Урок литературы в 7 классе.
Поэзия Рахима Саттара.
«Дух мой высок».
Урок разработан учителем литературы и русского языка 1 квалификационной категории МБОУ «Куркачинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района РТ»
Бандориной Ларисой Александровной.
Цель: познакомить с поэзией Р. Саттара;
учить анализировать поэтический текст;
воспитывать любовь к Отчизне на жизненном примере татарского поэта
антифашиста.
Оборудование: портрет писателя; стенд с фотографиями Р. Саттара;
распечатки стихотворений;
слайды в программе «Microsoft Power Point»
Ход урока:
Актуализация знаний
(просмотр видеохроники периода Великой Отечественной войны: начало ВОВ)
Эти страшные дни войны невозможно забыть. Да и не надо! Ещё живы участники тех событий: наши деды, прадеды.
О тех страшных годах мы узнаём не только из рассказов очевидцев, но и из творчества великих поэтов и писателей того периода.
- Назовите поэтов и писателей, писавших о ВОВ?
(К. Симонов, А. Твардовский, М.Джалиль, Ш. Ракипов и др.)
- Назовите татарского поэта – антифашиста?
(М. Джалиль…)
II. Вступительное слово учителя.
(высвечивается слайд с портретом писателя-антифашиста Р. Саттара)
А сегодня мы познакомимся с творчеством татарского поэта Рахима Саттара.
Посвятить урок поэту Рахиму Саттару я решила, когда прочитала в журнале "Казань" статью о нем. Здесь же помещены стихотворения, написанные Р. Саттаром в немецком плену. Особенно поразило одно короткое, емкое стихотворение "Дух мой высок".
Зачитывается стихотворение, звучит аудиозапись, которая служит фоном.
Гордым быть
Научила мать.
Взрослым став, не забыл:
Ни перед кем головы не склонять.
Я её не склонил.
В оковах руки мои,
А свет – замками ворот закрыт.
Но дух мой не сломлен
И страха нет, хоть глухо бьют топоры.
- Что вы можете сказать о личности лирического героя?
(это человек сильной воли, твёрдых убеждений, уверенный в своей правоте и страдающий в неволе)
Рахим Саттар был высажен с десантом в марте 1942 года под Смоленском в тыл врага. Там попал в плен. Он был в разных лагерях, его переводили из одного лагеря в другой в городах Советского Союза, затем Польши. Положение пленного он описал в стихотворении, которое так и называется " Пленные".
Стихотворение "Пленные".
(Стихотворение зачитывает ученик, звучит аудиозапись, которая служит фоном)
IV. Беседа.
- Вы знаете, что война - это смерть, увечье, плен. Я хочу рассказать вам, ребята, о трагических страницах истории Великой Отечественной войны.
В 1941 году Красная Армия не могла противостоять врагу, ей приходилось отступать. В это время Верховной ставкой главнокомандующего был издан приказ №270. (слайд с видеофильмом «Русские военнопленные»)
(Документ зачитывает ученик)
ДОКУМЕНТ
Из приказа Ставки Верховного Главнокомандования № 270
16 августа 1941 г.
Приказываю:
1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших Родину дезертиров.
Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.
2. Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен – уничтожить всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи.
- Военное время требует особой дисциплины, особой обдуманности действий. Но можно ли было поступать так с целым народом, вышедшим на защиту родины всем миром.
Много нас на проклятой дороге
С разных стран собирает война
Конечно, в войну в плену томились люда из разных стран, не только из России. Но самое страшное положение у советских военнопленных. На Родине они считались предателями.
V. Историческая наука, время дадут оценку этому. Поэт исследует душу. Прочитаем стихотворение " Мой товарищ".
Оно у вас напечатано.
(Ученик читает стихотворение «Мой товарищ»).
Жёлтый барак был набит битком,
В нём время ползло, как вошь.
И каждый жаждал начать разговор,
Но близкого как найдёшь?
Сосед мой по нардам был Николай,
Совсем мальчишка на вид.
Голубоглазый, как месяц май –
В бою был чуть не убит.
Враги подобрали, не пристрелив.
И вот мы в бараке, здесь.
Его короткий рассказ правдив,
Как небо прозрачен весь.
Сердца раскрывались от тех речей.
Время впустую не шло.
Голос его как весенний ручей –
И мне от него тепло.
Кто-то нем подумает: враг.
Мне с теми по пути.
Друг по несчастью – думаю так.
Ближе мне не найти.
Мы вместе в атаку ходили не раз
На общего нам врага,
Одна и та же страна у нас –
И нам она дорога!
(Желтый барак
набит битком
вошь нары)
- А люди разные. Каким показан герой стихотворения Николай?
(мальчишка на вид
голубоглазый, как месяц май
рассказ его, как небо, прозрачен
голос его как весенний ручей)
- Можно ли его назвать предателем?
(Друг по несчастью одна и та же
страна у нас и нам она дорога!)
