Конспект урока русского языка в 9 классе на тему Бессоюзное сложное предложение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Бессоюзное сложное предложение

1


1.ФИО (полностью)


Нечаева Людмила Васильевна

2

2.Место работы

МБОУ Гашунская СОШ№4

Зимовниковский район

Ростовская область

3

3.Должность

Учитель русского языка и литературы


4

4.Предмет

Русский язык

5

5.Класс

9

6.

6.Тема и номер урока

в теме

7. Тип урока

8. Формы и методы работы

Бессоюзное сложное предложение

1 урок

Урок изучения нового материала

Методы: поисково-исследовательский

Форма работы: групповая.


7.

9.Базовый учебник


УМК С.И.Львовой

10. Цель урока: Создать условия для самостоятельного поиска и «открытия»

знаний, формирования общего понятия о БСП, включения учащихся в разные

виды деятельности, для создания ситуации успеха

11. Планируемые результаты:

Метапредметные: осуществлять поиск дополнительной информации, отвечать

на вопросы, высказывать собственную точку зрения. Работать в

интерактивном режиме, формировать навыки исследовательской

деятельности, работы с ЭОР.

Предметные: определять характер смысловых отношений между предложениями в

бессоюзном сложном предложении, выражать их с помощью интонации.

Моделировать и употреблять в речи СБП с разными смысловыми

отношениями между частями .

Личностные: развивать способность иметь собственное мнение; развивать умение учиться

самостоятельно, развивать умение выдвигать гипотезы, отыскивать

доказательства и рассуждать логично.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран , ноутбук


13. Структура и ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы и виды деятельности

Используемые ЭОР

1

Оргмомент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к работе на уроке

Настраиваются на урок

фронтальная


2

Актуализация знаний

1.Определим виды сложных предложений по схемам(схемы начерчены на доске)

2. Мозговой штурм:

В чём отличие ССП и СПП от БСП?

В чём сходство ?

Сравним ССП и БСП (слайд №1)

Составьте предложения по схемам. (устно)

А можно ли одно и то же предложение построить так, чтобы оно в первом случае было союзным, а во втором бессоюзным?

Какие получаются предложения?


Учащиеся указывают вид ССП и определяют, какое подчинение (однородное или неоднородное)

Отвечают на вопросы учителя.

Сравнивают схемы СС БС предложений.

Составляют предложение по схемам.

Делают выводы

«Мозговой штурм»



Изучение нового материала

-Давайте вспомним строки из романа, изученного нами недавно.

Слайд «№2 . (Задание-ловушка)

Уж небо осенью дышало1,
Уж реже солнышко блистало
2,
Короче становился день
3,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась
4,
Ложился на поля туман
5,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу
6: приближалась
Довольно скучная пора
7;
Стоял ноябрь уж у двора
8.

Кто скажет, сколько основ в этом предложении?

Какое это предложение?

Какова же тема нашего урока?

Слайд№3.(Тема урока и цели)

Формулирую свою цель: создать условия….

-Все ли предложения будем разделять запятой?

-А я с вами не согласна.

Подумайте, все ли простые предложения в составе БС одинаковы или между ними есть различия?

Значит , у нас проблема. Ну что ж, будем её решать

Работаем с электронным заданием :

Обратимся к нашему тексту.

А теперь определим, какие у нас в предложении смысловые отношения?

А какой союз можно поставить между 1-6 предложениями?





Между 6 и 7 – связь другая.

Какая? Как можно определиь отношения между этими предложениями?

-Какое получилось предложение.

Превратите одним действием ССП в БСП

А теперь какие отношения между этими двумя предложениями?

А какие ещё смысловые отношения в СПП могут передавать союзы?

Какой знак поставим между 6 и 7 предложением?

Какой можно сделать вывод?


-Чтобы узнать, какие же можно ставить знаки препинания в БСП мы должны отправиться в институт лингвистических исследований.

(вы научные сотрудники кафедры лингвистики ) : , -

Вы отправляетесь на свою кафедру и пытаетесь найти решение проблемы . Для этого вам нужно: 1) познакомиться с теоретическим материалом на стр. учебника.295

2) поработать с интерактивным плакатом, разобраться с таблицей, создать опорный конспект . «Знаки препинания в БСП.»

3) один из сотрудников кафедры выступает с опорным конспектом.





Вспоминают строки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» Читают предложение.

