «е» и 2 словосочетания, в которых есть сложные слова с соединительной гласной «о».


Самостоятельная работа с последующей проверкой.

VIII.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесение цели урока и результата, самооценка деятельности.


- Дети, а сейчас закончите предложения:

- Вспомните, чего желала я вам в начале урока?

- Как вы считаете: вы плодотворно поработали?

- Вы ничего не заметили?

- Какое?

- Молодцы!

Слайд 8

(Дети оценивают свою работу на уроке, подсчитывая свои звездочки на медале. )

Сегодня на уроке Слайд 9

я узнал…

я научился…

я затруднялся…

я открыл для себя …

мне показалось важным…

IХ. Домашнее задание.

- Ребята, дома выполните упр. 215на с.102 ,выучить правило.

Учащиеся записывают д/з в дневниках.

[pic] [pic] [pic]