- Обобщение по стихотворению
Мир перевернулся вверх дном, а в этих людях непоколебима вера в добро, они не враги, как думают другие, они верны Родине. Рахим Саттар говорит и самой Родине: верь в нас! Ты ошибаешься, Родина, если думаешь, что мы предали тебя. Стихи звучат просто, искренне.
VI. Фашисты решили создать татарский легион, в котором готовили татар к боевым действиям против Советского Союза. В Берлине выходила газета на татарском языке "Идель - Урал", в ней согласились сотрудничать Рахим Саттар, М. Джалиль, чтобы организовать подпольную работу среди пленных. Р. Саттар, конечно же, знал о приказе 270.
Поэтому не отпускает мысль:
впереди - неизвестность и выхода нет
Свет Отчизны туманами скрыт…
Ученик читает стихотворение " Ради народа своего ".
(звучит аудиозапись, которая служит фоном)
На Востоке зари разрастается свет
Из-за гор, что поднялись как щит.
Впереди – неизвестность и выхода нет.
Свет Отчизны туманами скрыт.
Там осталась мама моя,
И страна – как закрытая дверь.
Те, кто рядом сражался –
Всё также в боях…
Где же я оказался?
Кем же стал для тебя я, родная страна,
Не забыв твоих бед ни на миг?
Сиротой ли безродным…
Карай меня, на! –
Только снова как сына прими.
Только знай: каждый вздох мой
Тебе посвящён,
Мои силы, воля и честь.
Враг не сломит меня, не услышат мой стон –
Лишь бы знать до конца,
Что ты есть!
- Какая проблема не даёт покоя лирическому герою?
(Отвергла ли его родная страна, которую он любит и не предаст. Какие бы испытания не ожидали его, свобода Родины для него важнее.)
VII. Во многих стихотворениях поэт обращается к матери: она его опора и его забота. Одно из стихотворений так и называется " Письмо к маме".
В 1943 году слова матери написал сын. И 1964 году они дошли до нее. Такие слова надо уметь сказать. Ты сам, твоя душа должна быть в великой простоте правды, чтобы так сказалось. Чтобы тот, кто в легионе, тот, чья душа также ищет правду, воспринял это стихотворение без остатка, как обнаженную правду.
VIII. В неволе Р. Саттар создал поэму "Голос непокоренной мысли".
(Название свидетельствует о твёрдой позиции антифашиста, патриота своей страны)
2
Мысли мои, как горный поток,
Выходят из берегов.
Ждать не хотят, чтоб обдумать мог,
Рвутся из тяжких оков.
Прямо из сердца рвутся они,
Тесно им там, в глубине.
Найти, увидеть хотят они
Дорогу к родной стране.
И даже если бы мог сказать:
"Смирись, моя мысль, терпи!"
Веревкой рассудка ее не связать,
Как вольных коней в степи.
Напрасные мысли!
Огромный Берлин
Под властью большого орла.
За каждым углом
Он неистово бьет
Стальным опереньем крыла.
4
Иду по Берлину,
А мысли одни -
О родине, где мой народ.
Здесь - в черной печали проходят дни,
А там - мама слезы льет.
Здесь минареты
Как цапли белы,
Тянутся к облакам...
Но нет в них тепла
Только холод золы
И сырость лишь по углам.
Похожи они на погасшую печь:
Из стужи ты в дом войдешь
С мыслью одной: прислониться, лечь,
И вдруг - холодная ложь.
6
Не нужны мне эти минареты,
Не нужны соборы и дворцы.
И в аллеях, зеленью одетых,
Месяц их звезды-леденцы.
Пусть соломой будет крыта крыша,
Пусть ребенок ходит босиком,
В каляпуше - дед, что еле слышит,
На столе лапшичка с молоком.
Пусть дороги с грязью по колено,
Пусть мозоли рвутся на руках.
Только пусть не знающая плена
Остается Родина в веках!
(Это слова, связанные лексически со словом " мысли".
веревка горный поток
рассудка вольные кони
рвутся из сердца).
- Чувства сильнее разума. Любовь к Родине сильнее обиды, становятся понятными
слова - Карай меня - на!
Только снова, как сына, прими.
IX. Заключительное слово учителя.
В чрезвычайных условиях плена поэзия Рахима Саттара набрала силу, поднялась на такие высоты, что невольно думаешь: удивительная душа была у этого человека! Каждая нота в его стихах, которые созданы в легионе, истинна. Эти строки приносят эстетическое наслаждение, они совершенны. Но поэт писал их не для услады. Эти стихотворения - пророчество.
В татарском легионе голос Р. Саттара обрел неповторимую красоту и высокое духовное напряжение, характерное для истинной поэзии. Это и есть признак истинности поэта - когда он не может не писать. Не молчит, потому что это нужно народу твоему. Поэзия Р. Саттара прозвучала тогда, когда перед татарами был поставлен выбор: предательство или смерть. И выбор прозвучал в его стихах. Это поэзия, а поэтому в ней нет рассудочности, она лишена красивости, пышности. Ее красота сурова, как тогдашний мир.
X. Домашнее задание
Выучить одно из стихотворений, устно прокомментировать его.
Назвать тропы и стилистические фигуры.
5