Технологическая карта внеклассного интегрированного мероприятия по русскому языку в 5 классе (ФГОС)
«Письмо из прошлого»
Подготовила учитель русского языка и литературы Матвеева А.В.
Класс: 5 класс В
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.
Цель: знать понятие «письмо» уметь пользоваться толковым и орфоэпическим словарями.
Метапредметные результаты: способность осуществлять речевой самоконтроль; оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение правильно воспринимать текст и воспроизводить содержание в проекте; переводить на английский язык слова, необходимые для реализации проекта.
Личностные результаты: осознание эстетической ценности русского языка; уважительного отношения к родному языку, потребность сохранить чистоту родного языка. Расширение знаний об истории города, его основных достопримечательностях, воспитание чувства любви к родному краю
УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; адекватное восприятие оценки учителя; контроль и оценка своих действий как по результату, так и по способу действия.
УУД познавательные: понимает и интегрирует информацию в имеющийся запас знаний, проводит сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; выбирает смысловые единицы предложения и устанавливает отношения между ними; строит логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; представляет информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).
УУД коммуникативные: приобретает опыт работы в группе; умеет задавать вопросы, слушать и отвечать, формулирует свою собственную точку зрения, умеет высказывать и обосновывать ее.
Структура:
Организационный этап
Постановка учебной задачи
Восприятие текста
Работа в группах.
Защита проекта
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия)
№ п/п
Этап
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный момент, приветствие, мотивация к работе
Включение в деловой ритм
Приветственное слово учителя:
Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся подарками судьбы.
Мотивация к формулированию цели
А подарком станет правильно составленный проект, созданный нашими совместными усилиями Я надеюсь, что у нас всё сегодня получится, и мы хорошо поработаем вместе.
- Предлагаю сегодня поработать в группах.
Приветствие учащихся
2.
Постановка учебной задачи
Оглядитесь вокруг (зал украшен фотографиями города Старый Оскол в разные эпохи).
- С чем будет связана сегодняшняя тема?
У меня в руках письмо, и это не случайно! Это письмо из далёкого прошлого, связанного с историей нашего города. Копии этого письма не только у меня, но и у каждой группы.
Изучив его содержимое, нам необходимо выполнить проект.
Перед чтением, давайте определимся с ролью каждого из вас. Вы работаете в группах, у каждой своя задача. Поднимите таблички, которые лежат на ваших столах и дайте определение какова ваша роль.
1 группа должна дать определения всем новым словам, с точки зрения орфоэпии и лексики.
2 группа должна составить по тексту карту-схему города-крепости старый Оскол.
3 группа должна дать перевод основным объектам, расположенным на карте.
Оглядываются, рассматривают фотографии
Формулируют тему и цель
Отвечают на вопросы
Табличка №1 «Филологи»
Табличка №1 «Историки»
Табличка №1 «Переводчики»
Дети отвечают о задаче каждой группы
3
Восприятие текста
Напомните откуда это письмо? Давайте обратимся к истории.
Чтение письма
Ответы детей
Презентация
Чтение слайда №1 учащимися (письмо)
4
Работа в группах
Задания
Учитель русского языка: вы должны, используя толковые словари, познакомить с правильным произношением и лексическим значением новых, неизвестных вам ранее слов, встретившихся в письме.
Учитель истории: пользуясь текстом письма, вам необходимо составить проект на ватмане пограничного города-крепости Оскол.
Учитель английского языка: ваша группа должна дать перевод основным объектам города-крепости и наклеить их на ватмане.
Работа в группах
Один ученик из группы №1 озвучивает гостям выполненное задание, остальные сообщают полученные знания другим группам.
5
Защита проекта
Защита проекта и сравнение с фотографией из Краеведческого музея (презентация- последний слайд)
Один ученик из группы №2 защищает проект перед гостями, а ученик из группы №3 даёт перевод основным объектам на карте.
6
Рефлексия деятельности. -Подведение итогов занятия
Организация рефлексии.
Предлагаю ответить на вопросы:
- какова тема?
- как справились с задачей?
- - что было интересно?
- что было трудно?
- где ваши знания пригодятся?
Оцените работу своей группы.
Даю свою оценку работе групп.
У каждого на парте есть кленовые листочки разных цветов. Оцените, подняв один из листиков. Если всё понравилось и вы довольны собой – это красный цвет, а если нет, то зелёный.
Ну что ж, ребята, закончить урок мне хочется словами поэта Н.Рыленкова:
На доброе слово не надо скупиться,
Сказать это слово – что дать напиться…
СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми вместе своей маленькой удачей помог сделать успешным наше занятие!
Отвечают на вопросы.
Дают оценку своей деятельности, оценивают работу группы.