Конспект урока В. Маяковский Хорошее отношение к лошадям (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект к уроку



Класс: 7 «Б»

Предмет: Литература

Учитель: Бородина Татьяна Дмитриевна

Тема урока: В. В. Маяковский стихотворение «Хорошее отношение к лошадям»

Цель: познакомить школьников с особенностями творчества В. Маяковского, помочь ученикам понять идею стихотворения «Хорошее отношение к лошадям».

Задачи:

Образовательная: обучать анализу лирического произведения, совершенствовать навыки выразительного чтения.

Развивающая: развивать внимание, устную речь, воображение.

Воспитательная: воспитывать неравнодушное отношение к живым существам, сострадание, ответственность за «братьев наших меньших», гуманизм и человеколюбие.

Тип урока: комбинированный урок.

Методы и приемы: беседа, комментированное чтение, выразительное чтение, комментарии учителя, элементы анализа текста.

Оборудование: портрет В. В. Маяковского; презентация Power Point; экран, проектор, компьютер, колонки; текст стихотворения «Хорошее отношение к лошадям».

Ход урока

I) Организационный момент (Актуализация внимания учащихся)

- Приветствие, знакомство.

- Объявление цели и инструкции по организации работы.

- Проверка готовности учащихся к работе.

II) Проверка домашнего задания.

  1. Выразительное чтение стихотворения «Необычайное приключение …»

  2. Беседа по вопросам пособия «Читаем, думаем, спорим..» стр. 141 – 145

А) Как работал поэт над стихами?

(Нужно работать до предела, до кульминации, нужно работать над стихотворением до тех пор, пока не почувствуешь, что больше ничего не сможешь сделать. Писатель работал над некоторыми стихотворениями неделями, месяцами. В других случаях творческий процесс сводился к одному дню, а то и к считанным часам.)

Б) Чего требовал поэт от чтецов?

(Необходимо внимательно читать стихи и понять, что именно хотел сказать автор. Читать, как правило, надо медленно и внятно, не нажимая, если нет к тому каких – либо смысловых причин.)

III) Изучение нового материала.

  1. Вступительное слово учителя.

История создания стихотворения:

Однажды В.В. Маяковский стал свидетелем уличного происшествия, нередкого в голодающей Москве 1918 года: обессиленная лошадь упала на обледеневшую мостовую. 9 июня 1918 года в московском издании газеты «Новая жизнь» №8 было напечатано стихотворение В.В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям».

  1. Выразительное чтение стихотворения «Хорошее отношение к лошадям» - (запись)

3) Словарная работа (запись в тетрадь)

Гриб – мерзлые кочки на дороге, мерзлая грязь.

Круп – часть туловища лошади от спины до хвоста.

Кузнецкий – (Кузнецкий мост) одна из центральных улиц в Москве.

Плеща – форма деепричастия, образованная от глагола «плескаться».

Клешить – от слова «клеш»: широкие книзу брюки, употреблено в значении «гулять».

Плоше – форма сравнительной степени, образованная поэтом от прилагательного «плохой».

Стойло – отгороженное в конюшне место для одной лошади и иной скотины.

4) Беседа по вопросам (анализ стихотворения).

1) Как Маяковский изображает зевак? Можно ли понять отношение поэта к зевакам? Какое это отношение?

(Зеваки изображены одной безликой массой: «за зевакой зевака…сгрудились». Это бездельники, «штаны, пришедшие Кузнецким клешить», они равнодушны к чужой боли, смеются над упавшей лошадью. И смех их ненатуральный, неживой: «Смех зазвенел и зазвякал», похожий на «вой»)

2) Кто противопоставлен равнодушной смеющейся толпе?

(Против безликой массы зевак – один лирический герой, поэт: «Лишь один я\ голос свой не вмешивал в вой ему».)

3) Какие слова подчеркивают большие размеры лошади?

( «Лошадь грохнулась»; «течет за каплищей каплища».)

4) Как вы понимаете слова: «улица опрокинулась»?

(Улица, отразившаяся в глазах упавшей лошади, кажется перевернутой.)

5) Какие слова выражают сочувствие лирического героя к лошади?

И какая – то общая

Звериная тоска, плеща,

Вылилась из меня

И расплылась в шелесте.

6) Какие эпитеты автор использует при описании лошади, когда та услышала слова сочувствия и поддержки?

(«Рыжий ребенок», «пришла веселая».)

7) Как вы понимаете слова:

«Деточка, все мы немножко лошади,

Каждый из нас по – своему лошадь?»

(Все живые существа – и люди, и животные – звенья одной цепи, всем бывает больно и страшно; считать себя выше, лучше другого живого существа – глупо и самонадеянно.)

8) К чему призывает читателей поэт?

(Поэт призывает нас к сочувствию, состраданию.) – Давайте прочитаем эти строки.

9) В чем главная мысль стихотворения?

(Главная мысль выражена в последних строках: «и стоило жить,\ и работать стоило».)

10) Как вы понимаете эти строки?

(«Хорошее отношение к лошадям» - это хорошее отношение и к людям, и ко всему живому. Такое отношение принесло пусть маленькую, но победу добра над злом, вселило оптимизм в душу поэта: «И стоило жить и работать стоило». Таков вывод, дающий представление и о смысле жизни, и о цели творчества Маяковского.)

IV) Работа над выразительным чтением стихотворения.

1) Какие звуки помогают, создают иллюзию стука копыт по мостовой?

2) С помощью каких художественных приемов изображен гололед?

(С помощью олицетворения: «Ветром опита,\ льдом обута,\ улица скользила»)

V) Чтение и обсуждение статьи учебника «В творческой лаборатории В. В. Маяковского» (стр. 102 – 105 учебника)

Вопросы:

- В чем значение работы Маяковского в «Окнах РОСТА»?

- Каким вы представляете Маяковского?

VI) Подведение итогов.

VII) Объявление оценок

VIII) Домашнее задание

  1. Прочитать рассказ А. Платонова «Юшка».