Урок-практикум по теме Наречие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-практикум по теме «Наречие» (8 класс)

Цель: - повторение, обобщение пройденного материала по теме «Наречие»

Задачи: - образовательная:

повторить правило о наречии, разряды наречий, образование наречий, правописание отрицательных наречий;

формирование умения находить и использовать наречия в тексте;

- развивающая:

развивать творческие способности учащихся;

расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;

- воспитательная:

воспитывать интерес к изучению предмета.

Ход урока

I.Организационный момент. Слайд 1. Деление на группы.

- Здравствуйте! Ребята, встаньте в строй произвольно, т.е. не как на уроке физкультуре по росту, а где хотите.

- Слушай мою команду! На первый, второй, третий, четвертый рассчитайсь!

- Первые номера, шаг вперед! Вы будете в первой группе. Вторые номера, шаг вперед! Вы будете во второй группе. Третье номера, шаг вперед! Вы будете в третьей группе. И четвертые номера, вы будете в четвертой группе.

Займите, пожалуйста, места в соответствие с номерами групп.


II. Повторение, обобщение изученного материала. Слайд 2.

Все оценки выставляются учащимися в оценочный лист, который лежит у каждого на парте.

Образец

Оценочный лист

Учени______8_____класса. Ф.И.О.____________________________________

Тема: Наречие

Зеленый

(10 баллов)

Синий

(5 баллов)

Желтый

  1. балла)

1) Теоретическая остановка




2) Остановка «Будь внимателен»




3) Распределительная остановка




4) Фразеологическая остановка




5) Антонимическая остановка




6) Рассудительно-описательная остановка




7) Остановка «Не ошибись»




Итоговая оценка






- Теоретическая остановка. Слайд 3. Каждая группа получает задание повторить изученную теорию. Темы распределяются по жребию выбором окошко на слайде. На слайде 4 окошка с номерами тем. Темы надо будет защитить. Для этого можно составить таблицу, схему, рисунки и т.д. Как вы будете это делать – выбор за вами.

- Остановка «Будь внимателен». Слайд 4.Учитель продиктует предложения. А вы выписываете только наречия. Предложений 10. Будьте внимательны! После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.

Будь внимателен!

Выпишите из предложений только наречия

1.А звезды так высоко-высоко!

2. Немедленно прекрати это безобразие!

3. Зайди ко мне как-нибудь.

4. Кожаберген мечтал сидеть с Жанар бок о бок.

5. Она смотрела на спасателя благодарно.

6. По условиям этой игры кости бросаются вверх.

7. Скоро будет по-весеннему тепло.

8. Так далеко-далеко кто-то пролил молоко.

9. Спортсмен Малайзии еле-еле дошел до финиша.

10. К животным можно относиться по-дружески?


- Остановка «Распределительная». Слайд 5.

Из упражнения_____ учебника на с._____выписать наречия. А какая группа какие наречия будет выписывать, определяем по звездочкам, соответствующим вопросу наречия. После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.

- Остановка «Фразеологическая». Слайд 6.

Надо заменить наречия фразеологизмами. Фразеологизмы выбираются по жребию. Сейчас, ежегодно, наедине, ежедневно. После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.


- Остановка «Антонимическая». Слайд 7. К данным наречиям подберите антонимы. Наречия выбираются по жребию. После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.

- Остановка «Однокоренная». Слайд 8. Замените прилагательные однокоренными наречиями. Упражнение 12 с. 216. Наречия выбираются по жребию. После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.

- Остановка «Конечная». Слайд 9. Дома, ребята, напишите эссе на одну из слов из упражнения 12 с.216.