Обращают внимание на то, что стихотворение состоит из одного предложения

Записывают это предложение в тетрадь.

Выполняют задания : подчеркивают основы предложений;

выясняют, из скольких частей состоит это предложение,

чем соединены простые предложения.

(соединены с помощью интонации),делают аргументированный вывод: перед нами БСП.


Отвечают, что да.



Учащиеся понимают подвох и сомневаются, правы ли они.

Предполагают, что нужны другие знаки между последними предложениями в составе БС.

Определяют, какие отношения между простыми предложениями в составе БСП:

1-6 предложения одновременность явлений (временная связь)

-Поставим союз между 6 и 7 предложением (потому что)- указывает на причину.

СПП с придаточным причины.

- Убираем союз и получаем БСП -причинные.

Союзы: когда,-время, если –условие, так как –причина и т.д.


-сомневаются. мнения разделились

- Знаки препинания могут быть разные.

Делятся на группы по 4 человека. Каждая группа- кафедра:

1-«Запятая»

2-«Тире»

3-«Двоеточие»




В группах распределяют задания, выбирают заведующего кафедрой.

1 сотрудник – работает с ЭОР , 2- с материалом учебника, 3и 4 с таблицей.

Конечный результат – опорный конспект выполняют совместно, выслушав каждого из сотрудников.

1 учащийся защищает свой конспект.







































































Работа в группах








































ЭОР №1 Смысловые отношения между частями БСП












































ЭОР №2. Интерактивный плакат «Знаки препинания в БСП»


3

Первичное закрепление

-Прочтите предложение, написанное на доске.

-Нужны ли знаки препинания в этом предложении?

Каждая группа , подумайте, возможен ли знак вашей кафедры в этом предложении и докажите это.

-Пока вы думаете, я прочту ещё раз предложение , над которым мы работали: (Уж небо осенью дышало..)







-Так что же диктует необходимость постановки определённого знака препинания в БСП?


-А от чего зависит интонация?


-Ну вот , мы многое узнали, исследуя проблему постановки знаков препинания в БСП, поэтому вернёмся к нашему тексту (Уж небо…)и прочтём его с учётом всех открытых знаний.










-Я благодарю всех участников исследования за плодотворную работу и приглашаю в конференц-зал для подведения итогов работы.

Заведующим кафедры сдать листы оценивания и объявить результаты работы своим сотрудникам.




Читают :

Взойдёт солнышко всё оживёт.

-да.

Записывают предложение в тетрадь, находят основы, думают над смысловыми отношениями между частями предложения.

1 учащийся каждой группы выходит к доске , ставит «свой»знак между простыми предложениями и объясняет , почему он там его поставил. Читает предложение, пытаясь уловить разную интонацию.

Вывод: интонация.

-от смысловых отношений между предложениями.




Читают текст. Интонационно указывают на смысловые отношения.

Приходят к выводу, что между 6 и 7 предложением нужно поставить (двоеточие), так как между ними причинные смысловые отношения.

Учащиеся занимают ученические места





Комментарий оценок в каждой группе.


Работа в группах



Обобщение

Почему в первый раз неправильно расставили знаки препинания?

.



Как преодолевали трудности:





Как вы это всё делали?.

Так какие знаки могут быть в БСП?



А ведь мы с вами не все загадки БСП открыли, не все знаки изучили.

Посмотрите на 7 и 8 предложения. Какой знак поставить между ними?



А может это другое?


-Верно.


-Лев Владимирович Щерба говорил: « Писать грамотно –значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся».

А чьи строки мы цитировали?

Ребята, поставьте «точку с запятой». И это уже будет совсем другая история (на следующем уроке)


дефицит знаний

(не учли смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения)

-изучили таблицу, работали с ЭОР, познакомились с теоретическим материалом учебника

самостоятельно

-отвечают.




-пытаются определить смысловые отношения между предложениями, но затрудняются.




Да. Точка с запятой.

Мы её встретили, когда отбирали нужную информацию в учебнике.






А.С.Пушкина .


Отделяют 7 и 8 предложения «;»

коллективная



Рефлексия:

Обратимся к целям, которые вы определили для себя на этом уроке

Продолжите фразу: (слайд№4)

Сегодня на уроке я научился…..

понял….

узнал…..

Отмечают, что цели достигнуты, продолжают фразу.