Разработка урока по русскому языку в 5 классе на тему: «Антонимы»
Цель урока:
Знать: о роли антонимов в речи.
Уметь: подбирать антонимы; находить их в тексте; употреблять в речи.
Ход урока
Организационный момент.
Устная синтаксическая пятиминутка.
Учащиеся составляют схему предложения.
Улетают птицы за море,
Миновало время жатв,
На холодном сером мраморе
Листья жёлтые лежат.
(Д. Кедрин.)
Затем выписывают в столбик сказуемые из двух первых предложений и определение холодный; рядом записывают слова с противоположным значением: прилетать, приходить(время), горячий; приводят ещё примеры слов с противоположным значением.
Чтение отрывка из стихотворения Б. Заходера.
И нам с тобой Скажу я слово
Пришёл черёд потерял,
Сыграть в игру И скажешь ты:
«Наоборот». ……………….
Скажу я слово Скажу тебе я слово
высоко трус,
А ты ответишь: Ответишь ты:
низко. храбрец.
Скажу я слово Теперь
далеко, начало
А ты ответишь: Я скажу, -
……………….. Ну, отвечай:
…………….
Запись в тетрадях: анти – против, онима – имя.
Упр. 126
Делается вывод об особенностях строения многих русских пословиц – на противопоставлении.
Запись в столбик слов и подбор к ним антонимов.
Тяжёлый (лёгкий), ранний (поздний), жёстко (мягко), правда (ложь).
- Укажите вид орфограмм в словах второго столбика.
Внимание учащихся обращается на то, что антонимами всегда являются слова одной и той же части речи.
Игра «Кто больше?»
Учащиеся записывают по вариантам антонимичные пары, обозначающие:
Время пространство чувство, характер человека
Рано (поздно) далёкий (близкий) весёлый (грустный)
Утро (вечер) длинный (короткий) умный (глупый)
День (ночь) узкий (широкий) добрый (злой)
Игра «Отгадай, что я»
Я антоним к слову зной, Я антоним шума, стука,
Я в реке, в тени густой Без меня вам ночью мука.
И в бутылке лимонада, Я для отдыха, для сна,
А зовут меня… (прохлада). Да и в школе я нужна.
Называюсь… (тишина).
Запись к данным словам синонимов и антонимов.
Твёрдый (крепкий, мягкий), большой (громадный, маленький), добрый (сердечный, злой).
Запись под диктовку с указанием антонимов.
Слово – дело великое. Великое потому, что можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. (Л. Толстой.)
Х. Домашнее задание: §14 Упр. 127, 128