Разработка урока русского языка в 6классе по теме: «Язык художественной литературы» (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока русского языка в 6классе по теме:

«Язык художественной литературы».


Вид урока: «открытия» новых знаний.

Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся умений реализации новых способов определения стилей речи, ограничивания художественного от других.

Содержательная цель: создание условий для расширения понятийной базы у учащихся о стилях речи, о языке художественной литературы.

Планируемые результаты. Ученик получит возможность:

1. (личностные) научиться относиться с любовью и уважением к родному языку, повысить мотивацию к изучению русского языка, литературе.

2. (предметные) научиться определять в тексте отличительные черты языка художественной литературы, находить средства выразительности речи.

3. (метапредметные)

-(регулятивные) научиться самостоятельно ставить задачи, адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять познавательную рефлексию.

-(коммуникативные) научиться владеть устной речью, строить монологическую, диалогическую формы речи, работать в группе.

-(познавательные) научиться проводить наблюдение, строить логическое рассуждение, основам поискового чтения.

Оборудование: учебник, презентационный материал, карточки с заданием, оценочные карты.


Ход урока:

  1. Мотивация.

(поисковое чтение, беседа)

-Добрый день, ребята. Я рада вас приветствовать на нашем уроке, начать который хочу со слов Д.С.Лихачева. Обратите внимание на слайд:


Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, любите его, и вам откроется мир безграничных радостей.

из письма Д.С. Лихачева

-Как понимаете значение этих слов?

(С помощью родного языка мы познаем мир, приобщаемся к опыту, познаем самобытность национального характера, душеную и духовную красоту.)

-Вы правы. Русский язык – олицетворение самой России. Не любить и не беречь его – значит, не любить и нашу Родину. И делать это нужно каждый миг. Приступим?

(Да, конечно.)

-Обратим внимание на выполненную вами домашнюю работу. Поменяйтесь тетрадями с напарником по плечу, сравните работу с той, которая отображена на доске (взаимопроверка по эталону):


Официально-деловой стиль.

-сжатость,

-стандартность,

-точность,

-строгость,

-лаконичность.

4.лексика

-терминология,

-сложносокращенные слова,

-аббревиатуры,

-прямое значение слов,

-отсутствие эмоционально-экспрессивных средств.

5.синтаксис

-прямой порядок слов в предложении,

-повествовательный характер изложения.


-Оцените работу своего напарника. Поставьте отметку в оценочную карту.

(взаимооценка)


Оценочная карта.

(познавательная рефлексия, беседа)

-Какие возникли трудности, ошибки при выполнении домашней работы?

(указали не все ответы)

-Как думаете, по какой причине?

(не работали с дополнительной литературой помимо учебника)

-Ребята, помните: творческий подход в выполнении домашней работы помогает глубже изучать родной язык.


  1. Актуализация и фиксация затруднений в пробном действии.

(поисковое чтение, наблюдение, работа в группах)

-Обратите внимание: у вас на столах карточки с заданием. Выполните его в группах.


Памятка

«Как сохранить родной язык».

1.говори грамотно, согласно нормам родного языка;

2.следи за изменениями, происходящими в различных разделах языкознания;

3.изучай научную, художественную литературу;

4.участвуй в лингвистических конференциях, конкурсах.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

И.С. Тургенев

2.определите тему



3.укажите характерные черты



4.определите стиль речи




III. Выявление места и причин затруднения.

(логические размышления, беседа)

-Выскажите свои гипотезы (от каждой группы работу представляет участник под номером 4).

-Какие возникли трудности?

(не смогли ответить на 3,4 пункты ко второму тексту)

-По какой причине они возникли?

(недостаточно информации, не изучали этот материал)

-Какие методы будем использовать, чтобы восполнить пробелы в знаниях?

(наблюдения, анализа, вывода)

(взаимооценка)

-Оцените работу по выдвижению гипотезы своего напарника по лицу, поставьте отметку в оценочную карту.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

(поисковое чтение, наблюдение, работа в группах)

-Как вы думаете, к кому обращается с речью И.С. Тургенев?

(ко всем, кто прочитает)

-Какова структура этих предложений?

(сложные, осложненные)

-Что характерно для формы?

(развернутость, ветиеватость, образность )

-Назовите эпитеты, которые использует автор.

(прекрасный язык, умелые руки, могущественное орудие)

-Определите метафоры.

(язык – клад, достояние, орудие)

-Прямой ли порядок слов в предложениях?

(нет, автор использует инверсию: в руках умелых)

-Передает ли автор эмоции? Какие они?

(да, он гордится языком, любит его, заботится о нем)

-Как вы думаете, из какой литературы был взят этот отрывок?

