Урок русского языка в 8б классе по теме
«Однородные члены предложения»
Цели урока: 1) обобщить и систематизировать знания об однородных членах предложения и правилах постановки знаков препинания при них;
2) развить умение анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы;
Содержание и ход урока:
I. Организационный момент
1. Слово учителя.
На сегодняшнем уроке мы обобщим изученный материал по теме «Знаки препинания в предложениях с однородными членами» и вспомним ученого, имя которого известно каждому. Надеюсь, что вы сумеете назвать этого человека, выполнив следующее задание.
II. Повторение и закрепление изученного
1) Словарный диктант:
Ваза не хрустальная; дети здоровые, не простуженные; не замеченные прежде ошибки; необозримые просторы; глубоко не изученный вопрос; недосолить суп; недаром выделили; поступок неразумен.
2) Повторение, обобщение теоретического материала.
Найдите неверные утверждения.
1. Однородные члены предложения выражаются словами одной части речи, но могут быть выражены и словами разных частей речи.
2. В предложении может быть только один ряд однородных членов.
3. При однородных членах могут быть обобщающие слова, которые являются теми же членами предложения, что и однородные члены.
4. Однородные члены могут быть связаны подчинительными союзами.
5. Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами ставится тире.
6. Запятая не ставится между однородными членами, соединенными одиночным соединительным или разделительным союзом.
(Неверные утверждения № 2, 4, 5.)
3) Упр. 230 – Найти однородные члены предложения, установить, как они связаны, указать, какими знаками препинания они разделены – самостоятельная работа.
1. Везде в университете при дворе в семейном кругу Ломоносов проявлял поразительную полезную активность.
2. Немецкие ученые не только травили ученого но и принижали значение его открытий.
3. М.В.Ломоносов сделал открытия в области физики химии географии языкознания словом многих отраслей знаний.
Какими правилами вы руководствовались, расставляя знаки препинания?
Какая схема соответствует первому предложению?
1) [О: О, О, О - …].
2) [О – О, О, О -…].
3) [О – О, О, О – О].
В чем особенность постановки знаков препинания в третьем предложении?
4) Работа у доски и в тетради – записать предложения и объяснить знаки препинания
- Он стоял, ни жив, ни мертв.
- Ни свет, ни заря они отправились в дальний путь.
- И так, и эдак он пытался вывернуться от ответственности за содеянное.
- Я имею поручение как от судьи, так равно и от всех наших знакомых примирить вас с приятелем вашим.
- Известно, что М.В. Ломоносов посвятил свою жизнь служению российской науке. Вот что он о ней говорил:
«Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии украшение, везде верный и безотлучный спутник».
5) Самостоятельная работа по тексту.
Восстановите текст, вставив подходящие по смыслу слова. Расставьте недостающие знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения. Озаглавьте получившийся текст.
По-юношески__________________ решение девятнадцатилетнего Ломоносова уйти в Москву стало событием, определившим всю ________________ судьбу этого великого человека. Можно _________ утверждать что именно здесь начало его величия. Михаил уходит и от ________________ наследства и от богатых невест и от вполне реальной перспективы стать ___________ человеком в родной деревне. Он ___________ на иную славу мечтает об иной жизни хочет найти ответы на _______________ его вопросы. Страстная жажда знаний властно зовет в большой мир не давая при этом никаких__________________ на успех. В Москву приходит вовсе не ___________ а молодой человек уже сделавший первый жадный глоток из чаши истины.
Слова для справок: дальнейшую, бесповоротное, надеется, неуч, первым, смело, отцовского, гарантий, волнующие.
(По-юношески бесповоротное решение девятнадцатилетнего Ломоносова уйти в Москву стало событием, определившим всю дальнейшую судьбу этого великого человека. Можно смело утверждать, что именно здесь начало его величия. Михаил уходит и от отцовского наследства, и от богатых невест, и от вполне реальной перспективы стать первым человеком в родной деревне. Он надеется на иную славу, мечтает об иной жизни, хочет найти ответы на волнующие его вопросы. Страстная жажда знаний властно зовет в большой мир, не давая при этом никаких гарантий на успех. В Москву приходит вовсе не неуч, а молодой человек, уже сделавший первый жадный глоток из чаши истины.)
6) Подведение итогов урока
7) Рефлексия
Я прошу каждого из вас охарактеризовать, оценить свою работу, закончив фразу «Сегодня на уроке…»
- я работал самостоятельно;
- мне помогал учитель и ответы одноклассников;
- я сам старался помочь учителю и одноклассникам.
8) Домашнее задание.
Используя предложения с однородными членами, напишите мини-сочинение о том, какие качества необходимы человеку для успешной самореализации.
Надеюсь, что вам поможет это высказывание М.В.Ломоносова:
«Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины…»
Благодарю всех за работу на уроке!