Урок литературы в 11 классе.
«Три правды» в пьесе М. Горького «На дне».
Цели:
Образовательная – выявить позицию героев пьесы по отношению к вопросу о правде; создав проблемную ситуацию, побудить учеников к высказыванию собственной точки зрения о жизненных принципах Сатина, Луки, Бубнова.
Воспитательная – содействовать формированию собственной точки зрения у учащихся по отношению к такому понятию как «правда»; создать ситуации, при которых учащихся поймут, что из любого сложного положения есть выход.
Развивающая – формирование навыков работы в группе, публичного выступления, умения отстаивать свою точку зрения, активизация творческих способностей учащихся.
Оборудование: слайдовый материал, компьютер, экран, изображения героев пьесы, портрет М. Горького, карточки для голосования, листы формата А 3.
Методические приемы: аналитическая беседа, элементы ролевой игры, создание проблемной ситуации.
ХОД УРОКА
Каждый, кто любит правду,
приходит к свету;
он не боится обнаружить
дела свои.
Леви Х. Доулинг
I. Вступительное слово учителя
– Сегодняшний наш урок я предлагаю посвятить вопросу, который, пожалуй, является основным в пьесе «На дне». Я надеюсь, что произведение, которое было создано почти сто лет назад, не потеряло своей актуальности и по сей день, и мы с вами, думаю, в этом убедимся.
Пожалуйста, обратите внимание на эпиграф сегодняшнего урока, и постарайтесь озвучить тему урока, исходя из содержания данных строчек (Презентация, слайды № 1,2).
(Ключевое слово здесь «правда», поэтому речь, скорее всего, пойдет о правде)
– Да, речь пойдет о правде, но правда бывает разная – частная, житейская, для себя, а бывает – мировоззренческая, т.е. она лежит в основе жизненных принципов человека.
Мы сегодня поговорим о последней.
На предыдущем уроке вы получили задание: представить троих героев пьесы – Сатина, Луку, Бубнова по следующему плану:
1.Значение имени, фамилии героя для понимания его образа.
2.Как оказался в ночлежке?
3.Как относится к окружающим?
4.Отношение к «правде».
– Последний пункт, конечно, самый важный, и я надеюсь, что вы уделили ему особое внимание.
-Что же такое «правда» в понимании героев, автора и в вашем понимании? Философский вопрос, который поставил сам Горький: что лучше - истина или сострадание? (Презентация, слайды №3,4)
II. Актуализация опорных знаний
1) Обратите, пожалуйста, внимание на данные изображения. Я предлагаю их использовать в качестве эмблем для ваших творческих групп. Вы должны выбрать свое изображение и, конечно, объяснить свой выбор (Презентация, слайд № 5).
Итак, у нас три творческие группы, представляющие правду Луки, Сатина, Бубнова. Но это не значит, что вы на самом деле придерживаетесь точки зрения ваших героев.
В течение урока вы можете передумать. У каждого из вас есть карточка для голосования, которую вы можете отдать тому герою, чьи жизненные принципы вы поддерживаете. Можете не голосовать ни за кого, но при этом вы должны объяснить свою позицию.
А сейчас прошу подойти по одному представителю от группы.
(Учащиеся получают задание: создайть схематичный рисунок под названием «Возможный выход для нашего героя»)
2) Главное правило: нельзя грамотно отстаивать свою точку зрения без знания самого произведения.
Предлагаю вам маленькую разминку. Я зачитываю реплику из пьесы, а вы определяете, кому она принадлежит. Руководители групп отмечают на «Оценочном листе» правильные ответы.