(произведение, художественная литература)

(самостоятельная постановка темы, целеполагание)

-Как бы вы определили тему нашего урока, что мы будем сегодня изучать?

(сегодня будем изучать язык художественной литературы)

-Молодцы, ребята! Вы совершили настоящее открытие!

-Запишите тему урока «Язык художественной литературы».

V. Реализация построенного проекта.

(поисковое чтение, наблюдение, самостоятельная работа, инсерт)

-Поработайте самостоятельно с учебником. Прочитайте информацию на стр.55-56, отмечая на полях знаком «+» то, что мы уже проговорили, знаком «-» - факты, которые не озвучили.

-Что вы отметили знаком «-»?

(автор использует этот стиль, чтобы передать свои мысли и чувства)

-Значит, вы отлично потрудились! Наградите друг друга аплодисментами!

VI. Первичное закрепление.

-Для того, чтобы закрепить знания, которые открыли самостоятельно, предлагаю поработать с учебником:

1)упражнение 46 выполним все вместе по заданию в учебнике

(Прочитайте выразительно стихотворение С. Маршака «Ландыш». Какую картину нарисовал автор? Какие чувства и мысли старался передать? Какие выразительные средства языка есть в этом тексте?

Автор словесно нарисовал картины весеннего леса, природы, просыпающейся от зимнего сна, появления ландыша. Автор восхищается, наслаждается, радуется, любуется. Олицетворение – разбуженный лес, метафора – бутоны ландыша – колокольчики весны, оксюморон – счастливая тоска, эпитет – нетронутая глушь. );

2)упражнение 47 по заданию в учебнике в группах

(Прочитайте и сравните два текста. Первый текст – стихотворение И. Бунина «Перед закатом набежало…». Второй – отрывок из научной статьи Ю. Дмитриева. Назовите тему, которая их объединяет. Определите тип речи, стиль каждого текста.);

От первой группы выступит участник под номером один. Участники других групп, если есть необходимость, дополняют или исправляют ответ одноклассника

(Тема – описание природного явления – радуги. Тип речи двух текстов – описание. Первый текст художественного стиля, второй – научного.);

3)упражнение 52 по заданию в учебнике в парах

(Подготовьте выразительное чтение отрывка из произведения А.С.Пушкина «Медный всадник». Найдите эпитеты, помогающие автору создать величественный образ Петербурга.)

От второй группы выступит участник под номером два. Участники других групп, если есть необходимость, дополняют или исправляют ответ одноклассника

(Эпитеты – строгий, стройный вид, державное теченье, пустынных улиц…)

(взаимооценка)

-Оцените работу по устной работе с упражнениями своего напарника по плечу, поставьте отметку в оценочную карту.

VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

-Ну, что же, ребята, проверим себя?

-Самостоятельно письменно в тетрадях дайте ответы на вопросы упражнения «Проверяем себя» со стр.63 учебника.

(Выпишите из 4 строк А.С. Пушкина «Буря мглою…» олицетворение, сравнение)

(взаимопроверка по эталону):

-Проверьте самостоятельно свою работу по слайду с ответами.

(Сравнение – как зверь, как дитя; олицетворение – буря завоет, заплачет.)

(самооценка)

-Оцените свою работу, поставьте отметку в оценочную карту самостоятельно.


VIII. Включение в систему знаний и повторения.

(логические размышления, беседа)

-Вновь обращаю внимание на слова Д.С. Лихачева, которые мы обсуждали в начале урока:

Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, любите его, и вам откроется мир безграничных радостей.

из письма Д.С. Лихачева

-Как вы думаете, это язык художественной литературы? Поясните свой ответ.

(Да, художественный стиль. Присутствуют особенности, о которых мы сегодня говорили.)

-Ребята, а не смущает ли вас тот факт, что это отрывок из письма? Но об этом мы будем говорить на следующем уроке.

IХ. Рефлексия.

(логические размышления, беседа)

-Ребята, определите средний балл, который заработали на уроке.

-Кто из вас отлично справлялся с заданиями? Наградите аплодисментами своих одноклассников.

-Какие трудности испытали на уроке?

-Кто из вас сегодня сможет еще раз своим товарищам объяснить, что же отличает язык художественной литературы?

-Закрепить открытые знания предлагаю и в домашней работе, которое выберете по желанию:

  • Составить памятку

Язык художественной литературы.

  • Выпиши отрывки из произведений художественной литературы (5-6 предложений), определи особенности.

  • Запиши словарный диктант со страницы 63 учебника, вставляя пропущенные буквы.

  • Напиши сочинение-миниатюру «Родной язык», используя художественную лексику.


-Спасибо за урок, ребята.