«На что совесть? Я не богатый» (Бубнов)
«Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет…» (Лука)
«Образование – чепуха, главное – талант!» (Актер)
«Мало знать, ты понимай…» (Наташа)
«Надоели мне, брат, все человеческие слова…все наши слова – надоели!» (Сатин)
«Разве доброту сердца с деньгами можно равнять? Доброта она превыше всех благ» (Костылев)
«Любить живых надо, живых» (Лука)
«Выходит – снаружи как себя ни раскрашивай – все сотрется!» (Бубнов)
«Когда труд – обязанность, жизнь – рабство!» (Сатин)
(Учитель комментирует уровень знания текста)
– Перед тем, как предоставить слово первой творческой группе, напоминаю, что выступления должны быть лаконичными и по существу.
III. Выступление учащихся
Все выступления проходят по одной схеме: защиту жизненных принципов героя организуют два ученика. Первый представляет героя, а второй говорит от имени самого литературного персонажа, используя в своей речи цитаты из текста. Далее следует по одному вопросу от групп-оппонентов.
Гипотеза: каждый человек понимает правду по-своему, имея в виду некую высшую правду.
Выступление первой группы. «Правда» Сатина»
«Все – в человеке, все для человека. Существует только человек, Все же остальное – дело его рук и мозга! Че-ло-век – это великолепно! Это звучит гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть, не унижать его жалостью…»
«Что такое правда? Человек – вот правда!»
«Ложь – религия рабов и хозяев… Правда – бог свободного человека!»
(Презентация, слайд № 6).
(Вывод: «правда» Сатина – в человеке. Из уст шулера и пьяницы эти слова звучат не очень органично. Это мысли самого автора).
Выступление второй группы. «Правда» Бубнова»
«На что мне совесть? Я – не богатый!»
«Люди все живут… как щепки по реке плывут…»
«Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру…и ты…»
«Что было – было, а остались – одни пустяки…»
«Все люди на земле лишние…»
«Всё-сказки» (Презентация, слайд № 7). (Вывод: Бубнов относится к жизни со злым пессимизмом. Его правда на уровне факта: было – не было).
Выступление третьей группы. «Правда» Луки»
«Христос всех жалел, и нам велел».
«Во что веришь, то и есть…»
«Человек – все может… Лишь бы захотел…»
«…если кто кому хорошо не сделал, тот и худо поступил…»
«Любить – живых надо…живых…»
«Всяко живет человек… как сердце налажено, так и живет…сегодня – добрый, завтра – злой…» (Презентация, слайд № 8). (В репликах Луки – мировоззренческий уровень «правды». «Правда» и «ложь» выражается формулой: «Во что веришь, то и есть…»).
(Учащимся предлагается проголосовать за правду одного из героев, объяснить свой выбор, руководители групп оценивают выступавших)
Вывод. (Презентация, слайд №9)
IV. Ролевая игра
– Ребята, а сейчас я предлагаю вам «примерить» «правду героев» М. Горького на нашу реальность. Перед вами девушка, которая всегда училась на «4» и «5», и вдруг сдала ЕГЭ по русскому языку на «2». Помогите ей, исходя из вашего образа, пережить этот трудный момент. А она решит, чьи слова утешения ей, действительно, помогли.
(Это задание-ловушка, ведь Сатин и Бубнов утешать людей не могут и не хотят, ребята должны проговорить это, если, конечно, поняли жизненную позицию своих героев до конца).
V. Представление рисунков
– А сейчас самый ожидаемый момент урока. Мы, как люди молодые, динамичные, уверенные в завтрашнем дне, представим возможный выход для наших героев из того тупика, в котором они волею судьбы оказались.
( Каждая творческая группа представляет результаты задания, которое получили в начале урока).
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
– Сегодня мы с вами, ребята, убедились в том, что правда у каждого человека своя (Презентация, слайд №10 ). Возможно, вы в своем возрасте еще не решили, каких жизненных принципов будете придерживаться в дальнейшей жизни, но я почему-то уверена в том, что сумеете сделать верный выбор.
-Понравился ли вам урок? Трудным или интересным он был?
VII. Домашнее задание: прочитать статью М.Горького «Несвоевременные мысли». Подготовить фактический материал к сочинению по теме «Правда» в пьесе М. Горького «На дне».